- Преподавателю
- География
- Разработка урока по теме Численность населения Земли. (УМК Сфера)
Разработка урока по теме Численность населения Земли. (УМК Сфера)
Раздел | География |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ракосеева С.В. |
Дата | 09.10.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока географии
Тема
Сколько людей живет на Земле?
Цель урока
достичь образовательных результатов:
Личностный результат - осознавать практическую и личностную значимость учебного материала
Метапредметный результат - уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.
Предметный результат - знать численность населения Земли.
Задачи урока
1) Сформировать знания о факторах характеризующих население и влияющих на него.
2) Продолжить работу по обучению учащихся работе с текстом и рисунками учебника как с источниками новых знаний;
3) Сформировать опыт самостоятельного преодоления познавательных затруднений на основе рефлексивного метода;
4) Отрабатывать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группе.
Планируемые результаты:
Предметные
Анализировать графики изменения численности населения во времени с целью выявления тенденций в изменении темпов роста населения.
Решать практические задачи на вычисление рождаемости, смертности, естественного прироста.
УУД
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой информации.
3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Личностные УУД
1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
Тип урока
Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД
Формы работы
Индивидуальная, групповая
Основные понятия
Переписи населения, рождаемость, смертность, естественный прирост
Источники информации
А.П. Кузнецов, Л.е. савельев, В.П. Дронов География. Земля и люди. 7 класс
Атлас География. Земля и люди. 7 класс
Ресурсы
Рабочий лист, мультимедийная презентация или презентация в программе Smart Notebook
Организационный этап
Включить обучающихся в учебную деятельность
Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами! Улыбнитесь друг другу, а теперь мне.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности
Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала
Фронтальный опрос:
-
Какой раздел мы начали изучать?
-
Как называлась тема нашего прошлого урока?
-
О чем шла речь?
-
Что нового вы узнали?
-
Какие расы относятся к основным? Чем они отличаются друг от друга.
-
Какие расы относят к смешанным?
Какой подведем итог? Наши знание достаточны? (дети высказываются)
Мы продолжаем изучение данного раздела. Я сейчас зачитаю некоторые цифры, подумайте, как данная статистика, быть может, связана с нашим уроком.
Счетчик населения Земли
05-11-2015 17:32:45
7 336 790 276
Численность населения
3 700 264 341
Численность мужского населения(50.4%)
3 636 525 935
Численность женского населения(49.6%)
117 900 836
Рождено в этом году
279 193
Рождено сегодня
47 281 679
Умерло в этом году
111 964
Умерло сегодня
70 619 158
Рост численности населения в этом году
167 228
Рост численности населения сегодня
Счетчик населения России
05-11-2015 17:33:34
146 355 401
Численность населения
67 787 975
Численность мужского населения(46.3%)
78 567 426
Численность женского населения(53.7%)
1 634 355
Рождено в этом году
3 873
Рождено сегодня
1 613 323
Умерло в этом году
3 823
Умерло сегодня
64 335
Мигрировало в этом году
152
Мигрировало сегодня
85 368
Рост численности населения в этом году
202
Рост численности населения сегодня
Подготовка обучающихся к работе на основном этапе
Организовать коммуникативное взаимодействие , в ходе которого сформулировать тему урока, цель урока и план урока, а так же подвести обучающихся к проблемном у вопросу
И так, как вы бы назвали наш урок? ( дети высказываются) А давайте посмотрим как называется наша тема в учебнике? ( Сколько людей живет на Земле?)
Какую цель мы поставим? (Узнать какие факторы влияют на численность населения)
Возьмите рабочий лист, записываем тему урока, дату ФИ, цель урока.
А так же составьте план нашего урока. Какой вопрос будет у нас основополагающий?
План урока:
Сколько людей живет на Земле?
Что влияет на рост численности людей?
Как считают землян?
Сколько сейчас людей?
Что бы реализовать наш план работы, мы с вами должны обратиться к учебнику
(п.11, стр 40)
Выполним задания , для этого работаем с учебником и группами.
Этап усвоения новых знаний и способов действий
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала
Групповая работа: (5 мин)
1 группа (первый ряд) выполняют задание 1
Вопрос 1.
