План-конспект урока Тема урока: Тепло в атмосфере

1.​ ФИО (полностью) Михалев Антон Спартакович 2.​ Место работы ГБОУ СОШ №2089 г. Москва 3.​ Должность Учитель географии 4.​ Предмет География 5.​ Класс 6 класс. 6.​ Тема и номер урока в теме Тема: Атмосфера – воздушная оболочка Земли. Номер урока в теме: 2. 7.​ Базовый учебник. География: Начальный курс: 5 - 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений под ред. А. И. Алексеева «Просвещение» 2012 г.-129 с. 8.​ Цель урока: Целью данного урока является создание условия для формирова...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока

Тема урока: Тепло в атмосфере.



  1. ФИО (полностью)

Михалев Антон Спартакович

  1. Место работы

ГБОУ СОШ №2089 г. Москва

  1. Должность

Учитель географии

  1. Предмет

География

  1. Класс

6 класс.

  1. Тема и номер урока в теме

Тема: Атмосфера - воздушная оболочка Земли. Номер урока в теме: 2.

  1. Базовый учебник.

География: Начальный курс: 5 - 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений под ред. А. И. Алексеева «Просвещение» 2012 г.-129 с.

  1. Цель урока:

Целью данного урока является создание условия для формирования представления о температуре воздуха, ее изменении в зависимости от высоты. Формирование представления учащихся о суточном, месячном и годовом ходе температур воздуха, о суточной, месячной и годовой амплитуде температуры воздуха.

9. Задачи:

Обучающие:

- познакомить учащихся с особенностями температуры воздуха;

- выявить факторы, влияющие на изменение температуры воздуха с высотой;

- научить учащихся вычислять среднесуточную, среднемесячную и среднегодовою температуру и амплитуду колебания температуры.

Развивающие:

- развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и анализу;

- формировать навыки индивидуальной и групповой работы;

- развивать вычислительные навыки учащихся;

- развивать устную речь, интерес к изучению атмосферы, стремление к самостоятельному поиску знаний.

Воспитательные:

- реализовать принцип связи изучаемого на уроке материала с жизнью, воспитывать дисциплинированность, познавательный интерес к предмету, географическую культуру;

- способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;

10. Тип урока:

Урок усвоения новых знаний.

11. Формы работы учащихся:

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключение к сети Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска, атласы, ЭОРы приложение 1.

13. Раздаточный материал: карточки с заданиями.

14. Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Проверка выполнения домашнего задания

Презентация. Автор: Михалев А.С.

1.Фронтальный опрос.

«Какие оболочки Земли мы с вами уже изучили? А какую оболочку Земли мы начали изучать на прошлом уроке? Что такое атмосфера?»

2.Тестовое задание.

«Что вы уже знаете об атмосфере мы сейчас выясним. (по карточкам)» Раздаются карточки с тестовым заданием.

1.Ученики дают ответы на задаваемые вопросы.



2.Ученики выполняют тестовое задание.

7

2

Мотивационный

Ситуационный вопрос

Презентация. Автор: Михалев А.С.

Ситуационный вопрос на экране

1.Исходя из описанной ситуации, определите тему урока. О чем мы сегодня будем говорить? Записываем тему урока в тетрадь «Температура воздуха».


1.Ученики концентрирую своё внимание на ситуации, представленной учителем, и предугадывают тему урока.

3

3

Актуализация знаний

1.Предлагается учащимися определить значимость учебного материала темы

2.Постановка целей и задач урока совместно с учащимися.

1.Ученики формулируют практическую значимость материала урока.

2

4

Усвоение новых знаний

Атмосфера - воздушная оболочка Земли. Температура воздуха.И1

fcior.edu.ru/card/7696/atmosfera-vozdushnaya-obolochka-zemli-temperatura-vozduha-i1.html

1. Демонстрация ЭОР.

2.Откройте страницу 129 в учебнике, прочитайте первый фрагмент § 39.

3.Ответьте на вопросы, представленные на экране:

а)Как изменяется температура воздуха с высотой.

б)Причины понижения температуры.

в)Какая закономерность прослеживается при изменении температуры с высотой

4. Задание: С помощью физической карты полушарий определить температуру воздуха на вершине вулкана Килиманджаро, если у подножия вулкана температура + 25 С.

5. С помощью какого прибора измеряют температуру воздуха?

6.Средняя суточная температура и среднее значение температуры за год.

1.Просмотр и восприятие информации.

2.Учащиеся изучают текстовый материал, представленный в учебнике.

3. Учащиеся, пользуясь, новыми знаниями, дают ответы на поставленные вопросы.




4. Учащиеся, при помощи атласа, находят вулкан Килиманджаро, определяют его высоту, и используя математические действия определяют температуру воздуха на вершине вулкана.


5.Сообщение учащегося о термометре.

6.Учащиеся изучают графики изменения температур.

20

5

Закрепление новых знаний

1.Практическая работа. Работа в группах (4 человека). Приложение 3.

Определить годовую амплитуду температуры воздуха, среднесуточную, среднемесячную, среднегодовую температуру воздуха, по предложенным температурным показателям.


1.Учитель выступает в роли консультанта, корректируя работу групп.

1.Работа в группах по 4 человека. Каждая группа, используя новые знания решает поставленные задачи


10

6

Рефлексия

1.Молодцы! Вы хорошо поработали.

Какая цель стояла перед нами?

Какие задачи стояли перед нами?

Что вы сегодня на уроке узнали нового?

Чему научились?

Пригодятся ли вам эти знания?

Зачем людям необходимы знания о температуре воздуха?

2. Ребята, мне очень хотелось бы узнать ваше впечатление об уроке. Понравился вам урок, взяли вы что-нибудь полезное для себя. Приклейте, пожалуйста, на облако стикер соответствующий вашему впечатлению: оранжевый - все было интересно; желтый - у меня все получалось; розовый - появилось желание узнать больше нового; зеленый - было немного трудно, но я буду стараться.

1.Учащиеся в месте с учителем подводят итоги урока.




2. Учащиеся приклеивают стикеры, соответствующие их впечатлению об уроке.


3

7

Домашнее задание

§39, тренажер стр. 64, зад. 17

Задание на экране и в электронном журнале.

§39, тренажер стр. 64, зад. 17

Приложение 1 к плану-конспекту урока

Атмосфера - воздушная оболочка Земли. Тепло в атмосфере.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Атмосфера - воздушная оболочка Земли. Температура воздуха.И1



Информационный Электронный учебный модуль


В данном электронном учебном модуле содержится учебная информация о понятии "температура воздуха", причинах ее изменения, распределении температуры воздуха по поверхности Земли.

fcior.edu.ru/card/7696/atmosfera-vozdushnaya-obolochka-zemli-temperatura-vozduha-i1.html





2

Урок географии в 6 классе: Теплов в атмосфере, автор Михалев А.С.

Электронный учебный модуль «Атмосфера Земли»

Презентация к уроку

fgos.seminfo.ru/



© 2010-2022