Урок-игра «Путешествие в страну Планографию»

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-игра «Путешествие в страну Планографию»

Место проведения : МБОУ Школа №91 г.о.Самара

Уровень: школьный

Дата проведения: 30.10.2015.

Цели урока:

Образовательные:

  • выявление и поддержка интеллектуально-одаренных учащихся;

  • создание условий для реализации творческих способностей учащихся;

  • формирование навыков конкурсных испытаний.

Развивающие:

  • проверка и оценка знаний учащихся за курс "Физическая география" 6 класса

  • расширение кругозора учащихся, развитие познавательных и творческих способностей учащихся посредством элементов игры, соревнования и решения проблемных вопросов;

  • повышение интереса учащихся к предмету "Физическая география"

Воспитательные:

  • формирование умений работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения

  • воспитание культуры общения и развитие коммуникативных и познавательных умений.

  • рост познавательной самостоятельности учащихся

Тип урока: урок - игра по теме « План местности».

Методы и приемы, используемые на уроке: поисково-исследовательский метод, моделирование, работа с планами местности, групповая работа.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, сигнальный флажок, бортовой журнал (приложение № 1), карточки с заданиями, экран достижения цели, план страны Планографии.



ХОД УРОКА

Составные части и структурные блоки

Деятельность учителя

Время

Деятельность учащихся

Педагогические средства

1.Организационный момент

Выявить готовность учащихся к уроку. Рассадить по группам.

1 мин

Проверяют наличие принадлежностей к уроку


Презентация

слайд № 1,2

2. Мотивация

Ребята, мне в руки попал план удивительной страны Планографии. И я сегодня предлагаю вам, отправится в чудесное и опасное путешествие. Вы согласны?

2 мин

Ответы учащихся

Презентация

слайд № 2

3. Актуализация опорных знаний

Давайте выясним, какой же багаж знаний нам необходимо взять с собой в путешествие?

Что такое «азимут»?,«план местности»?

Что такое «масштаб»? С помощью чего можно узнать информацию на плане? Какой способ ориентирования более точный?

5 мин

Ответы учащихся



Презентация

слайд № 3,4

3. Ход игры


Задание № 1



Задание № 2


Задание № 3



Задание № 4


Задание№5


Придумать название своей команды. Выбрать капитана команды


Выбери условный знак:

карьера ,электростанции, редколесья, колодца,

шоссе, кустарника

Выберите более точный способ ориентирования. Выберите азимут 0.

Собери яблоки, какая цифра получится


Далее мы отправимся на поиски деревни Простоквашино. В каком направлении нам нужно идти.


Село Троицкое находится рядом с деревней Простоквашино. Определите азимут до села Троицкое

Расшифруйте текст (определите по топографической карте азимут, масштаб, ориентир обозначенных на карте географических объектов)

6 мин










5 мин










4мин








3мин








5 мин







5 мин



Обсуждение в группах


Выбирают капитана




Выполняют задание. Капитан оценивает работу каждого члена команды.



Выполняют задание. Капитаны оценивают работу каждого члена команды.


Команды отвечают на вопросы

Капитаны оценивают работу каждого члена команды.


Выполняют задание. Капитан оценивает работу каждого члена команды.








Презентация

слайд № 5-12





Презентация

слайд № 13,14


Презентация

слайд № 14 и15









Презентация

слайд № 16





Презентация

слайд № 17

4. Рефлексия

Подвести итог какая же команда проделала путь за кратчайший срок.

Результаты оценки работы членов команды капитаном. Оценить свою работу на уроке с помощью «Экрана достижения цели».

(Приложение № 7)

6 мин

Выступление капитана

Выступление членов команды, самооценка учащихся


5. Домашнее задание

Придумать и нарисовать свою выдуманную страну на формате А4 в масштабе.

3 мин

Запись домашнего задания

Презентация

слайд № 18

Спасибо за урок!



Презентация

слайд № 19


ПРИЛОЖЕНИЕ


Приложение № 1

Бортовой журнал


Ф.И. членов команды

Звездочеты

Туристы

Пираты

Путешественники

Склад

1







2







3







4







5








Капитан оценивает работу каждого члена команды по шкале глубин:

6000 - 8000 - в географии как рыба в воде (3 балла)

3000 - 5000 - набирай глубину (2 балла)

500 - 1000 - плещешься на поверхности (1 балл)

0 - 400 - поинтересуйся, есть ли география в твоём расписании (0 баллов)

В колонке «Склад» - подсчитывается количество баллов набранных в игре каждым членом команды.



Приложение №2

Урок-игра «Путешествие в страну Планографию»Урок-игра «Путешествие в страну Планографию»

Лишний предмет - книга. Правильный ответ - 1.

Урок-игра «Путешествие в страну Планографию»

Правильный ответ - юго-восток.

Урок-игра «Путешествие в страну Планографию»

Правильный ответ - 600.

Урок-игра «Путешествие в страну Планографию»

Азимут 00= север

Азимут 900= восток

Азимут 1800= юг

Азимут 3150= северо-запад



Урок-игра «Путешествие в страну Планографию»

Турист идёт на юг.

Урок-игра «Путешествие в страну Планографию»

Урок-игра «Путешествие в страну Планографию»

Необходимо отгадать зашифрованное слово. Правильный ответ - масштаб (по первым буквам обозначенных объектов).



Заместитель директора по УВР Черкашина О.А.


© 2010-2022