- Преподавателю
- География
- Краткосрочный план урока курса Медицинская география на тему: Человек и почва (10 класс)
Краткосрочный план урока курса Медицинская география на тему: Человек и почва (10 класс)
Раздел | География |
Класс | 10 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Карюгина М.Л. |
Дата | 09.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Краткосрочный план 25 урока курса «Медицинская география»
Урок 25
Тема урока
Человек и почва. Слайд № 1
Цель
Установить, что почва - особое природное образование
Задачи
- Узнать источники загрязнения почвы, рассмотреть основные проблемы, связанные с использованием загрязненных почв человеком
- Уметь составлять план-конспект, работать по группам.
- Продолжить воспитание ценностного отношения к своему здоровью
Оборудование
интерактивная доска, презентация, аудиозапись вопроса, карточки задания. учебник
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления нового УМ
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку
1. Приветствие
2. Психологический настрой «Дерево достижений»
Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Красный лист - желают общаться.
Желтый лист - проявят активность.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
3. Учитель предлагает разделиться на группы по цвету выбранного листа
1. Приветствуют учителя
2. Встают, приветствуют друг друга
3. Выбирают листики. Прикрепляют на дерево, садятся в группы
II. Этап «Проверка домашнего задания» Слайд № 2
Объясните предлагаемые правила. Например: Чистая вода- залог здоровья человека
Зачитывают «Кодекс туриста» правила использования воды из открытых водоемов)
III. Этап «Мотивация»
- Разгадайте ребус и назовите тему нашего урока? Слайд № 3
- Мы сегодня изучим тему «Человек и почвы», рассмотрим основные проблемы, связанные с загрязнением почв и болезнями, передающиеся через почвы. Слайд № 4
- К вам обращается второклассник нашей школы. Послушайте его вопрос и попробуйте ответить
Вопрос второклассника: «По почве мы всю жизнь ходим, ездим, выращиваем урожай. С ней мы встречаемся очень часто: это поверхность дороги, грядки на огороде, тропинка в лесу, распаханное поле. А что же такое почва?» Слайд № 5
ответы учащихся.
Прослушивают аудиозапись вопроса.
Отвечают на вопрос второклассника
Вводная беседа учителя. Слайды№ 8-11
Учитель рассказывает
Дает задание: Разгадайте ребус и назовите одно свойство почвы.
Продолжает рассказ.
Задание: назовите основоположника учения о почвах. Разгадайте ребус и назовите его имя.
Слушают, смотрят слайд
Разгадывают ребус и называют с лово - плодородие
Разгадывают ребус, называют имя и и вклад ученого. Докучаев- основоположник науки почвоведенение
Психологический тренинг
Просит рассказать учащихся, что они видят на картинке
Учащиеся рассматривают картинку и называют из чего она состоит (см. Приложение 1)
IV. Этап «Изучение нового материала». Слайд № 12-27
Вопрос: как вы думаете, почему почву считают главным элементом биосферы?
Отвечают: В ней происходят миграция и обмен всех химических веществ на нашей планете. Она занимает важное место в системе профилактической защиты биосферы в целом, так как загрязненная почва может стать источником загрязнения атмосферного воздуха, воды, продуктов питания человека и кормов животных. Почва оказывает существенное влияние на климат местности, химический состав растительных продуктов и, следовательно, воздействует на продукты животного происхождения
Работа в группах. Слайды № 14-15
Предлагает выполнить задания в группах
Каждая группа получает карточку с заданием и готовится, распределив вопросы и затем обсудив в группе итог работы. Группа готовит общий ответ по вопросам. (см. Приложение2)
V. Этап «Закрепление нового материала». Прием «Мозговой штурм» Слайд № 28
Предлагает быстро ответить на вопросы
-
Как человек «осваивал» почву?
-
Почему почвы называют основным элементом биосферы?
-
Назовите основные загрязнители почв. Какие болезни может передать почва человеку?
-
Чем вызывается такое заболевание, как «сибирская язва»? Можете ли вы рассказать, как протекает заболевание?
-
Как называется заболевание, которое вызывает у человека "сардоническую улыбку"?
Слушают отвечают
VI. Этап «Подведение итогов урока».
Просит подвести формативное оценивание
Формативно оценивают друг друга
VII. Этап «Рефлексия» Слайд № 29
Предалагает составить синквейн со словами, так или иначе связанные с водой
Составляют синквейн. По желанию зачитывают
VII. Этап «Домашнее задание» Слайд № 30
Дает задание: подвумайте и объясните выражение: «Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете».
Записывают задание
Приложение 1
Лапочка - вас ждет внутреннее просветление, Появится новая идея; семейное счастье, Благополучие во всех делах.
Дерево - в ближайшее время вы встретитесь с очень мудрым человеком, который, возможно, изменит ваше представление о себе и окружающем вас мире.
Рыбак - в реальной жизни вы заняты выполнением сложной, трудоемкой, требующей большой наблюдательности и в тоже время очень опасной, рискованной работой. Ваша работа чем-то напоминает опасную работу рыбака.
Небо - в ближайшее время вы сможете узнать имя своего недоброжелателя.
Приложение 2
Группа 1
Задание: Выясните источники загрязнения почвы. При ответе используйте дополнительный материал Интернет - ресурсов
Вопросы:
-
Выясните, кто является самыми мощными источниками загрязнения почвенных покровов.
-
Назовите другие источники загрязнения почвы?
-
Выясните, загрязняют ли почву животные и птицы?
Группа 2
Задание: Опишите, что представляет собой такое заболевание как «сибирская язва»? При ответе используйте дополнительный материал Интернет- ресурсов.
Вопросы:
-
Чем вызывается заболевание «сибирская язва»?
-
Как может заразиться человек этой болезнью?
-
Какие признаки есть у этого заболевания?
Группа 3
Задание: Опишите, что представляет собой такое заболевание как «столбняк»? При ответе ис-пользуйте дополнительный материал Интернет- ресурсов.
Вопросы:
-
Чем вызывается заболевание «столбняк»?
-
Как может заразиться человек этой болезнью?
-
Какие признаки есть у этого заболевания?