- Преподавателю
- География
- Конспект урока по теме Обобщающее повторение по теме Земля во Вселенной 5 класс
Конспект урока по теме Обобщающее повторение по теме Земля во Вселенной 5 класс
Раздел | География |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузнецова О.Ф. |
Дата | 14.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Обобщение по теме »Земля во Вселенной»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся по разделу «Земля во Вселенной»
Зада
Образовательные: систематизация знаний о Вселенной.
Развивающие: создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; развивать умение работать в группе, навыки работы с материалами презентации, развивать внимание, память, логическое мышление и наблюдательность, применять полученные знания в нестандартной ситуации, развивать интерес к предмету.
Воспитательные: способствовать воспитанию географической культуры, любви к природе и своей планете Земля, воспитывать самостоятельность, коллективизм, умение работать в группе
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценности географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира.
Предметные: формирование системы знаний о Вселенной, небесных телах
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, систематизировать изученную информацию, овладение практическими умениями и навыками.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений;
Оборудование: ноутбук, презентация, учебники, тетради, атласы, раздаточный материал
Ход урока:
Этапы урока и их задачи
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный этап
Учитель приветствует детей. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия.
Настраиваются на работу
2. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание
- Ребята, хотели ли вы слетать в космос?
- Как называлось бы такое путешествие? (Путешествие по Вселенной) Давайте сегодня совершим с вами виртуальный полет во Вселенную Итак, тема нашего урока.....
СЛАЙД №1 «Путешествие по Вселенной»
-А что же нам нужно, как вы думаете, чтобы совершить этот полет? (Определение цели и задач урока)
Участвуют в беседе с учителем,
Определяют тему урока
Вместе с учителем определяют цель и задачи урока
3. Актуализация знаний
- Мы отправимся в путь на космических кораблях. Давайте дадим названия нашим кораблям. Чтобы все смогли совершить полет, мы с вами разделились на 3 группы ( космических корабля). Космонавты какого корабля проявят больше смекалки, покажут лучшие знания, тот корабль сможет удачнее приземлиться и получить высший балл. - С какими небесными телами мы встретимся, как только покинем нашу Землю?
- Вы упомянули о планетах. Я предлагаю для разминки отгадать загадки и проверить свои знания о планетах.
Загадки о планетах. (Приложение №1)
- Все планеты вместе, двигаясь вокруг Солнца, образуют…..
СЛАЙД №2 «Солнечная система»
Дают названия кораблям
Отвечают на вопросы.
Отгадывают загадки
4. Применение знаний в новой ситуации
- В Солнечной системе нас ожидает много сюрпризов, но я уверена, что вам известны все небесные тела. Я предлагаю вам отгадать по слайдам этих таинственных соседей.
(Каждая группа отгадывает небесное тело, записывает на карточку, затем вместе с помощью слайдов проверяют ответы)
Задание «Таинственные соседи» (Приложение №2)
СЛАЙДЫ № 3-8
Настраиваются на следующий этап
Работа в группах
Самопроверка
5. Физкультминутка «Мы в открытом космосе»
- Ребята, как настоящие космонавты, мы должны хоть на ненадолго покинуть космические корабли и побывать в открытом космосе. Давайте проведем физкультминутку.
СЛАЙД № 9
Сегодня в космос полетели,
Встали, сели, встали, сели,
На планете приземлились,
Низко к грунту наклонились.
Ничего там не нашли,
Потянулись и ушли.
Выполняют упражнения
6. Обобщение и систематизация знаний
1) - На наших космических кораблях много всяких важных документов, все небесные тела разделены на группы, но пока мы были в открытом космосе, кое-что перемешалось. Давайте исправим ошибки.
Задание «Найдите лишнее»
(Приложение №3)
2) - Как много небесных тел во Вселенной, но наша Земля - уникальная планета. Она выглядит из космоса как…..(драгоценный камень). Чем же она отличается от других планет, что делает ее такой уникальной?
