- Преподавателю
- География
- Урок с использованием ЭОР «Географическое положение и история исследования Северной Америки» (7 класс)
Урок с использованием ЭОР «Географическое положение и история исследования Северной Америки» (7 класс)
Раздел | География |
Класс | 7 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Лушина Э.А. |
Дата | 12.01.2013 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
План-конспект урока
Географическое положение и история открытия Северной Америки
-
ФИО (полностью) Лушина Элла Анатольевна
-
Место работы ГБОУ ЦО №975 города Москвы
-
Должность учитель
-
Предмет география
-
Класс 7
-
Тема и номер урока Ф Г П и история исследования Северной Америки. Урок 1
-
Учебник: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География материков и океанов. - М. : Дрофа, 2009 г.
-
Цель урока: сформировать знания о географическом положении и истории открытия материка
-
Задачи урока
Обучающие: научить характеризовать ГП материка на основе карт и типового плана
Развивающие: продолжить работу по установлению связей между компонентами природы
Воспитательные: продолжать развивать интерес к путешествиям.
-
Тип урока: урок усвоения новых знаний
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
-
Необходимое техническое оборудование: проектор, смарт-доска, ПК учителя, колонки, локальная сеть.
-
Структура и ход урока
-
№
Этап
Название исп. ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
Время
1
Организа
ционный момент
Тема, задачи и план урока (1)
Объявляет тему урока, цели и задачи, представляет план урока
Знакомятся с целями, задачами и планом урока, представленными на слайдах учителя на смарт-доске
3
2
Актуали
зация
Знаний учащихся
История и причины открытия материка (2)
Знакомит учащихся с историей открытия материка
Слушают объяснение учителя, задают свои вопросы, отвечают на вопросы учителя
3
3
Изложение нового материала
ГП материка, сравнение ГП Северной Америки и Южной Америки (3)
Объясняет новый материал, знакомит с базовыми понятиями и закономерностями. Предлагает учащимся выполнить задания в тетради, рабочей тетради
Слушают объяснения учителя, смотрят на смарт-доске слайды используемых ЭОР, выполняют задания в тетрадях
15
4
Отработка полученных знаний
Практическая работа (4)
Дает практические задания (ЭОР) для выполнения на карте, наблюдает за ходом решения, дает консультации
Выполняют практическую часть
10
5
Физкультминутка
Выполняют комплекс упражнений для глаз, рук, спины
1
6
Контроль знаний
Проверь себя (5)
Предлагает для проверки решить кроссворд, работая в группах, предлагает выбрать один из вариантов работы
Отвечают на вопросы кроссворда
5
7
Подведение итогов работы
Подводит итоги, объявляет оценки
Отвечают на вопросы учителя
2
8
Домашнее задание
Домашнее задание (6)
Задает задание, прикрепляет его в виде ссылки в электронном журнале
1
Приложение к плану-конспекту урока «ГП И история исследования Северной Америки»
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
-
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Тема, задачи и план урока (1)
слайд
Информационный модуль
Презентация учителя
2
История и причины открытия материка (2)
иллюстрация
Интерактивная карта
school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000009d9-a000-4ddd-fea0-5f0047fe057f/111958/?interface=pupil&class=49&subject=28
3
ГП материка, сравнение ГП Северной Америки и Южной Америки (3)
презентация
Информационный модуль
school-collection.edu.ru/catalog/rubr/000009d9-a000-4ddd-fea0-5f0047fe057f/111958/?interface=pupil&class=49&subject=28
Презентация учителя
4
Практическая работа (4)
Слайд с таблицей
Информационный модуль
Презентация учителя
5
Проверь себя (5)
Слайд с кроссвордом
Информационный модуль
Презентация учителя
6
Домашнее задание (6)
текст
Информационный модуль
Презентация учителя