• Преподавателю
  • География
  • Внеклассное мероприятие-экологическая игра для 5-х классов в рамках Недели Экологии по теме «Жалобная книга Хабаровского края»

Внеклассное мероприятие-экологическая игра для 5-х классов в рамках Недели Экологии по теме «Жалобная книга Хабаровского края»

              Внеклассное мероприятие- экологическая игра  для 5-х классов в рамках Недели Экологии по теме: «Жалобная книга Хабаровского края»                                                                                    Учитель географии Руденок К.М. МБОУ СОШ №3 п. Эльбан Амурский район Хабаровский край Задачи: 1.      Формировать у учащихся элементы экологического мышления 2.      Познакомить учащихся с проблемой редких и исчезающих растений и животных 3.      Развивать умения выявлять о... Туры     5-а 5-б 5-в 5-г 1 Разминка         6б           2 Отгадай-ка!           7б           3 Кроссвордный             6б           4  Домашнее задание 1б           5 Букет полевых        цветов           6б         6     Причины      сокращения          8б         7 Ребусы       6б           8Заключительный           3б              Всего баллов            43           Место                   
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие- экологическая игра для 5-х классов

в рамках Недели Экологии по теме: «Жалобная книга Хабаровского края»

Учитель географии Руденок К.М. МБОУ СОШ №3 п. Эльбан Амурский район Хабаровский край

Задачи:

  1. Формировать у учащихся элементы экологического мышления

  2. Познакомить учащихся с проблемой редких и исчезающих растений и животных

  3. Развивать умения выявлять отрицательное и положительное влияние хозяйственной деятельности человека на окружающий мир

  4. Развивать активный интерес учащихся к изучению и охране природы, их самостоятельность и инициативу.

  5. Воспитывать чувство бережного отношения и заботу об окружающем мире, правила взаимоотношений человека и природы на примере изучения природы Хабаровского края

  6. Цель:

Развитие познавательной активности учащихся, практическое отношение к окружающей природе, необходимости создания Красной книги.

Ресурсы:

-Красная книга Хабаровского края;

-Красная книга РФ;

-рисунки учащихся, сообщения по теме;

-презентации;

-ПК, проектор;

-дополнительная литература;

-карта Хабаровского края.

План:

  1. Оргмомент.

  2. Стихотворение «Красная книга»

  3. Актуализация знаний:

3-1. История создания Красной книги

    1. 1 тур. Разминка

    2. 2 тур. Отгадай-ка!

    3. 3 тур. Кроссвордный

    4. 4 тур. Домашнее задание

    5. 5 тур. Букет полевых цветок

    6. 6 тур. Причины сокращения численности растений и животных

    7. 7 тур. Ребусы

    8. 8 тур. Заключительный

  1. Подведение итогов . Награждение победителей.

Ход мероприятия

Организационный момент.

Учитель: Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие «Жалобная книга» Хабаровского края в форме игры между учащимися 5-а,б,в,г классов.

Правила игры: участвуют 4 команды по 6 человек. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Команда, которая наберет наибольшее количество баллов, станет победителем и будет награждена грамотой, остальные команды получат поощрительные призы.

Учитель:

Красная книга - Красная!

Значит природа в опасности!

Значит, нельзя терять даже мига.

Всё живое хранить зовёт,

Пусть зовёт не напрасно

Красная книга- красная!

Слайд 5 История создания Красной книги

Слайд 6

Красная книга СССР состояла из разноцветных страниц:

Красная -исчезающие животные

Желтая -сохраняющиеся, но их численность сокращается

Синяя -не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко

Серая- неопределенные виды, мало изученные учеными

Зеленая -удалось спасти в результате мер по их охране.

Черная- исчезнувшие животные

Слайд 7

Впервые перечень редких и исчезающих видов растений и животных был утвержден постановлением главы администрации Хабаровского края от 14 июля 1997 г. №291. Первое издание Красной книги Хабаровского края вышло в 1999 г

Слайд 8 Категории и статусы редкости видов растений и животных Красной книги Хабаровского края

0- вероятно исчезнувшие

1- находящиеся под угрозой исчезновения

2-сокращающиеся в численности

3- редкие

4- неопределенные по статусу

5- восстанавливаемые и восстанавливающиеся

Слайд 9 Виды растений и животных, занесенных в Красную книгу Хабаровского края в 2006 году:

  • 294 вида растений

  • 16 видов грибов

  • 318 видов животных

  • По сравнению с предыдущим изданием ( 2000г) количество видов растений увеличилось на 161, животных на 36

Слайд 10 1 тур Разминка

Вставьте пропущенные буквы в названиях редких и исчезающих растений и животных нашей местности:

  1. Л.то. .ом..ов.

  2. .е.ь.е.ь

  3. с.х.н.с

  4. д.ку.а

  5. ч.л.м

  6. р.б.ы. ф.л.н

Слайд 11 Проверяем:

1.Лотос Комарова

2. Женьшень

3.Сухонос

4. Дикуша

5. Чилим

6. Рыбный филин

Слайд 12 2 тур. Отгадай-ка!

