Конспект урока по теме «Европейский Север России»

Конспект составлен по последним требованиям ФГОС, являясь уроком исследования.  В конспекте представлены название темы, цели, задачи, расписан ход урока, исходя из моментов последовательной деятельности учителя и учеников.  Дети самостоятельно по слайду определяют задачи урока.  Состав региона так же не даётся в готовом виде, изучая административную карту России, учащиеся находят ошибки в списке субъектов РФ. На слайде: Архангельская область, Вологодская область, Новгородская область, Мурманская...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА: «Районирование России. Европейский Север»

Название урока


«Европейский Север. Общая характеристика района»

Класс

Учебник, программа

9

В.П Дронов, В.Я Ром , «География . Население и хозяйство», 9кл, М., Дрофа ,2005

Тип

Форма

Изучение нового материала

Урок - исследование

Технология урока:

Технология учебного исследования

Помоги мне это сделать самому .

М. Монтессори.

Энциклопедия образовательных технологий. Том 1

Г.К. Селевко. Москва НИИ школьных технологи 2006

Стр.225.

Цели :

Образовательные цели:

  • Составить общую характеристику Европейского Севера ;

Развивающие цели:

  • продолжать формировать умения свертывать полученную информацию в форме географического конспекта;

  • закрепить умения и навыки работы со статистическими материалами и контурными картами, карточками-заданиями;

Воспитательные цели:

  • воспитывать бережное отношение к природе России

Задачи урока:

  • изучить состав района, особенности ЭГП, факторы развития и хозяйственную специализацию Европейского Севера

  • проанализировать различные источники географической информации

  • научить коллективно, анализировать карты, делать выводы, презентовать свои знания

Применяемые формы работы

Работа в группах по карточкам, анализ текста учебника и тематических карт, индивидуально выполнение конспекта

Оборудование урока

Карты :

Политико-административная карта России;

Топливно- энергитический комплекс

Тектоническая карта

Металлургическая промышленность

Атласы

Карточки-задания

Картины природы Севера.

Презентация « Европейский Север»

Электронный учебник « География 6-10класс»,

раздел « районирование России»

  • магнитная доска

План урока

Время

1.

Выдвижение гипотезы, определение проблемы.

5

2.

Работа в группах

7

3.

Отчет групп. Презентация результатов работы

15

4.

Подведение итогов

5

5.

Домашнее задание

3



Ход урока

Пункт плана №1. Разминка. Актуализация знаний.

Работа учителя

Работа учащихся

Ребята! Мы завершили изучение одного значимых регионов России. Как называется этот регион. Демонстрируется карта « Экономическое районирование» (электронный учебник « География 6-10 класс)

Мы изучали территорию Центральной России, в её состав входят Центральный районы: Центрально - Черноземный, Волго-Вятский, Северо - Западный район.

Сегодня мы с вами совершим путешествие в необычайный уголок нашей Родины. Слай-шоу « Природа Европейского Севера». Как выдумаете, о каком экономическом районе пойдет речь? По каким признакам Вы определили? Что вы уже знаете о регионе? Тема урока «Европейский Север» ( слайд №4)

Какие цели необходимо поставить?

Учащиеся предполагают варианты ответа.

Европейский Север.

Возможные варианты ответов:

Морское побережье, лесные массивы и т.д


Совместно с учителем определяют цели урока.

Что необходимо определить?

На основе анализа политико - административной карты и схемы учебника страницы 259, определим состав экономического района. Удалите из списка лишние субъекты федерации. Слайд №3.

Состав района.

Учащиеся отбирают субъекты федерации входящие в состав Европейского Севера.

На слайде: Архангельская область, Вологодская область, Новгородская область, Мурманская область, республика Коми, республика Мордовия, республика Карелия.

Новгородская область - Северо-Западный район.

республика Мордовия -Волго-Вятский район

Перед вами первые строки характеристики экономического района, но полная характеристика утеряна. Как можно составить характеристику экономического района ?

Гипотеза исследования: Природные ресурсы способствуют развитию Европейского Севера

Чтобы составить полную характеристику , нам необходимо провести исследование различных источников: карт, таблиц.

Установить особенности:

ЭГП, природных ресурсов, населения, хозяйственного развития района, определить отрасли специализации.


Пункт плана №2. Работа в группах

Работа учителя

Работа учащихся

Для проведения исследований, я предлагают Вам работать в 5 группах. Что обозначает название каждой группы?

В течение 7 минут вам необходимо используя различные источники географической информации, исследовать отдельный изучаемый вопрос и оформить экран исследований на доске

( географический кластер).

Группы:

ЭГП, Социологи, Ресурсоведы, Промышленники, Аграрии.

В течение 7минут работают согласно листу- заданию

Учащиеся работают в группах. Оформляют элементы кластера.

Предоставляет слово учащимся. Выслушивает учащихся дополняет ответы.

Оформляют, элементы кластера на доске комментируют итоги поисковой работы.

На доске размещается карточки с главными ресурсами и отраслями промышленности. Организуется работа по выполнению « географического лото»

Соотносят ресурсы и отрасли промышленности

Пункт плана №4 Итог урока

Работа учителя

Работа учащихся

Учитель предлагает вернуться к гипотезе исследования и заполнить лист характеристики района.

Учащиеся определяют уровень выполнения целей.

Заполняют карточки самоконтроля

Пункт плана №5 Домашнее задание

Работа учителя

Работа учащихся

  • П.47-48 с учетом заполнения карточки самоконтроля.

  • На основе текста параграфа установить основные этапы освоение Европейского Севера, заполнить таблицу.

Этап освоения-

  • Записывают домашнее задание в дневник на основе карточек самоконтроля.

  • Выставляют оценки, полученные за урок.


  • На контурной обозначить субъекты федерации входящие в состав района



Литература

1.В.П. Дронов, В.Я Ром; География России население и хозяйство.9класс М. «Дрофа» 2005

2.Е.А. Жижина; поурочные планы по географии. Население и хозяйство России 9 класс,

М « Вако» 2005

3. В.П. Дронов Рабочая тетрадь. География России население и хозяйство.9класс М. «Дрофа» 2006

4. И.И. Баринова .Современный урок географии. М. «Школьная Пресса » 2002

5. Демографическое развитие и этнические процессы kolaenc.gov-murman.ru/demography/population/

6.Вологодская область. dvinaland.ru/region/

7.Этнический состав населения ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%8F

8. Федеральная служба государственной статистики

bi.gks.ru:8080/DDB/showcharts.jsp?report=NA000_3p&project=BIPortal_cen_2.bip

9.Вологодское масло.

booksite.ru/butter/index.htm





© 2010-2022