- Преподавателю
- География
- Урок по географии для 9 класса «Экономические районы Европейской части России» и»
Урок по географии для 9 класса «Экономические районы Европейской части России» и»
Раздел | География |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Никитенко В.С. |
Дата | 28.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ГБОУ СОШ №626 География 9 класс
Технологическая карта урока Обобщающий урок по теме «Западная экономическая зона России» 9 класс
Цель урока: закрепление основных знаний и умений по теме «Экономические районы Европейской части России»
Технология: интерактивного обучения
Этапы занятия
Задача этапа
Время этапа
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности ученика
Средства обучения
Формы деятельности учащихся
Методы обучения
I этап
Организационный
Организовать учащихся на деятельность
5 минут
Нацеливание учащихся на работу. Определить рабочие группы
Получение информации о теме
Карты России, таблицы «Экономические районы». Листы приложения №1,2,3
Фронтальная.
Беседа
II этап. Картографическая разминка
Слайды 2 - 30
Проверить знания номенклатуры, ЭГП района, состава районов
10 минут
Консультант
Работа с картами, монологические ответы
Презентация по теме, карты РФ, атласы 8-9 класс
Работа в группах. Фронтальная.
Монолог
III этап. Статистика, территория, население
Слайды 31-34
Уметь анализировать статистические материалы, диаграммы
5 минут
Консультант.
Анализ материала. Выполнение задания.
Статистические материалы, таблицы,
Работа в группах
Самостоятельная работа. Дискуссии в группах
IV Этап. Рекламная пауза
Слайд 35
Уметь применить знания в творческом задании
10 минут
Консультант
Выбор материала для формирования образа территории
Работа в группах
Самостоятельная творческая работа
V Этап. Образ района на фотоснимках
Слайды 36 - 43
Уметь представить и логически изложить материал
10 минут
Консультант.
Оценка подготовленного материала
Презентация к уроку
Работа в группах. Фронтальная.
Монолог
VI этап. Рефлексия
С 44 - 45
Уметь оценить полноту и правильность выполнения задания
5 минут
Рефлексия занятия
Оценивание работы групп учащимися - экспертами.
Экспертный лист
Группы постоянного состава
Беседа. Самостоятельная творческая работа
Обобщающий урок по теме «Западная экономическая зона России» 9 класс
Цель урока:
Закрепление основных знаний и умений по теме «Экономические районы Европейской части России»
Задачи:
-
Закрепить материал темы: границы, состав, особенности природы, населения и хозяйства экономических районов;
-
Формировать зрительный образ экономических районов Европейской части России;
-
Формировать умений работы с различными источниками географической информации: картами, таблица, диаграммами, схемами;
-
Развивать монологическую речь учащихся;
-
Формировать умение работать в команде;
Ресурсы урока: настенная карты Российской Федерации (физическая, политико-административная, экономическая), дополнительная литература, презентация урока
Тип урока: урок обобщения и закрепления изученного
Вид урока: урок - ролевая игра
Технология: интерактивного обучения, работа в группах, использование информационных технологий, самооценка и взаимная проверка
Планируемый результат:
Учащиеся должны знать: экономические районы Европейской части России, их состав, отрасли специализации, место в структуре хозяйства.
Учащиеся должны уметь: дать оценку ЭГП районов, оценку ресурсов и населению районов, выдел, владеть картографической номенклатурой по теме
Ход урока:
1.Оргмомент. (Приветствие, формирование рабочих групп, подготовка к работе,)
1. Организационный этап.
Вступительное слово учителя: Ребята, накануне мы закончили изучение темы «Экономические районы Европейской части России». На этом уроке мы повторим ключевые понятия темы и посмотрим какие знания вы усвоили.
С помощью чего мы сможем это сделать? (Карты атласа, статистическая информация, дополнительная литература).
Свой урок мы построим в виде ролевой игры.
Требования к работе: слаженная работа в группах, уважение к оппонентам, ответы должны быть грамотные, краткие, интересные. Надеюсь применять санкции к нарушителям не придется. Каждый этап работы оценивается баллами. Учащиеся работают в 4 группах. В группах определяют организатора работы. Каждая группа получает листы для выполнения заданий
Проверку заданий ведет группа учащихся (2 человека), которая получает проверочные бланки.
Итоговый балл:
50 -40 баллов - «5»
40-30 баллов - «4»20-30 баллов - «3»
Эксперты - 2 человека (по желанию).
Оценить работу групп, отразив результаты работы групп в оценочном листе.
II этап. Картографическая разминка.
Европейская часть - хорошо освоенная часть государства. Это многонациональная территория, где сформировалась национальная культура России. На территории проживает 78% населения нашей Родины, находятся 11 городов- миллионеров. На этой территории сформировалось 8 экономических районов:
Задание № 1
Покажите границы экономических районов на карте. Назовите, экономические центры районов? Назовите главную черту ЭГП района?
Ответы даются участниками команд, без дополнительного времени на подготовку ответа. Карты атласа закрыты.
Планируемые ответы:
Район
Экономический центр
Особенность ЭГП
Баллы
-
Северный
Архангельск
Северный, приморский
3 балла за полный ответ
-
Северо-Западный
Санкт-Петербург
Приморский
-
Центральный
Москва
Центральный, столичный, транзитный
-
Волго-Вятский
Нижний Новгород
Транзитный, центральный
-
ЦЧР
Воронеж
Центральный
-
Поволжский
Самара
Транзитный
-
Уральский
Екатеринбург
Континентальный, транзитный
-
Кавказский
Ростов на Дону
Южный, приморский
Задание 2. Узнайте субъект Российской Федерации по фрагменту контурной карты. В состав, какого экономического района входит этот субъект? (2 балла за правильный ответ. Максимальный балл команды на данном этапе 6). Демонстрируется презентация. Каждой команде предлагается 3 вопроса, если ответа нет, права ответа переходит к другой команде.