1.Полосатая кошка живет в лесу.

2. Сероватую шубку имеет, по ветвям она прыгает, с ветки на ветку летает,

орешки, шишки собирает.

3. Животное богатое и рогов много.

4. В лесу у пня беготня и суета, народ рабочий весь день хлопочет.

5. Какая рыба самая крупная в водах Амура?

6. Ах, обжора………. панцирь- вот ее рубашка!

Может лазить по горам, может плавать по волнам.

Проплывет- и цапнет рыбку, съест с довольною улыбкой.

7.Птица с белым хвостом, острыми когтями, загнутым носом.

Слайд 13 Проверяем:

1.Амурский тигр

2.Белка- летяга

3.Олень

4.Муравьи

5.Калуга

6. Д\В черепаха

7. Орлан- белохвост

Слайд 14 3 тур. Кроссвордный

Слайд 15 4 тур . Домашнее задание

Рассказ или презентация об одном из видов растений или животных Красной книги Хабаровского края.

Слайд 16 5 тур. Букет полевых цветов
Задание: Из каких ниже перечисленных растений вы составите букет?

Колокольчик персиколистный, багульник болотный, ландыш майский, ромашка аптечная, безвременник великолепный, василек синий, мятлик луговой, пион тонколистый, подснежник даурский, чина луговая, пролеска сибирская.

Слайд 17 Проверь:

Слайд 18 6 тур. Причины сокращения численности растений и животных





Слайд 19 Проверь:

  • Хозяйственная деятельность

  • сбор букетов

  • неумеренный сбор лекарственных растений

  • вытаптывание

  • сплошная распашка целинных земель

  • вырубки старых высокоствольных лесов

  • дефицит гнездопригодных мест

  • браконьерский отстрел

Слайд 20, 21 7 тур. Ребусы

Внеклассное мероприятие- экологическая игра для 5-х классов в рамках Недели Экологии по теме «Жалобная книга Хабаровского края»Внеклассное мероприятие- экологическая игра для 5-х классов в рамках Недели Экологии по теме «Жалобная книга Хабаровского края»Внеклассное мероприятие- экологическая игра для 5-х классов в рамках Недели Экологии по теме «Жалобная книга Хабаровского края»Внеклассное мероприятие- экологическая игра для 5-х классов в рамках Недели Экологии по теме «Жалобная книга Хабаровского края»

Внеклассное мероприятие- экологическая игра для 5-х классов в рамках Недели Экологии по теме «Жалобная книга Хабаровского края»Внеклассное мероприятие- экологическая игра для 5-х классов в рамках Недели Экологии по теме «Жалобная книга Хабаровского края»

Слайд 22 Проверь:

1.Тигр

2. Стрекоза

3.Аист

4.Ворона

5. Синица

6. Снегирь

Слайд 23 8 тур . Заключительный (3балла)

1. Какое растение Хабаровского края называют «легендой», «даром бессмертия», «чудом мира», «эликсиром молодости», «корнем жизни»?

2.Какие животные изображены на гербе Хабаровского края?

Слайд 24 Проверь:

1.Женьшень

2. Белогрудый медведь, амурский тигр

Слайд 25 Правила поведения на природе.

1. Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию магнитофоны. Не ловите бабочек, стрекоз, кузнечиков, жуков!

2. Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе

3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников!

4. Берегите почву!

5. Берегите прекрасный мир растений!

6. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чём они росли!

7. Не ловите детёнышей диких животных и не уносите их домой!

Слайд 26

Речку, лес в ромашках, луг - получай в наследство!

Охраняй их, юный друг, береги их с детства!

Слайд 27

О чудесном нашем крае вели мы разговор,

О прекрасном, милом крае, где мы все живём...

По родному Приамурью дружно мы прошли,

Очень много мы узнали, всё ль запомнили?

Вы и думали и веселились

И даже спорили порой,

Но очень подружились

За нашею игрой.

Игра игрой сменяется, кончается игра,

Но дружба не кончается.

Ура! Ура! Ура!

Слайд 28

Уважаемые ребята! Какие вы сегодня были умницами, как много вы знаете о растениях и животных, находящихся на гране вымирания в нашем крае, и теперь настало время подвести тоги, какая же из команд стала победителем нашей игры. Слово жюри.

1.

2.

3.

4.

Команде- победителю вручается Почетная грамота и присваивается звание «Знатоки природы».

Всем спасибо. До свидания!

Слайд 29



Протокол

экологической игры «Жалобная книга Хабаровского края» в 5-х классах


Туры




5-а

5-б

5-в

5-г

1 Разминка


2 Отгадай-ка!


3 Кроссвордный


4 Домашнее задание


5 Букет полевых цветов


6 Причины сокращения


7 Ребусы


8Заключительный


Всего баллов

43

Место



© 2010-2022