- Преподавателю
- География
- Краткосрочный план урока курса Медицинская география на тему: Болезни, вызываемые ядовитыми животными (10 класс)
Краткосрочный план урока курса Медицинская география на тему: Болезни, вызываемые ядовитыми животными (10 класс)
Раздел | География |
Класс | 10 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Карюгина М.Л. |
Дата | 28.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Краткосрочный план 31 урока курса «Медицинская география»
Урок 31
Тема урока
Болезни, вызываемые ядовитыми животными. Слайд № 1
Цель
Обсудить проблему с использованием монологической и диалогической речи.
Задачи
-Развить умение работать с текстом, научить логически строить высказывание на основе прочитанной информации.
-Развить умение работать с новой информацией, навык систематизации полученных знаний, стимулировать навык критического мышления самостоятельного осмысления текста.
-Воспитать ценностное отношение к своему здоровью.
Оборудование
презентация, сообщения учащихся, сотовые телефоны, учебное пособие
Тип урока
Изучение нового материала по ТРКМ
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку
1. Приветствие
2. Психологический настрой.
Доброе утро, ребята! Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами.
А какое настроение у вас, ребята? Покажите тот символ, который соответствует вашему настроению.
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
2. Предлагает поделиться на группы, используя стикеры трех цветов
1. Приветствуют учителя
2. Встают в круг и желают друг другу добра
3. Выбирают стикеры и формируют 3 группы
II. Этап «Мотивация». Слайд № 2
Задает вопросы
В чем смысл этого урока?
Как он связан с тем, чему я вас уже учила и чему еще научу?
Как этот урок способствует развитию критического мышления?
Ответы учащихся
III. Этап «Вызов». Сообщение темы. Слайд № 3
Сегодня мы продолжим знакомство с различными болезнями. Тема нашего урока «Болезни вызывемые ядовитыми животными»
Вопросы классу:
-
Каких ядовитых животных вы знаете?
-
Как вы думаете, почему их называют ядовитыми?
Учитель объясняет учащимся, что они будут читать текст, делая в нём пометки карандашом. Для этого нужно пользоваться следующими знаками: Слайд № 4
! - Это меня заинтересовало;
- - Я думаю иначе;
V - Я знаю это;
+ - Новая информация;
? - Не понял;
Учитель коротко записывает их в левой колонке.
Далее учитель задаёт вопрос: "А что бы вы хотели узнать по этой проблеме?"
Ответы учащихся
Работают с таблицей ЗХУ. Заполняют 1 и 2 колонки
Учащиеся по очереди сообщают учителю те сведения, которыми они владеют по данному вопросу.
Ответы учащихся кратко записываются учителем в правой колонке.
IV. Этап «Осмысление»|.
Слайд № 5
Раздает текст и дает время для того, чтобы прочитать его и сделать нужные пометки.
В группах проходит несложное обсуждение прочитанного и поиск ответов на предложенные вопросы. (Приложение 1)
Психологическая разминка. Тест. Кто кого видит? Слайд № 24
Пройдите психологический тест
Называют того, кого они видят
Выступление групп
Предлагает группам познакомить с результатами работы
Выступают группами или только представители групп по желанию
IV. Этап «Подведение итогов урока». Слайды № 38-39
Составить схему - понятийное колесо «Профилактические мероприятия миаза»
Работают по схеме
V. Этап «Рефлексия» Слайд № 40
Предлагает закончить таблицу ЗХУ
Выберите свое предложение:
Прием рефлексии «Оцени себя на уроке». Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям:
В листе №1 заполняют третью колонку (узнал).
Выбирают одно предложение по трем направлениям:
Урок
-
Интересно
-
Скучно
-
Безразлично
Я на уроке
-
Работал
-
Отдыхал
-
Помогал другим
Итог
-
Понял материал
-
Узнал больше, чем знал
-
Не понял
Приложение 1
Группа 1
-
Каких животных считают ядовитыми?
-
Чем отличаются активно - ядовитые от пассивно - ядовитых животных?
-
Назовите характерную индивидуальность ядовитых животных?
-
Приведите примеры ядовитых животных?
-
Причинами каких заболеваний могут стать ядовитые животные?
Группа 2
-
Что такое «миазы»?
-
Назовите причины этого заболевания?
-
Как и где можно заразиться миазом от мухи кордилобии?
-
Какой вред человеку наносит конголезская муха?
-
Какой вред человеку наносит бычий, овечий, лошадиный оводы?
Группа 3
-
Чем вызываются миазы?
-
В каких странах и регионах мира миазы встречаются чаще всего?
-
Какие мероприятия необходимо проводить в целях профилактики этого заболевания?
-
Почему в тропиках не рекомендуется лежать на полу, почве, траве без подстилки?