• Преподавателю
  • География
  • Краткосрочное планирование по географии. 7 класс. Тема: Население и политическая карта Северной Америки, США

Краткосрочное планирование по географии. 7 класс. Тема: Население и политическая карта Северной Америки, США

Раздел География
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: география.

Тема: Население и политическая карта Северной Америки, США.

Цель урока: Сформировать знания о населении и странах Северной Америки, и их размещении на материке.

Задачи: - научить определять и описывать особенности ФГП стран и ознакомить с их размещением населения на материке;

- развивать умение работать по карте, умение показывать расположение на материке Северная Америка государства, и определять население, проживающее в этих государствах;

- прививать желание участвовать в коллективном обсуждении, вступать в диалог, уважать чужое мнение.

Ключевые идеи урока: учащиеся смогут определять физико - географическое положение стран Северной Америки и места населения этих стран, делать собственные выводы по теме. Участвовать в коллективном обсуждении; Расширить кругозор обучающихся по данной теме.

Ожидаемые результаты: учащиеся смогут определять физико - географическое положение стран Северной Америки и места населения этих стран, делать собственные выводы по теме. Участвовать в коллективном обсуждении.

Оборудование: Интерактивная доска, электронный учебник «география 7 класс», политическая карта мира, атласы, контурные карты.

Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

3 мин.

Стадия вызова.

1.Приветствия.

2.Проверяет готовность учащихся к уроку

3.Психологический настрой. (круг радости)

1.Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.

2.На партах бумага, школьные принадлежности, листы оценивания.

3.Дети совместно с учителем создают круг радости улыбаются и говорят добрые пожелания

«от сердца к сердцу».


  1. «Новые подходы в преподавании и обучении»,

  2. «Обучение критическому мышлению»,

  3. «Оценивание для обучения и оценивание обучения»,

  4. «Использование ИКТ в преподавании и обучении»,

  5. «Преподавание и обучение с учетом возрастных особенностей»,

  6. «Управление и лидерство в обучении».

10 мин.

Ознакомить с критериями оценивания на уроке.

Опрос домашнего задания

проходит с мячиком .Учитель объясняет правила : на мячик наклеить стикер с вопросам и кинуть однокласснику, он отвечает , наклеивает свой стикер и предаёт другому и т.д.

Проверка пройдённого материала по теме Северная Америка учитель предлагает сыграть в игру «Снежный ком».

Знакомятся с критериями на уроке.

Ученики отвечают на вопросы одноклассников и предают мяч со своими вопросами.



Ведущий называет слово, связанное с материком.

Далее, по часовой стрелке, следующий ученик называет слово ведущего и свое. Следующий участник называет имя ведущего, предыдущего участника и затем свое и так далее.

Фронтальная.


Подготовка к изучению нового материала.

Показ видеоролика о населении и странах Северной Америки с целью выявления темы урока.

Вопрос: Как вы думаете какова тема нашего урока?

Почему вы так решили?

Просмотр видеоролика.

Ответы на вопросы учителя


Деление на четыре группы при помощи мозаики.

Берут по одной детали и собирают мозаику, рассаживаются по группам.

Работа по группам

20 мин.

Осмысление содержания.

Изучение нового материала проводится в группах.

1-ая группа работает по теме «Население. История заселения и освоения материка».

2-ая группа работает по теме «Страны Северной Америки».

3-ая группа работает по теме «Соединенные Штаты Америки»

Во время работы учеников, направлять работу групп. Провести наблюдения все ли ученики вовлечены в работу над новой темой.

Учитель предлагает учащимся защитить свой постер по методу Джигсо.

Ученики самостоятельно по группам изучают соответствующий отрывок параграфа, продумывают составляют постер.

Каждая группа защищает свой постер по методу Джигсо.

Группы обсуждают работы друг друга.

Групповая работа.

7 мин.

Рефлексия.

«Ладошка»

на листе бумаги обведите свою ладошку, каждый палец - это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение, запишите его.

большой - для меня это важно … / неважно …

указательный - я получил конкретные рекомендации… / я не узнал для себя ничего нового…

средний - мне было интересно, легко… / скучно, неинтересно, трудно (не понравилось)…

безымянный - моя оценка психологической атмосферы…

мизинец - хочу для себя выяснить

Ученики обводят свою ладошку и записывают свое высказывание в каждый пальчик.

индивидуальная

3мин.

Подведение итогов урока.

Учитель просит учеников заполнить листы оценивания

Заполняют листы самооценивания.

Индивидуальная, групповая.

2мин.

Домашнее задание.

Учитель объясняет домашнее задание. Прочитать § 34

Составить синквейн по пройденной теме.

Например, Синквейн на тему Северная Америка

Северная Америка

крупный разнородный

развивается простирается располагается

на севере Западного полушария Земли

материк:

Записывают домашнее задания в дневник.



© 2010-2022