План урока Пищевая и легкая промышленность

Раздел География
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока Пищевая и легкая промышленностьПлан урока Пищевая и легкая промышленностьПлан урока Пищевая и легкая промышленностьПлан урока Пищевая и легкая промышленностьПлан урока Пищевая и легкая промышленностьПлан урока Пищевая и легкая промышленность


Учитель Еркабаева Т.К.

тема урока

«Пищевая и легкая промышленность»

Класс

Учебник, программа

9

Экономическая и социальная география Казахстана

Тип

Форма

Изучение нового материала

Практикум

Технология урока:

Развитие критического мышления посредством работы в группе

Образовательные цели:

  • Ученики смогут анализироватьтематические карты и справочный материал

  • Смогут объяснить факторы размещения пищевой и легкой промышленности;

Воспитательные цели:

Ученики смогут различать экологические чистые продукты питания

КУ:

  • Смогут классифицировать факторы, влияющие на размещение пищевой и легкой промышленности;

  • Ученики обоснуют особенности размещения предприятий;

  • Сумеют доказать связи звеньев АПК;

  • Сумеют представить и презентовать свои знания в виде постеров

Применямые формы:

Работа в группах по карточкам, анализ текста учебника и тематических карт

Оборудование урока


  • Карты « Пищевая промышленность», «Легкая промышленность».

  • Контурная карта

  • Презентация к уроку

План урока

Время

1.

Разминка. Актуализация знаний

5

мин

2.

Работа в группах

10

мин

3.

Отчет групп. Презентация результатов работы

15

мин

4.

Подведение итогов

5

мин

5.

Домашнее задание

3

мин

Ход урока

Пункт плана №1. Разминка. Актуализация знаний. Целеполагание

Работа учителя

Работа учащихся

Учитель организует беседу .

Какой комплекс мы изучаем?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Используется методический прием «Мостик», на основе расположенных на доске понятий, учитель просит сформулировать понятия АПК.

Как связаны между собой понятияПроизводство, потребитель, переработка

На основе имеющихся опорных словформулируют понятие АПК, используя ключевые слова:

Производство, потребитель, переработка

Вспомните, какую структуру имеет АПК?

Используя методический прием

« Лото», на основе размещенных на доске карточек , учитель просит вспомнить состав АПК

Учащие распределяют отрасли промышленности по звеньям. Двое учащихся работают у доски и комментируя выполнение задания « Лото»

На доске схема АПК

1 звено 2 звено 3 звено

Распределите отрасли по звеньям:

производство с/х машин, рыболовство, торговля, пищевая промышленность, овцеводство, виноградарство, сахарная промышленность, производство удобрений

На доске помещается схема с выполненным заданием

Все ли звенья АПК мы изучили?

Какое важное звено мы охарактеризуем сегодня?

Учащиеся выделяют «3 звено» АПК

Отрасли, перерабатывающие продукцию сельского хозяйства. Формулируют тему урока

« Пищевая и легкая промышленность»

Какие цели урока мы поставим?

Выслушивает мнение учащихся, предлагает сопоставить с заранее сформулированными целями

Совместно с учителем определяют цели урока.

Слайд с заранее сформулированными целями появляется на экране, сопоставляют, выделяют главное.

Пункт плана №2. Работа в группах

Работа учителя

Работа учащихся

Учитель сообщает о работе в группах и предлагает задания на карточках. Каждая группа получает необходимые источники информации.

Для отчета необходимо оформить

отчет и подготовить отвечающего.

Ответ группы должен быть четким и продуманным. Время для отчета- 3 минуты.


В течение 10 минут учитель консультирует группы, координирует размещение материалов на доске.

На данном уроке важно, чтобы по итогам работы получилась четкая последовательная схема на доске.

Учитывая, что в течение 3 лет большое количество учащихся выбирает географию в качестве экзамена для итоговой аттестации

за курс основной школы, данные схемы являются алгоритмом для подготовки одного из вопросов экзаменационного билета

Учащиеся работают в 5 группах в течение 10 минут. Результаты работы оформляются на доске.

