• Преподавателю
  • География
  • ПЛАН-КОНСПЕКТ комбинированного урока по теме «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники» для дистанционного обучения с использованием электронных тетрадей и ЭОРов

ПЛАН-КОНСПЕКТ комбинированного урока по теме «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники» для дистанционного обучения с использованием электронных тетрадей и ЭОРов

ПЛАН-КОНСПЕКТ комбинированного урока по теме «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники» для дистанционного обучения с использованием электронных тетрадей и ЭОРов предназначен для дистанционного проведения урока географии, включает в себя работу с электронными тетрадями, размещенными на гугл-диске, но может быть использован и в обычной общеобразовантельной школе без применения электронных тетрадей, так как содержит электронные ресурсы, модули, упражнения.
Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ

комбинированного урока
по теме «Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники» для дистанционного обучения с использованием электронных тетрадей и ЭОРов

1.Ф. И.О. Касьянова Екатерина Валерьевна

2 Должность: учитель географии

3.Класс: 8

6.Тема и номер урока в теме: «Озёра, болота, многолетняя мерзлота и ледники» №3.

8. Цель урока:

1дать представление о размещении, особенностях, происхождении и значении озер, болот, подземных вод, ледников, многолетней мерзлоты.

2 Закрепить основные понятия по теме «Реки России»

3 Формирование навыков работы с географической картой, таблицами, различными источниками информации

4Формировать умение работать с интерактивными ресурсами

5 Вырабатывать интерес к обучению географии через ИКТ

Оборудование

Физическая карта России, атлас,учебник,интерактивные пособия по теме урока,справочный материал, компьютер

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1 Организационный момент:Здравствуйте. Открываем электронные тетради, записываем дату урока,

проверяем наличие учебника, атласа На протяжении урока дети работают в электронной тетради 8класс

2 Цели и задачи урока

1 охарактеризовать размещение, особенности, происхождение и значение озер, болот, подземных вод, ледников, многолетней мерзлоты

2 Познакомиться с крупнейшими объектами( озерами, болотами) на территории России, уметь показывать их на карте

3 Научиться использовать интерактивные ресурсы для актуализации знаний

3Проверка домашнего задания

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Орг. момент

Проверка готовности,настрой детей

Объявление темы. Постановка цели и задач. Настрой на работу.

Слушают и воспринимают информацию.

2 мин

2.

Проверка домашнего задания

Повторить основные понятия по теме « Реки»

Работа по интерактивному ресурсу

Выполните интерактивное

упражнение

Контроль умений учащихся работать с демонстрируемыми картами, проведение фронтального опроса с использованием ЭОР

Показывают бассейны рек океанов, выполняют тестовые задания с использованием ПК.

10 мин

3.

Новая тема

1 Основные понятия по теме озера : объяснение по модулю

Ледники России

виды подземных вод

Речевое сопровождение демонстрируемого материала, актуализация знаний учащихся

Слушают, воспринимают информацию, работают за ПК

15мин.

Закрепление изученного материала

Озера России

Ледники России

Практические задания в электронной тетради

Отвечают на поставленные вопросы, работают с ПК.

10 мин

4.

Домашнее задание

В электронной тетради и учебнике

Задает и поясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание.

3 мин.

Приложение к плану-конспекту комбинированного урока

Озера, подземные воды, болота, многолетняя мерзлота и ледники

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Озера России

Информационно-образовательный

Иллюстрация, карты, схемы

модуль

Подземные воды

Информационно-образовательный

Иллюстрация, карты, схемы

виды подземных вод

Проверка знаний

Практический

Иллюстрация, карты, схемы

упражнение


© 2010-2022