План-конспект урока Ориентирование на земной поверхности, 5 класс

1.     Тема: «Географические модели Земли», номер урока 11, в теме: «Ориентирование на земной поверхности».   2.     Базовый учебник   География. Землеведение. 5-6кл. : учебник для общеобразовательных учреждений /В.П.дронов, Л.Е.Савельева. – М. :Дрофа, 2012.   3.     Цель урока: сформировать знания учащихся о ориентировании и азимуте.   3.     Задачи:1. Сформировать у учащихся  понятия: ориентирование, азимут;              2.Развивать навыки практической деятельности (находить              азиму...
Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

  1. ФИО Ситникова Людмила Петровна


  1. Место работы:

МОУСОШ №2 р.п.Мокроус Федоровского района Саратовской области


  1. Должность: учитель географии.


  1. Предмет: география.


  1. Класс: 5класс.


  1. Тема: «Географические модели Земли», номер урока 11, в теме: «Ориентирование на земной поверхности».


  1. Базовый учебник

География. Землеведение. 5-6кл. : учебник для общеобразовательных учреждений /В.П.дронов, Л.Е.Савельева. - М. :Дрофа, 2012.


  1. Цель урока: сформировать знания учащихся о ориентировании и азимуте.


  1. Задачи:1. Сформировать у учащихся понятия: ориентирование, азимут;

2.Развивать навыки практической деятельности (находить азимут);

3. Развивать умения анализировать и делать выводы;

4. Продолжить работу по развитию устной и письменной речи. Прививать интерес к предмету.


  1. Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.


  1. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная (самостоятельная).


  1. Необходимое техническое оборудование: электронное приложение к учебнику, компьютер, мультимедийный проектор, компасы, индивидуальные карточки - задания.


  1. Структура и ход урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.Самоопределение к деятельности, организационный момент.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя о ориентировании (использует электронное приложение).

Подготовка класса к работе.

Самоопределение, самоидентификация.

Смыслообразование (мотивация учебная и социальная)

Основы системы научных знаний

Регулятивные: управление своей деятельностью; коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества

2.Актуализация знаний.

Выявить уровень знаний уч-ся о ориентировании на местности. Ставит вопрос, что такое горизонт? И стороны горизонта? Учитель предлагает начертить схему сторон горизонта в тетради и один ученик у доски. По каким признакам местности определяют стороны горизонта?

Презентация «Ориентирование по местным признакам. Современные методы ориентирования»

Уточняют знания о сторонах горизонта и о том, как люди раньше ориентировались и как сейчас ориентируются на местности. Рисуют схему сторон горизонта в тетради.

Смыслообразование: мотивация(учебная и социальная), границы собственного знания и «незнания».

Основы системы знаний обучающихся и их научность. Выявить причинно-следственные связи и объяснить существенные признаки географических объектов и явлений

Регулятивные: управление своей деятельностью; коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества, анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной цели и задачи


Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию на определение темы и цели урока: для чего необходимо ориентирование? Где это пригодится?

Ставят цели и уточняют тему урока, уточняют понятия: стороны горизонта, компас.

Самоопределение: внутренняя позиция школьника; смыслообразование: мотивация(учебная и социальная); ценностная и морально- этическая ориентация: ориентация на выполнение морально нравственных норм, способность к решению моральных проблем

Предметные и метапредметные действия с учебным материалом.

Регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельости, коммуникативные по постановке вопросов - выдвигать и перефразировать свои мысли; познавательные: общеучебные, формирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы

4.Построение проекта выхода из затруднения


Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Учитель ставит вопрос, как определить направление по компасу. Учитель предлагает найти в учебнике определение понятию азимут и записать его в тетрадь

Составляют план достижения цели, определяют средства: работа в группах с компасом. Опираясь на полученные знания определяют направление по компасу(рис34, с.45),определяя основные и промежуточные стороны горизонта (зарисовывают их в тетрадь). Записывают определение ориентирование, азимут.

Самоопределение: внутренняя позиция школьника; смыслообразование: мотивация(учебная и социальная); ценностная и морально- этическая ориентация: ориентация на выполнение морально нравственных норм, способность к решению моральных проблем

Опыт «предметной» деятельности по получению знаний. Умение применять географические знания в практической деятельности и в повседневной жизни

Познавательные: логическое решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Первичное закрепление

Устанавливает особенности полученных первичных знаний детей, объясняет нахождение азимута по плану.

Решают типовые задания с проговариванием хода выполнения задания(рис.35 с.46, рис.37 с.47). Алгоритм хода выполнения задания записывают в тетрадь.

Самоопределение: внутренняя позиция школьника; смыслообразование: мотивация(учебная и социальная); ценностная и морально- этическая ориентация: ориентация на выполнение морально нравственных норм

Опыт «предметной» деятельности по получению знаний. Умение применять географические знания в практической деятельности и в повседневной жизни

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеученические умения структу-ть знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; коммуникативные: навыки сотрудничества

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний (раздает карточки-задания индивидуально каждому): определить азимут на предметы по рисунку.

Самостоятельная работа. Выполняют задания -карточки определить азимут на предметы и сравнить с эталоном.

