- Преподавателю
- География
- Разновозрастное занятие по теме Реки
Разновозрастное занятие по теме Реки
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шилова Е.В. |
Дата | 01.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Разновозрастное занятие на тему «Реки»
(6,7,8)
Задачи:
Образовательные:
Общие
-изучение, обобщение и расширение знаний учащихся по теме «Реки»;
- формирование умений работать с различными источниками географической информации.
6 класс
- формирование представлений о реке, её частях и питании;
- овладение приёмами определения географического положения рек и обозначение их на контурной карте.
7 класс
- расширение и углубление знаний о реках и их частях;
-формирование представлений о реках Евразии, определение их географического положения и нанесение на контурную карту.
8 класс
- повторение и обобщение знаний учащихся о реках и их частях;
-формирование представлений о крупных реках России и своей местности, определение их географического положения и нанесение на контурную карту;
-формирование представлений об экологических проблемах рек и путях их решения.
Развивающие:
- развитие интереса к географическим знаниям;
- развитие организаторских способностей;
- развитие умений работать в разновозрастных группах;
- развитие экологического мышления.
Воспитательные:
- формирование у учащихся навыков совместной деятельности;
- воспитание у детей уважения друг к другу, любви к своей Родине;
- формирование умения самооценки и оценивания других;
- формирование коммуникативных качеств, культуры общения, ответственности.
Тип занятия: изучение нового материала.
Оборудование: физическая карта России, физическая карта полушарий, репродукции
картин и выставка фотографий.
Этапы занятия
Деятельность учителя
Время,
мин.
Деятельность учащихся
6 класс
7 класс
8 класс
I. Начало занятия
Организует работу детей. Мотивация деятельности в разновозрастных группах
2
Определили тему и задачи урока
II. Введение в тему, целеполага
ние
Проведение беседы
2
Отвечают на вопросы
III. Проверка домашнего задания (было дано за неделю до урока)
Проверяет домашнее задание. Оценивает
5
Отвечают. Слушают
IV. Изучение нового материала
Организует работу консультантов
8
Слушают. Отвечают на вопросы консультантов. Самооценка
Выступление консультантов. Задают вопросы. Оценивают
Слушают. Отвечают. Само-
оценка
Организует проверку знаний. Оценивает
5
Отвечают
Слушают
Отвечают
Организует работу детей
4
Слушают
Рассказ о речной долине, бассейне и водораз-
деле
Организует проверку знаний. Оценивает
4
Отвечают. Самооценка
Прове
ряет
Организует подведение итогов выставки рисунков и фотографий
2
Слушают
Подводят итоги
Организует дифференцированную практическую работу. Оценивает
4
Слушают. Наносят крупнейшие реки. Самооценка
Объясняют правила заполнения контурных карт. Наносят крупнейшие реки. Самооценка
Слушают. Наносят крупней
шие реки России. Самооце
нка.
5
Определяют географическое положение рек. Самооценка
Организует работу в группах
3
Определяют питание рек
Постановка проблемы. Организация работы в группах. Оценивает
5
Обсуждение проблемы, предложение путей решения. Самооценка
V. Расширение знаний по теме «Реки»
Организует экскурсию на местную реку - Чеснаву.
18
Слушают рассказ о местных реках
Предоставляется слово работнику краеведческого музея.
10
VI. Закрепле
ние
Проверяет знание учащихся о частях реки на примере р. Чеснавы
5
Выполняют задания
VII. Подведение итогов
Рефлексия
4
Самоанализ урока. Длятся впечатлениями от урока. Взаимооценка
VIII. Домашнее задание
Даёт дифференцирован-
ное домашнее задание
3
Слушают, обдумывают, выбирают
Развёрнутый конспект занятия.
Ход урока
I. Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем работать сразу тремя классами:6, 7, 8. Каждый из вас сможет показать свои знания. Умения, а также помочь мне в проведении занятия. На каждом этапе работы вы будете получать оценки, из которых к концу занятия сложится общая.
(Выдаются оценочные листы)
Темой сегодняшнего урока будет отгадка следующих загадок.