Задания на столах

Группа№1 Факторы производства пищевой промышленности

Цель: определить факторы производства, играющие решающую роль при размещении предприятий пищевой промышленности

Проанализируйте следующие факты :

  • Для производства 1 т. сахара необходимо использовать 7т сахарной свеклы

  • Для производства 40т макарон требуется 60т муки

  • Срок хранения тортов составляет то24 часов до 30 суток.

  • Срок реализации некоторых молочных продуктов составляет всего 7 дней

Чем отличается исходное сырье? Отличаются ли факторы,которые будут определять размещение предприятий пищевой промышленности?

Из предложенных карточек (факторы производства) отберите два решающих. Разместите их на доске. Подготовьте выступающего от группы.

Группа№2 География пищевой промышленности

Цель :установить районы концентрации предприятий пищевой промышленности

Проанализируйте экономическую карту и карту размещения населения Казахстана. Где наблюдается скопление предприятий пищевой промышленности? Назовите причины размещения этих предприятий. Обозначьте ареалы скопления на контурной карте. Подготовьте выступающего от группы.

Группа№3Размещение отраслей пищевой промышленности

Цель: определить влияние факторов на размещение отраслей пищевой промышленности

Используя текст стр. 69-73, поделите названия отраслей на группы:

Тяготеют к сырьевой базе: Тяготеют к потребителю :

Мукомольная -Сахарная- Маслодельная- Молочная- Мясная- Консервная- Кондитерская

Рыбная- Хлебопекарная- Макаронная- Крупяная

Оформите схему на доске. По какому принципу ВЫ осуществляли деление.

Подготовьте выступающего от группы.


Группа№4. Размещение рыбной промышленности

Цель: познакомиться с составом и особенностями размещение рыбной промышленности

Используя текс стр.72 составьте на доске схему

« Состав рыбной промышленности»

Проанализируйте экономическую карту Казахстана . Где концентрируется рыбная промышленность? Какой фактор является главным?

Обозначьте районы на контурной карте.


Группа №5Лёгкая промышленность

Цель: познакомиться с составом и особенностями размещения лёгкой промышленности

Составьте схему стр. 74-77 «Отраслевой состав и факторы размещения легкой промышленности».

Оформите на доске схему

« Состав легкой промышленности»

« Технологический цикл текстильнойпомышленности»

Сырьё ?

текстильная промышленность ?

готовая продукция?

Проанализируйте экономическую карту Казахстана, где сконцентрированы отрасли легкой промышленности и почему?

Какие факторы на ваш взгляд, играют роль при размещении текстильной промышленности?

А) ориентация на сырьё; Б) ориентация на женские трудовые ресурсы; В)ориентаций на потребителя; г) ориентаций на дешевую энергию.

Разместите на доске главный фактор

Пункт плана № 3. Презентация знаний

Работа учителя

Работа учащихся

Учитель предоставляет слово учащимся.

Учащиеся записывают схему.Фиксируют информацию в тетради.

(суммативное оценивание)

Пункт плана №4 Итог урока

Работа учителя

Работа учащихся

Учитель предлагает вернуться к целям урока.

Учащиеся определяют уровень выполнения целей.

Заполняют карточки самоконтроля (самооценивание и взаимооценивание)

Пункт плана №5 Домашнее задание

Работа учителя

Работа учащихся

  • На основе текста параграфа установить проблемы отрасли

  • Записывают домашнее задание в дневник на основе карточек самоконтроля.

  • Выставляют оценки, полученные за урок.

Изучение географии пищевой промышленности по этикеткам пищевых продуктов на выбор учащегося.

  • Рыбная продукция

  • Хлебобулочные изделия

  • Свои варианты

РЕФЛЕКСИЯ (5 мин. Эссе, обратная связьпознават., социальную, эмоциональный)



© 2010-2022