Самоопределение: внутренняя позиция школьника; смыслообразование: мотивация(учебная и социальная); ценностная и морально- этическая ориентация: ориентация на выполнение морально нравственных норм, способность к решению моральных проблем

Опыт «предметной» деятельности по применению новых знаний.

Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, самостоятельность; коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества; позновательные: работа с карточками, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, установление аналогий, подведение под понятие

7.Рефлексия деятельности (итог урока).

Тестирование через мультимедийный проектор

(приложение№1) Организует рефлексию

Учитель:

- какие цели мы поставили перед собой в начале урока? Как мы с ними справились? Где вам может пригодиться изученный материал? Что Вам понравилось на уроке? Что не понравилось? Что хотели бы узнать? Учитель комментирует оценки за урок уч-ся.

Д/З п.12 прочитать и ответить на вопросы с.47; составить карточку - задание на определение азимута на предметы по рисунку.

Определяют самооценку, самоанализ собственных учебных действий, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя( показывают смайлики: понравилось или не понравилось); подводят итог урока.

Записывают д/з в дневник с проговариванием хода выполнения задани

Самоопределение: внутренняя позиция школьника; смыслообразование: мотивация(учебная и социальная); ценностная и морально- этическая ориентация: ориентация на выполнение морально нравственных норм, способность к решению моральных проблем

Предметные и метапредметные действия с учебным материалом. Умение применять географические знания в практической деятельности и в повседневной жизни

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные (рефлексия); регулятивные: управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность

Литература:

1. Базовый учебник

География. Землеведение. 5-6кл. : учебник для общеобразовательных учреждений /В.П.дронов, Л.Е.Савельева. - М. :Дрофа, 2012.

2.Поурочные разработки по географии: 6класс. -М.ВАКО, 2011. -228с.Н.А.Никитина.

3.Герасимова.Т.П Начальный курс географии: учебник для 6кл. -М.:Дрофа,2010.

4.Максимов.Н.А Методическое пособие по физической географии. М.,Просвещение,1999.

5.Сиротин.В.И. Самостоятельные и практические работы по географии. -М.: Просвещение,1991.

6.СубботкинГ.П Задачник по географии. - М.: Аквариум, 1997.

Приложение №1

«Ориентирование на земной поверхности»

1 Вариант ФИ___________________________________ / 5 - __ кл.

  1. Угол между направлением на север и направлением на какой-то предмет это:

а) относительная высота б) абсолютная высота в) азимут г) румб

  1. Азимут измеряется в: а) километрах б) градусах в) часах г) процентах

  2. Установите соответствие: направление азимут

север 0˚

юго-восток 180

юг 135ْ

  1. Если в полдень вы встанете спиной к Солнцу так, чтобы видеть прямо перед собой свою тень, то впереди у вас будет: юг / север / запад / восток

  2. Если мы идем на северо-запад, в каком направлении мы будем возвращаться? Ю-З / С / Ю-В / С-В

  3. При определении азимута темный (синий) конец стрелки компаса должен указывать на:

а) север б) юг в) запад г) восток

  1. Линия, проведенная от точки на плане вниз, покажет направление на: а) север б) запад в) юг г) восток

2 Вариант ФИ: ___________________________________ / 5__ кл.

  1. Угол между направлением на север и направлением на определенный предмет:

а) масштаб б) план в) горизонт г) азимут

  1. Азимут отсчитывают от северного конца стрелки компаса:

а) против часовой стрелки б) по часовой стрелке

  1. Чему равен азимут на школу, если она расположена на западе от наблюдателя? 315° / 90° / 180° / 270°

  2. Если обернуться лицом к Полярной звезде, то прямо перед нами будет: юг / север / запад / восток

  3. Направление на север на плане находится: а) слева б) справа в) снизу г) сверху

  4. Назовите направление противоположное ЮЗ: Ю / С-В / Ю-В / С-З

  5. Какой стороне горизонта соответствует азимут 225°? Ю-З / С-В / Ю-В / С-З

3 вариант. ФИ: ___________________________________ / 5 - __ кл.

  1. Угол между направлением на север и предметом на местности: румб / азимут / директриса / перпендикуляр / радиус

  2. Под ориентированием понимается

а) составление плана б) определение высоты холма в) определение сторон горизонта

г) определение температуры воздуха д) измерение расстояния до предмета

  1. В каком направлении вы возвращаетесь из школы, если школа расположена на северо-западе от вашего дома?

Ю-З / С-В / Ю-В / С-З

  1. Азимут 45 градусов указывает направление: северо-восток / юго-восток / юг / юго-запад / северо-запад.

  2. Прибор для ориентирования: ориентир / транспортир / рулетка / компас / нивелир

  3. Направление на запад на плане местности находится: а) слева б) справа в) снизу г) сверху

  4. Если встать лицом на север, то по правую руку у нас будет: запад / восток / юг / юго-восток

Задание для 1,2,3 вариантов:

1. Поставь точку А и проведи от нее направление на

юго- восток, восток, северо- запад.

2. Поставь точку В и начерти по описанию:

З, 500 м, болото

(М в 1см - 100м)

3. Определи азимуты до объектов: План- конспект урока Ориентирование на земной поверхности, 5 класс

колодец ____°, мост ___°, тропа___°

4.Поставь точку А и проведи от нее направление на

восток, северо- восток, юго- запад.



© 2010-2022