Я предлагаю вам найти все особенности Земли, которые делают ее непохожей ни на одну планету.
Задание «Уникальная планета Земля». (Приложение № 4)
СЛАЙД №10
3) -Ребята, вы соскучились по нашей планете? Пора возвращаться. Но на пути встречается много космической пыли, т.е. вопросов. Давайте поскорее преодолеем эти трудности и вернемся на Землю.
Блиц-турнир
(Приложение № 5)
Групповая работа.
Взаимопроверка
Отвечают на вопрос
Создание мини-проектов
Коррекция ответов с помощью слайда
Фронтальная работа
7. Рефлексия. Итог урока.
Домашнее задание.
- Вы все сегодня большие молодцы. Давайте вернемся к целям нашего урока - Что нам сегодня удалось? - Что мы повторили? - О чем мы теперь много знаем? - В настоящее путешествие полетите? Я желаю вам, чтобы в будущем кому-то из вас это обязательно удалось.
- Запишите, пожалуйста, в карточки свои ощущения за урок, а я пока посчитаю набранные вами звезды. ( Приложение № 6) - Какой корабль набрал больше баллов? Подсчет баллов, выставление оценок.
Домашнее задание творческое: мини-сочинение « Я побывал в космосе»
- Вы сегодня были настоящими звездами. Но звезды бывают разные. Какие звезды самые жаркие? Теплые? Холодные? С какой звездочкой в душе, с каким настроением вы сегодня уходите с урока: с холодной красной, желтой теплой или жаркой голубой?
Выберите свою звездочку!
Большое спасибо за работу!
Отвечают на вопросы
Заполняют карточки настроения
Определяют свое настроение, записывают домашнее задание
Разминка «ЗАГАДКИ О ПЛАНЕТАХ»
1) Эта желтая звезда
Согревает нас всегда,
Все планеты освещает,
От других звезд защищает. (Солнце)
2) Бегают вокруг огонечка
Шесть сыночков и две дочки,
Промелькнут года и дни,
Но не встретятся они. (Планеты)
3) Крохотулечка-планета
Первой Солнышком согрета,
И проворна - год на ней
Восемьдесят восемь дней. (Меркурий)
4) Только Солнце и Луна
В небе ярче, чем она.
Да и горячей планеты
В Солнечной системе нету. (Венера)
5) На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери. (Земля)
6) То худеет, то полнеет,
Светит с неба, но не греет,
И на Землю лишь одной
Вечно смотрит стороной. (Луна)
7) Над планетой красной кружат
Каменюки Страх и Ужас.
Нет горы нигде на свете
Выше, чем на той планете. (Марс)
8) Великан-тяжеловес
Мечет молнии с небес,
Полосат он, словно кошка,
Жаль худеет понемножку. (Юпитер)
11) Пышный газовый гигант
Брат Юпитера и франт
Любит он, чтоб рядом были
Кольца изо льда и пыли. (Сатурн)
12) Он уже который век
Среди братьев-римлян грек,
И сквозь космоса тоску
Мчится, лежа на боку. (Уран)
13) На планете синей-синей
Дует ветер очень сильный.
Год на ней велик весьма - Длится 40 лет зима. (Нептун)
Обобщение по теме» Земля во Вселенной»
Задание 1. Вставьте нужные по смыслу слова или цифры в места пропусков.
В центе Солнечной системы находится ___________. Солнце - это __________________. Вокруг Солнца вращаются (число) _______ планет, которые делятся на 2 группы________________________________ и ______________________________. Вокруг некоторых планет вращаются ___________________. Спутником Земли является ___________. Кроме Солнца, планет и их спутников в Солнечной системы встречаются малые небесные тела. Это - _______________________________________________.
ЗАДАНИЕ 2.
Тестовая работа по теме «Земля во Вселенной».
1 вариант.
Часть I.
1. Полярная звезда находится в созвездии:
1) Южный Крест 2) Пегас; 3) Малая Медведица 4) Большая Медведица.
2. Солнце - это:
1) планета; 2) звезда; 3) спутник; 4) созвездие.