Перепись - это пересчет населения в какой-либо стране
Переписи проводятся через 5 или 10 лет.
Первые переписи были проведены около 3 тыс. лет назад в Египте, Индии, Месопотамии, Китае.
В России регулярные переписи проводятся с 1897 г. Последняя из них в 2010 г.
Интересный факт:
В настоящее время в мире (за исключением Омана и Катара) уже не осталось стран, в которых вообще не проводились переписи населения. В 1975-1984 гг. 191 стран и территория провели переписи: они хватили 95% мирового населения.
2 группа (второй ряд) выполняют задание 2
Вопрос 2
Проанализируйте изменения в темпах роста населения Земли (рис.2.2 стр.40) и ответьте на вопросы «Помощника»
-
Численность населения 1 млрд. чел. достигла примерно в 19 веке. ( если быть точным, это произошло в 1820 г.)
-
Следующее удвоение произошло в 1927 г., т.е через 107 лет, третий раз в 1960 (через 33 г.) и т.д.
-
В 2050 г. население Земли будет 9 млрд. чел. оно увеличится на 2 млрд. чел.
3 группа (третий ряд) готовит вопросы по 1 и 2 пунктам
Вопрос 3.
Используя пункт 3, стр.41 ответьте на вопросы:
Какие причины влияют рост численности населения? Уровень развития страны, благостояние людей, национальные традиции, голод, болезни, война, стихийные бедствия
Что такое «рождаемость»? Количество человек родившихся, за какой - то период на 1000 жителей.
Что такое «смертность»? Количество человек умерших, за какой - то период на 1000 жителей.
Что такое «естественный прирост населения»? Разница между числом родившихся и умерших в расчете на 1000 жителей за 1 год.
Естественная убыль населения - это когда людей, которые умерли больше, чем родилось.
Отчет групп
Скажите, какие вопросы вызвали у вас затруднение? Почему?
Этап первичной проверки понимания изученного
1.Установить правильность и осознанность изученного материала.
2. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся
Работа с картой атласа «Прирост населения», стр. 17
Назовите материк, в странах которого:
-
Наиболее велик естественный прирост (Африка)
-
На каком материке, и в какой, его части наблюдается естественная убыль населения? (Евразия, северная часть)
-
А какие это страны? (Россия, Украина, Белоруссия, Литва, Польша и т.д.)
-
Каков естественный прирост в Австралии? (от 0-10)
Этап закрепления новых знаний и способов действий
Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания
И так давайте подведем итог нашего урока.
О чем сегодня шла речь нас уроке?
Что нового вы открыли для себя?
Что мы сегодня делали на уроке, чтобы реализовать цель урока
Этап контроля знаний и способов действий
Откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий обучающихся в рамках изученной темы
Выполните тест:
1.Численность населения мира в настоящее время составляет:
А. менее 6 млрд. чел Б. 6.5 - 7 млрд. чел.
В. 6-6,5 млрд. чел Г. более 7 млрд. чел
2. Наибольший прирост населения характерен для стран:
А. Евразии Б, Северной Америки
В. Южной Америки Г. Африки
3. Резкое преобладание детей в возрастной структуре населения характерно для стран:
А. Евразии Б, Северной Америки
В. Южной Америки Г. Африки
4. Разница между количеством родившихся и количеством умерших в расчете на 1000 жителей за 1 год называется естественный прирост
Используя данные таблицы, сравните страны по показателю естественного прироста населения. Расположите страны в порядке возрастания этого показателя
В А Б
12
30
6
Этап информации о домашнем задании
Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Параграф 11
Найдите информацию о самых маленьких странах мира
Этап подведения итогов
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся
Давайте подведем итог урока и оценим нашу работу. Кого можно выделить сегодня на уроке?
Этап рефлексии
Обеспечить усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества
Прием незаконченного предложения
-
На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…
-
На этом уроке меня порадовало…
-
Я похвалил бы себя…
-
Особенно мне понравилось…
-
После урока мне захотелось…
-
Я мечтаю о …
-
Сегодня мне удалось…
-
Я сумел…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Я понял, что…
-
Теперь я могу…
-
Я почувствовал, что…
-
Я научился…
-
Меня удивило…