- Преподавателю
- География
- Внеклассное мероприятие: Последний герой (7 класс)
Внеклассное мероприятие: Последний герой (7 класс)
Раздел | География |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Гудзюк Е.В. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Внеклассное мероприятие
«Последний герой»
Цель:- расширить кругозор учащихся по курсу «Физическая география материков и океанов»;
-познакомить с многообразием природы и тем, что создано людьми разных стран мира, научить бережному отношению к природе;
-показать связь физической силы и силы знаний.
Оформление: плакат со словами:
Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить,
Все формы, все цветы вобрать в себя глазами,
Пройти по всей земле горящими ступнями,
Всё воспринять - и снова воплотить.
(М.Волошин)
Ход игры:
Под музыкальное сопровождение в спортивный зал входят «племена»: «Ящерицы» и «Черепахи».
Затем начинаются показательные выступления - представление команд (домашняя заготовка)
Учитель:
Человека всегда манили дальние страны: так случалось среди людей, что какая - то беспокойная душа не выдерживала однообразного пребывания на месте и устремлялась на поиски неведомого. А чтобы совершить путешествие, человеку необходимы были не только знания, но и физические силы
Сегодня мы совершим путешествие на один из островов вблизи материка, который называется Америка. Нашим девизом будут слова поэта Максимилиана Волошина. Путешествуя, мы будем выполнять игровые задания. А чтобы состязания проходили справедливо, следить за нами будет совет старейшин: Большой Змей, Быстроногий Олень, Зоркий Глаз.
I конкурс
«Не заблудимся, если…»
Учитель:
Предлагаю вам отгадать загадки: назвать предметы, которые помогут вам не заблудиться на острове.
«Её с собой берёт геолог,
Турист, водитель, археолог»
(карта)
«В географии чертёж
На ковёр большой похож.
И на ней моя страна
Из конца в конец видна»
(карта)
«Карты в ней одна к одной
Сшиты в типографии.
Он теперь всегда с тобой -
Гид по географии»
(атлас)
«На ноге стоит одной,
Крутит - вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны»
(глобус)
«Под стеклом сижу,
На север и на юг гляжу.
Со мной пойдёшь -
Дорогу обратно легко ты найдёшь»
(компас)
Учитель:
Я вижу, что вы прекрасно знаете, как ориентироваться на незнакомой местности. А теперь следующее задание на быстроту и смекалку.
II конкурс
«Сбор бананов и кокосов»
Учащиеся по очереди должны бежать до отметки, где стоят кегли, кубики, теннисные шарики, собирают по одному предмету и несут в обруч. Сбор предметов в течение 1 мин. За победу присуждается 3 очка, ничья - 2 очка, поражение - 0 очков.
Учитель:
замечательно вы справились с заданием: голод вам не грозит.
Для путешествия очень важным является не только пища, но и пресная вода. Добудьте себе «пресную воду», правильно ответив на мои вопросы:
-Самый высокий водопад мира (Анхель)
-Самая многоводная река мира (Амазонка)
-Самое высокогорное озеро мира (Титикака)
-Самый широкий водопад Южной Америки (Игуасу)
-Озеро с богатейшими запасами нефти (Маракайбо)
III конкурс
«Кокосовый теннис»
Задание:
гимнастической палкой «прогнать» мяч (можно воздушный шарик) до ограниченного места, обогнуть «дерево» (стул) и вернуться к команде.
Предварительные итоги жюри.
IV конкурс
«Укротители мустангов»
Задание:
проехать на строптивом скакуне (другом учащимся из своей команды) указанную дистанцию и суметь удержаться в седле.
Учитель:
ну что ж теперь нам двигаться легче, мы можем насладиться красотами острова.
V конкурс
«Кто такой, что такое?»
-Сельва - это… (самый большой массив дождевых лесов в Южной Америке)
-Атакама - это…(одна из самых засушливых пустынь)
-Колибри - это …(самая маленькая птица)
-Анаконда - это …(самая большая, тяжёлая змея)
-Пиранья - это …(самая опасная рыба)
-Ленивец - это …(самое медленно двигающееся млекопитающее)
Предварительные итоги жюри.
VI конкурс
«Гонки по дебрям»
Задание:
ученики должны пролезть под гимнастический скамейкой и сквозь два барьера, перепрыгнуть через гимнастического коня, сделать кувырок вперёд, обежать фишку и вернуться на своё место.
VII конкурс
«По кочкам, по кочкам…»
Учитель:
перед вами последнее препятствие на пути к победе.
Задание: пробежать по «мосту через пропасть» (по гимнастической скамейке), утолить жажду из фруктово-ягодного водопада ( стаканчик с трубочкой), преодолеть болото, перепрыгивая с кочки на кочку (по листам бумаги).
Вся команда должна перебежать на другую сторону спортзала, выполняя задание, где их ждёт приз.
Жюри подводит итоги.
Награждение команд.
Учитель:
Мы закрываем праздник наш.
Приятно было потрудиться вместе
Никто не прятался в шалаш,
Награды получали все по чести.
Вот и настал момент прощанья,
Короткой будет моя речь.
Мы говорим всем: «До свиданья,
До новых и счастливых встреч!»