3. Количество больших планет, входящих в состав
Солнечной системы:
1) 8; 2) 12; 3) 5; 4) 15.
4. Небесные тела, называемые «малыми планетами», это:
1) метеоры; 2) кометы; 3) метеориты; 4) астероиды.
5. Самая дальняя от Солнца из планет земной группы:
1) Земля; 2) Марс; 3) Венера; 4) Меркурий.
6. Самая большая планета Солнечной системы - это:
1) Нептун; 2) Сатурн; 3) Юпитер; 4) Марс.
7. Отличительная черта планеты Земля от других планет
Солнечной системы:
1) шарообразность; 2) вращение вокруг Солнца; 3) осевое вращение; 4) наличие жизни.
8. Какое утверждение о планетах-гигантах является неверно:
1) находятся дальше от Солнца; 2) имеют большие размеры 3) состоят из твердого вещества;
4) быстро вращаются вокруг оси.
9. Период вращения Земли вокруг своей оси:
1) 365 суток; 2) 24 часа; 3) 128 суток; 4) 72 часа.
10. Планетой -гигантом является:
1) Плутон; 2) Юпитер; 3) Венера; 4) Марс.
11. Луна является спутником:
1) Земли; 2) Марса; 3) Венеры; 4) Солнца.
Задание 3. Какие утверждения верны?
1. Вселенная - это Солнце с обращающимися вокруг него планетами.
2. Дж. Бруно первым использовал телескоп для изучения небесных тел.
3. Г. Галилей открыл спутники Юпитера.
4. Все планеты - гиганты имеют твёрдую поверхность.
5. Астероиды - это малые планеты.
6. Ядро кометы неплотное, газообразное.
7. Ближайшая к Земле звезда - Солнце.
8. Только на Земле имеется водная оболочка.
9. Самая большая планета Солнечной системы - Уран.
10. Птолемей создал модель Вселенной, в центре которой поместил Землю.
ЗАДАНИЕ 4. БЛИЦ- ТУРНИР
1. БЛИЖАЙШАЯ К НАМ ЗВЕЗДА
2. ЧЕМ ЯВЛЯЕТСЯ СОЛНЦЕ ПО ЦВЕТУ И РАЗМЕРУ
3. КОГДА У КОМЕТЫ ПОЯВЛЯЕТСЯ ДЛИННЫЙ ХВОСТ
4. КАКУЮ ПЛАНЕТУ ИЗ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ НАЗЫВАЮТ КАРЛИКОМ
5. САМАЯ БОЛЬШАЯ ПЛАНЕТА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
6. САМАЯ ЯРКАЯ И ЖАРКАЯ ПЛАНЕТА
7. КТО БЫЛ СОЖЖЕН НА КОСТРЕ, НЕ ОТКАЗАВШИСЬ ОТ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ
8 СПУТНИК ЗЕМЛИ
9. КТО ИЗ УЧЕНЫХ ДОКАЗАЛ, ЧТО ОСВАИВАТЬ КОСМОС МОЖНО С ПОМОЩЬЮ РАКЕТЫ
10. КТО ИЗ ЛЮДЕЙ ПЕРВЫМ ПОЛЕТЕЛ В КОСМОС
Оцени работу на уроке
1.НА УРОКЕ я РАБОТАЛА АКТИВНО/ ПАССИВНО
2. СВОЕЙ РАБОТОЙ Я ДОВОЛЕН /НЕ ДОВОЛЕН
3.УРОК ДЛЯ МЕНЯ ПОКАЗАЛСЯ КОРОТКИМ /ДЛИННЫМ
4. ЗА УРОК Я НЕ УСТАЛ / УСТАЛ
5.МОЕ НАСТРОЕНИЕ СТАЛО ЛУЧШЕ / СТАЛО ХУЖЕ
6.МАТЕРИАЛ УРОКА МНЕ БЫЛ ПОНЯТЕН /НЕ ПОНЯТЕН
ЛЕГКИМ / ТРУДНЫМ