Урок по географии на тему: Равнины суши (6 класс)

С  помощью данной разработки урока пользователи смогут узнать, что такое равнины, какие бывают виды равнин и как они меняются с течением времени. В разработке используются новые методы в преподавании (групповая работа учащихся, метод Джигсо), которые способствуют полноценному мышлению на уроках коллективному обучению в группах, направленное на выработку у учащихся таких важных умений, как: - самостоятельно изучать новый материал; - мыслить творчески; - передавать свои мысли другим учащимся полно...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КММ «Мамлют санаторлық орта мектеп-интернаты»

КГУ «Мамлютская санаторная средняя школа-интернат»















Открытый урок по географии

Тема: «Равнины суши, их классификация»





















Учитель географии: Сюникаева Р.Ш.





Мамлютка, 2014 г.

Дата__________________

Урок по географии

Тема урока: «Равнины суши, их классификация

Цель: знакомство с формой рельефа - равнинами, их видами.

Задачи:

  • Изучить понятие о форме рельефа - равнины; о видах равнин.

  • Уметь находить на карте равнины, низменности, возвышенности, плоскогорья).

  • Понимать процессы изменения равнин под действием различных факторов.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: физическая карта мира, презентация PowerPoint, атласы 6 кл., учебник, раздаточный материал.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. 5 мин.

Здравствуйте, садитесь.

- Встаньте, ребята, в круг. Перед началом урока хочу вам пожелать творческого настроя, внимания. (Дети по цепочке друг другу произносят пожелания)

Деление класса на группы. Ученики выбирают картинку по одному и присаживаются на свое рабочее место согласно выбранной картинке. (1 группа - низменности 4 чел., возвышенности 4 чел., плоскогорья - 4 чел., барханы - 5 чел, дюны - 5 чел).

II. Опрос домашнего задания. 5 мин слайд 1

Фронтальный опрос:

На прошлом уроке мы с вами познакомились со складчатой областью земли и это что - горы.

1.Что такое горы?

2. Давайте вспомним, какие горы вы знаете по высоте?

3. Глядя на карту как их можно отличить по высоте?

4. Какие горы самые высокие на земле?

5. Самые протяженные горы на суше?

6.Величайшая вершина на Земле?

7. Какие типы выветривания вы знаете?

8. При каких процессах образуются горы?

9. Высота низких гор составляет?

10. Показать по физической карте мира горы: Кордильеры, Анды, Гималаи, Альпы.

III. Изучение нового материала

Сейчас я Вам загадаю ребус и вы попробуете определить тему сегодняшнего урока. 1 мин. Слайд 2.

Итак, тема нашего сегодня урока - Равнины cуши, их классификация. Слайд 3.

Цель урока, задачи. Слайд 4. 1 мин.

И вы, как юные географы, должны будете узнать, какие равнины бывают по характеру поверхности, по высоте, уметь находить их по карте, понимать процессы изменения равнин под воздействием различных факторов.

Равнины - это невысокие обширные участки земной поверхности, характеризующиеся ровной или холмистой поверхностью. Слайд 5.

  1. Сейчас вам предстоит работа по группам. Откройте учебник параграф 21.

Задания для групп:

1 группа - Заполнить карточку согласно вопросам о плоских и холмистых равнинах пункт 1.

2 группа - различия равнин по высоте пункт 2.

3 группа - образование равнин пункт 3.

4 группа - изменение равнин овраги и балки пункт 4.

5 группа - изменение равнин дюны и барханы пункт 5. Слайд 6. Вам дается 5 мин.

Теперь каждая группа выбирает спикера и по кругу спикер должен обойти каждую группу и ответить на их вопросы согласно теме, группа записывает в карточку. После того как спикеры вернутся в группу, его группа должна рассказать ему о том, что они узнали от других спикеров. 10 мин.

  1. Работа по группам. Пользуясь физической картой полушарий в атласе с. 16-17, назовите равнины, расположенные:

А) Пользуясь физической картой полушарий, назовите равнины, расположенные:

на материке Евразия.

Б) Пользуясь физической картой полушарий, назовите равнины, расположенные:

на материке Северная Америка.

В) Пользуясь физической картой полушарий, назовите равнины, расположенные:

на материке Южная Америка.

Г) Пользуясь физической картой полушарий, назовите равнины, расположенные:

на материке Африка.

Д) Пользуясь физической картой полушарий, назовите равнины, расположенные:

на материке Австралия. Слайд 7. 2 мин.

Спикер называет их. 2 мин.

IV. Закрепление изученного материала.

Итак, для закрепления материала проведем небольшой тест (5 вопросов). 2 мин.

1. Обширные участки земной поверхности с ровной или слабоволнистой поверхностью называют:

А)Плоскогорьями

Б)Нагорьями

В.Равнинами

Г)Рельефом

2.Как различимы равнины по высоте?

А) плоскогорья, низменности, возвышенности

Б) холмистые, плоские

В) возвышенности, холмистые

Г) плоские, низменности

3.Определите лишнее понятие:

А)Западно-Сибирское

Б) Амазонская

В) Восточно-Европейская

Г) Кордильеры

4. Сила природы, формирующая дюны и барханы

А)Вулканы В)Ветер

Б)Буран Г)Волны

5.Каким цветом обозначены низменности на карте?

А) коричневым

Б) зеленым

В) желтым

Г) синим

Обменяйтесь работами и проверьте друг друга. На слайде показаны правильные ответы. Слайд 8.

1 мин.

V. Рефлексия. 2 мин. Слайд 9.

VI. Домашнее задание

§21 ответить на вопросы.

Составить 5 вопросов из параграфа. 1 мин Слайд 10.

VII. Итог урока. Оценивание 2 мин. Слайд 11.



© 2010-2022