- Преподавателю
- География
- Конспект урока на тему Внутренние воды
Конспект урока на тему Внутренние воды
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Колесникова М.Н. |
Дата | 25.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: « Внутренние воды Евразии» 7 класс
Цель: Изучить особенности внутренних вод материка.
Развитие навыков работы с текстом учебника и атласами .
Воспитание самостоятельности .
Оборудование: Физическая карта Евразии, атласы, карточки-задания к параграфу.
Ход урока:
-
Опрос - беседа об особенностях климата Евразии
- каковы основные черты климата материка Евразии?
- Почему реки являются зеркалом климата?
-
Учащиеся получают карточки с тремя заданиями по параграфу.
I задание: « вопрос- ответ» , отвечают на вопросы, делают краткие записи в тетрадях. II. Составить свои вопросы.
III. Практическая работа « описание реки».
Задание- «вопрос- ответ» к параграфу № 63 «Внутренние воды»
-
Ценное богатство?
-
Самое глубокое озеро?
-
Важный хранитель пресных вод?
-
Самая длинная река Евразии?
-
Где река Ганг берёт начало?
-
Чем питается река Инд?
-
Крупная сибирская река?
-
Самая многоводная река Сибири?
-
Крупная река внутреннего стока?
-
Крупная река Азии?
-
Крупные озёра на С-З Евразии?
-
Озеро в разломе земной коры?
-
Красивое озеро в Альпах?
-
Озера- моря?
-
«Тёплое озеро»?
-
Что называют «вечной» ?
-
1500м, ?
-
40-150 см.?
-
Причина образования многолетней мерзлоты?
-
Какие препятствия возникают из-за многолетней мерзлоты?
II задание:
Составить три своих интересных вопроса по теме «Внутренние воды Евразии»
III задание:
Опишите по картам и плану «Описание реки» ( стр.312) одну из рек материка по своему выбору.
-
Подведение итогов работы. Основные выводы учащихся.
-
Д/З - показать на к/ карте крупные реки Евразии, отметить границы бассейнов рек.