Урок «Жетысуский Алатау»

Урок Физической географии Казахстана для 8 класса, включает в себя характеристику Жетысуского Алатау: географическое положение, особенности рельефа, характеристика климата и его особенностей, особенности внутренних вод, ландшафт и природные зоны. Предусмотрена работа с картой и составление кластера или схемы. Урок расчитан на работу в группах. В качестве закрепления используются компетентностно-ориентированные задания: составить схему, найти соответствие, анализ климатической диаграммы, графичес...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»Урок «Жетысуский Алатау»

«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің №3 мектеп-гимназиясы » ММ

ГУ « Школа-гимназия № 3 отдела образования акимата города Костаная»




Урок «Жетысуский Алатау»




География

«Жетысуский Алатау»

(урок для 8 класса)


Учитель:Потанина И.А.





г. Костанай, 2014 г.

8 класс ФГК

Тема. Жесысуский (Жонгарский) Алатау.

Цель урока: - создать у учащихся представление об особенностях строения, климате и ландшафте территории Жетысуского Алатау;

- развитие навыков работы в группе, продолжить формирование умений самостоятельной работы с текстом, умения выделять главное и использовать на практике полученные знания;

- воспитание коммуникативных качеств и терпимости к любому мнению.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: смешанный.

Основные понятия: Жетысуский Алатау, Бесбакан, Музтау, эби, Сайкан, Жонгарские ворота.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Подготовка к восприятию.

На сегодняшнем уроке мы продолжаем знакомство с природными территориями Казахстана. Запишите тему сегодняшнего урока «Жетысуский Алатау». Цель нашего сегодняшнего урока познакомится с физико-географическим положением горной системы Жетысуского Алатау.

  1. Проверка домашнего задания.

Прежде чем начать изучение новой темы давайте вспомним тему предыдущего урока.

  • Работа с картой (показать где расположен Сауыр-Тарбагатай и с какими природными территориями он граничит)

  • Работа у доски:

А) Определите верно ли утверждение:

- Тарбагатай состоит из нескольких невысоких горных хребтов (+)

- Протяжённость Саура составляет 200 км (-)

- Длина Тарбагатая 300 км (+)

- Средняя высота Тарбагатая 2000-2100 м (+)

- Климат Саур-Тарбагатая похож на климат Тянь-Шаня (-)

Б) Убери лишнее.

Г. Тастау, г. Белуха, 110 км, порфириты, 328 ледников, Маркаколь, туркестанский можжевельник, горные индейки.

4. Изучение нового материала.

Класс делиться на 5 групп, каждая из которой получает задание.

1 группа - Дать характеристику географического положения Жетысуского Алатау.

2 группа - Особенности рельефа и геологического строения Жетысуского Алатау.

3 группа - Характеристика климата Жетысуского Алатау и его особенностей.

4 группа - Особенности внутренних вод Жетысуского Алатау и возможность их использования в хозяйстве.

5 группа - Ландшафт и природные зоны Жетысуского Алатау. Какие зоны высотной поясности вы бы смогли использовать в сельском хозяйстве? Как именно?

Группам на подготовку даётся 10 минут, результат проделанной работы оформляется в виде схемы, таблицы или кластера. Выступление рассчитано на 2 минуты.

  1. Закрепление и осмысление.

Закрепление проводится при помощи карточек с 6 уровнями заданий. Критерии оценивания - 1-3 задание «3», 1-5 задание «4», все 6 заданий «5». На работу даётся 10 минут.

Карточка.

  1. Составьте схему границ Жетысуского Алатау.

Ж.А.





  1. Найди соответствие:

  1. Бесбакан а) 4370 м е) 18-20° С

  2. Музтау б) 4622 м ж) 0-10 °С

  3. Количество осадков в) 10-11°С

  4. Средняя температура января г) 150 мм

  5. Средняя температура июля д) 600-800 мм

  1. Составьте схемы речных систем Жетысуйского Алатау:

а) р. Лепсы оз. Балкаш б) р. Ыргайты

в) р. Жаманты г) р. Тентек

д) р. Каратал

4. Проанализировав климатическую диаграмму на странице 205, определи, как изменяется температура и количество осадков в течение года.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.Обозначьте на схеме высотные пояса Жетысуйского Алатау.



  1. Как вы можете использовать природные ресурсы территории? _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6.Подведение итого и домашнее задание. Д/з §46, начертить профиль.

© 2010-2022