- Преподавателю
- География
- Презентация, конспект урока в стихах и раздаточный материал к уроку Режим и питание рек (6 класс)
Презентация, конспект урока в стихах и раздаточный материал к уроку Режим и питание рек (6 класс)
Раздел | География |
Класс | 6 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Моисеенко И.М. |
Дата | 02.01.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Моисеенко Ирина Михайловна,
Заместитель директора по УВР, учитель географии, г. Таганрог
Урок в стихах «Режим и питание рек»
Предмет: география 6 класс
Возраст 12 лет
Режим и питание рек
Цели: у-ки должны знать о реке и ее частях, называть и показать элементы речной системы и речной долины, находить существенные признаки и черты различия порогов и водопадов, представление о типах питания рек и водном режиме рек и смогут провести анализ зависимости режима реки от источников ее питания;
У-ки должны уметь: работать с физ. и к/к, определять и описывать ГП реки, обозначать реки на к/к.
Оборудование физ.карта , компьютер, проектор, атласы
Тип урока: изучение нового материала; развитие межпредметных связей.
ХОД УРОКА
Здравствуйте дети!
Сегодня урок наш - о важном на свете.
Продолжим реки мы изучать,
Прошу хорошо мне отвечать.
Проверка д\з географический диктант
Сейчас мы проведём диктант
Список слов с цифрами вам уже дан,
Я буду вам определенья читать,
А вы - цифры ответов писать.
1 - бассейн реки
2 - водораздел
3 - долина реки
4 - речная система
5 - русло
6 - устье
7 - исток
8 - водопад
9 - пороги
10 - пойма
Углубление, по которому река постоянно продолжает течение
Граница не на век, разделяющая бассеины двух рек
Место это очень мало, там река берёт начало
Место - финал, где река впадает в море, океан
Река и все её притоки
Площадь та, с которой собирает воду река
Нагромождение камней, пересекающих реку и образующих на ней…
Понижение, но не русло, от истока реки и до устья
Место это очень круто там река лежит в уступах и спадает вниз вода
Как приходит к нам весна затопляется она
посмотрите на ответ
а у вас такой иль нет?
Если с моим не совпадёт
Значит ваш ответ не тот.
Ответ
5
2
7
6
4
1
9
3
8
10
Опрос по схеме:
Теперь посмотрите на схему реки здесь цифрами части её нам даны
Какой цифрой обозначен исток? (2)
А какой правый приток? (3,4)
Левый приток? (8)
Какой цифрой намечено устье? (1)
Скажите скорее, какой верхнее течение (7), нижнее (6), среднее (5)
Опрос по картинам
На картину посмотрите
И скорее вы решите,
Где здесь горная река,
Где равнинная пока
Объясните- почему
Может быть и я пойму!
Работа с атласами
Работа с атласом вам предстоит,
По координатам объект определить.
Нужно его вам назвать
У карты настенной показать (и в ответник скорее вписать)
На слайде 5°с.ш. и 62°з.д.
43°с.ш. и 80° з.д.
Внимательно на карту посмотрите,
И крупные реки нам покажите (и крупные реки вы подпишите)
Вы отлично поработали
Вот оценки вам за хлопоты (Вы отлично поработали, я проверю и поставлю оценки за хлопоты )
Изучение нового материала
Слушайте внимательно объяснение моё,
Было бы желательно чтоб вы запомнили его.
Гераклит сказал: «Дважды не войти в один поток»
И это правда, вода в реке постоянно течет.
За год меняется 30 раз
А питает речку подземный запас.
А ещё питает дождь, воды снега и льда.
И характер питания зависит от климата
Дождём питаются Амазонка и Конго,
Амударья водами ледниковыми,
А сразу всем питаются Волга и Енисей
(кто ответит почему, тому пятёрочку даю)
От питания реки зависит водный её режим
Слово это вам знакомо
Что по-вашему, это такое?
________________________
Наступает в природе зима, покрывается льдами река. (на слайде ледостав)
Покрывается река льдом, но и под ним вода течёт своим путём.
Весной в реки стекает вода
От растаявшего снега и льда.
Они переполняются и заливают водой части реки называемую поймой.
А воды в реке подъём мы половодьем назовём.
Летом становится тепло,
И очень сильно реки мелеют
И межень наступает в это время
Но тает снег далеко в горах,
И летом разливается Аму-Дарья
Осенью часто идут дожди, т.е. паводок жди.
Анализ графика с.59 рис 91
-
Что показывает график
-
В каком месяце уровень воды мах
-
В каком месяце уровень воды мин
-
Как изменился режим реки в результате постройки плотины?
Реки Ростовской области?
Чем питаются, когда половодье и почему
Беседа об использовании рек 1 5
У воды нет ни вкуса, ни цвета,
И запаха тоже нет
Но без неё на свете не может жить человек!
Куда используют воду рек?
Вы должны мне дать ответ. 4 2
-------------
Как с водою поступать, очень важно дети знать 6
Схема
3
Давайте правильно ответим на вопросы и письмо-загадку сможем прочитать
-
Какое питание имеют реки нашей области (смешанное)
-
Что такое половодье (ежегодно повторяющийся подъём воды в реке)
-
Что такое паводок (внезапный подъём воды в реке во время дождей)
-
Что такое пойма (затопляемая часть речной долины)
-
Как называется самый низкий уровень воды в реке (межень)
-
Как называется изменение уровня воды в реке в течение года (режим реки)
БЕ_РЕ_ГИ_ТЕ РЕ_КИ
Практическая работа
Про реки нам надо много знать и по плану уметь описать
Перед вами план реки ну - ка по атласу мне опиши. (Перед вами план реки ну - ка амазонку мне опиши)
Работаем с планом (на слайде)
А теперь ребятки, отгадайте-ка загадки.
-
У тебя, краса-река, женское обличье,
даже имя у тебя женское, девичье (Лена)
-
Бьёшься сквозь топи, сквозь тайгу
Летом вся блестя, зимой-белея,
Верная подруга Иртыша,
Ты течёшь на север смело (ОБЬ)
-
По просторам Валдайского края
Еле слышно журчит ручеёк
К морю Каспию убегая дельтой впадая в него. (Волга)
Итог урока
Вот и к концу подошёл урок,
Нам подводить пора итог,
Спасибо за работу, детки,
А я поставлю вам отметки.
Д/З (на слайде)