-
Течёт, течет - не вытечет;
Бежит, бежит - не выбежит.
-
Не конь. А бежит,
Не лес, а шумит.
-
Между гор, между дол
Бежит белый конь.
- Вы уже поняли, что тема урока… (Реки)
- И так, открываем тетради. Записываем тему. На этом уроке мы с вами познакомимся с понятием «Река», её частями, питанием, а также определим географическое положение некоторых рек.
II. -Ребята 7 и 8 классов уже знакомились с реками, а ученика 6 класса это только предстоит. И в этом им помогут старшие ребята.
- А как вы думаете. Зачем мы будем изучать тему «Реки»? Что вам уже известно о реках7
III. -Обратите внимание на картину художника Н.К. Рериха «Гонец». У.т. Тансыкбаева «Сырдарья», Н.Н. Дубовского «Притихло», А.А. «Рылова» «Осень на реке». Много великих и прекрасных художников изображали в своих произведениях реки. Не только художники. Но и писатели... Кто не помнит гоголевских строк «Редкая птица долетит до середины Днепра».
- Любили реки и поэты. Много красивых, прекрасных строк им посвятили они.
(Проверка творческого домашнего задания)
IV. - Да, разные чувства вызывали реки у поэтов, писателей, художников, а мы попробуем в прозе сказать о реках.
- Сейчас в каждой группе консультант познакомит вас с понятием «река» и её частями.
(Работа консультантов в группах)
- А теперь проверим как 6-ки усвоили материал. Рассказанный консультантами.
1. Что такое река?
2. Перед вами схема. Части реки обозначены цифрами. Выбирая цифру, указывайте название части реки и дайте определение этой части.
(Работа со схемой на доске)
3. Что называют речной системой?
- А сейчас поработаем группами по атласу. Опишите речную систему р.Оби по карте РФ.
План
-
Главная река.
-
Исток и устье главной реки.
-
Левые и правые притоки.
-
Притоки I, II, III притоков
(Работа в группах)
- Ребята, у нас на уроке гостья. Вы узнали её7 Какое отнощение она имеет к теме нашего урока? Русалка - жительница водоёмов. Она видит то. Что нам с берега увидеть очень трудно. Послушайте её. Она нам расскажет о речной долине. Бассейне, водоразделах.
(рассказ Русалки)
- А сейчас я проверю насколько внимательно вы слушали Русалк.у
(Задание по схеме)
- А теперь поработаем с контурными картами.
Задание1. 6 класс - нанести крупные реки всех материков на контурную карту
7 класс - нанести крупные реки всех материков на контурную карту
8 класс - нанести крупные реи России
7 класс напомнит правила нанесения рек на контурную карту.
Задание2. Определить географическое положение рек по плану:
6 класс - Амазонки;
7 класс - Лены;
8 класс - Волги.
- А теперь мы с вами познакомимся с питанием рек.
8 класс напомнит типы питания рек.
Задание: назвать типы питания рек:
6 класс - Амазонка;
7 класс - Волга;
8 класс - Чеснава
- Рек на Земле очень много, только в Ярославской области их насчитывается более 4000. Их объединяет одна общая проблема - загрязнение. Обсудите в группах и назовите причины загрязнения и пути решения этой экологической проблемы.
(Обсуждение проблемы в группе)
V. Ребята, а сейчас мы с вами совершим экскурсию на нашу местную реку Чеснаву.
(По ходу рассказ учителя о местных реках)
VI. На берегу реки рассказ работника краеведческого музея об истории местных рек.
Задание: На примере местной реки показать основные её части.
(Возвращение в школу)
VII. Вот и подошёл к концу наш урок.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Понравилось ли вам работать 3-ми классами?
- Что вам понравилось в работе консультантов? Как они работали?
- А как вы оцениваете свою работу на уроке?
(Цветодневник)
VIII. Задание на дом: Дифференцированное и по вариантам. Учащиеся могут выбрать любое понравившееся задание из предложенных вариантов:
- § 27(6кл), §9,63(7кл), §12(8кл);
- Написать рассказ на тему «Я-река»;
- Составить кроссворд на тему «река, её части».