III этап. Статистика, территория, население. На этом этапе урока учащиеся заполняют оценочные листы, работая с диаграммами, статистическими материалами. Оценочные листы сдаются экспертам.
Задание 1. Установите зависимость между площадью района и номером диаграммы. Подпишите названия районов. (8 баллов)
Задание 2. Установите зависимость между численностью населения района и номером сектора диаграммы. Подпишите названия районов. (8 баллов)
IV Этап. Рекламная пауза. Команды получают конверты с заданием. Составьте слоган характеризующий экономический район. 5 минут для работы в командах. Слоган представляет один ученик от группы.
V Этап. Образ района на фотоснимках. Посмотрите на фоторяд. Назовите представленные объекты. Какой экономический район они характеризую? За полный ответ 4 балла. Для ответ дает представитель группы.
Планируемые ответы:
-
Кижи, Вологодские кружева, резьба по кости. Северный район
-
Московский кремль, гжель, хохлома. Центральный район
-
Кавказские крепости, черненое серебро, каракуль. Кавказский район
-
Металлургический завод, самоцветы, поделки из малахита, Уральский район
-
Волга, Жигули, Астраханский заповедник. Поволжский район
-
Куршская коса, Ладожское озеро, Нева. Северо-Западный район
-
КМА, степи, среднерусская возвышенность. ЦЧР
-
Устье Оки, река Вятка, Мордовский заповедник. Волго-Вятский район
VI этап. Рефлексия.
Проявите творческие способности, сочините синквейна по заданной схеме, о нашей работе на уроке
1 СТРОКА - ОДНО СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
2 СТРОКА - ДВА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
3 СТРОКА - ТРИ ГЛАГОЛА
4 СТРОКА - ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ ЧЕТЫРЕХ СЛОВ (КАК БЫ ВЫРАЖАЮЩАЯ СМЫСЛ СКАЗАННОГО В ПРЕДЫДУЩИХ СТРОКАХ)
5 СТРОКА - ОДНО СЛОВО - «ЭМОЦИЯ!»
Эксперты подсчитывают баллы.
Приложение №1.
Рабочий лист команды № участники команды:
Экономический район
II этап. Картографический результаты ответов
III этап. Статистика, территория, население.
V этап. Образ района на фотоснимках
-
Северный
-
Северо-западный
-
Центральный
-
Волго-Вятский
-
ЦЧР
-
Поволжский
-
Уральский
-
Кавказский
Приложение №2. III этап. Задание №1
Подпишите названия экономических районов в соответствии с их площадью.
Экономические районы
1. Северный
2. Северо-западный
3. Центральный
4. Волго-Вятский
5. ЦЧР
6. Поволжский
7. Уральский
8. Кавказский
Приложение №3. III этап. Задание №2
Экономические районы
1. Северный
2. Северо-западный
3. Центральный
4. Волго-Вятский
5. ЦЧР
6. Поволжский
7. Уральский
8. КавказскийПодпишите названия экономических районов в соответствии с их численностью населения.
Приложение №4
Планируемые ответы:
II этап. Задание № 1. Границы, административный центр, особенность ЭГП (3 балла, максимальный балл команды 6)
Район
Экономический центр
Особенность ЭГП
Баллы
-
Северный
Архангельск
Северный, приморский
3 балла за полный ответ
-
Северо-Западный
Санкт-Петербург
Приморский
-
Центральный
Москва
Центральный, столичный, транзитный
-
Волго-Вятский
Нижний Новгород
Транзитный, центральный
-
ЦЧР
Воронеж
Центральный
-
Поволжский
Самара
Транзитный
-
Уральский
Екатеринбург
Континентальный, транзитный
-
Кавказский
Ростов на Дону
Южный, приморский
Приложение №5 III этап.
Планируемые ответы:
Задание №1 Экономические районы и территория
Экономический район
Место по площади
1. Северный
1
2. Северо-западный
8
3. Центральный
4
4. Волго-Вятский
6
5. ЦЧР
7
6. Поволжский
3
7. Уральский
2
8. Кавказский
5
Задание №2 Экономические районы и население
Экономический район
Место по населению
1. Северный
8
2. Северо-западный
6
3. Центральный
1
4. Волго-Вятский
5
5. ЦЧР
7
6. Поволжский
4
7. Уральский
2
8. Кавказский
3
Приложение № 6 Оценочный лист для экспертов игры.
1 команда
2 команда
3 команда
4 команда
II этап. Задание № 1. Границы, административный центр, особенность ЭГП (3 балла, максимальный балл команды 6 баллов)
II этап. Задание № 2. Узнайте субъект Российской Федерации по фрагменту контурной карты. В состав, какого экономического района входит этот субъект? (2 балла за правильный ответ. Максимальный балл команды на данном этапе 6 баллов).
III этап. Задание №1. Установите зависимость между площадью района и номером диаграммы. Подпишите названия районов. (8 баллов)
Задание №2. Установите зависимость между численностью населения района и номером сектора диаграммы. Подпишите названия районов. (8 баллов), всего за этап - 16 баллов
IV Этап. Рекламная пауза. (5 баллов)
V Этап. Посмотрите на фоторяд. Назовите представленные объекты. Какой экономический район они характеризую? За полный ответ 4 балла. (максимально 8 баллов)
Рефлексия 7 баллов
Итоговый балл:
50 -40 - «5», 40-30 -« 4», 20-30 - «3»