- Преподавателю
- География
- Разработка урока географии в 5 классе на тему Ориентирование. Азимут
Разработка урока географии в 5 классе на тему Ориентирование. Азимут
Раздел | География |
Класс | 5 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Морозова М.В. |
Дата | 08.02.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
5 класс. География.
Тема урока: «Ориентирование на местности. Азимут».
Цель урока: Формирование знаний обучающихся о способах ориентирования на местности.
Задачи:
- обучающие: формировать умение обучающихся: определять направление по компасу, Солнцу, Полярной звезде, «живым ориентирам». Определять азимут.
- развивающие: развивать навыки работы с учебником по обработке и анализу информации.
- воспитательные: воспитание познавательного интереса к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географических знаний, умений определять стороны горизонта.
Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять её цели, задачи; умение взаимодействовать в группе, работать с компасом; высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: знать понятия «ориентирование на местности», «стороны горизонта», «азимут», уметь применять знания для определения своего положения в пространстве.
Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.
Оборудование: ИКТ, топографическая карта, компасы.
Структура и ход урока:
-
Проверка домашнего задания.
-
Прочитайте рассказ (слайд презентации):
-
Дайте классификацию условных знаков и укажите:
Линейные - железная дорога, грунтовая дорога, тропа;
Площадные - река, луг, болото, кустарник, лес;
Точечные - станция, мост, домик лесника.
-
Собрать рассказы с использованием условных знаков.
-
Изучение нового материала.
-
Создание проблемной ситуации.
Сейчас я вам прочитаю отрывок одной из очень известной сказки.
«Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо пойдёшь - себя потеряешь, прямо пойдёшь - богатым будешь». Узнали? И мы тоже можем так же объяснять дорогу - направо, налево, прямо… А если вдруг вы пошли в лес и заблудились? Что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации? Тоже будете определять дорогу по волшебному камню, как в сказке? Есть ли выход из данного положения?
Вывод: очень важно уметь определять своё местонахождение относительно различных объектов. Сегодня мы научимся это делать.
-
Просмотр видео-фильма «Как ориентироваться на местности». В паузах запись понятий и определений.
Горизонт - вся местность, которую видит вокруг себя наблюдатель.
Линия горизонта - линия, где небо как бы сходится с землёй.
Туда дойти мы не смогли,
Где неба край и край земли.(горизонт, линия горизонта)
Стороны горизонта - основные и промежуточные. (выполняется схема)
Компас - прибор для определения сторон горизонта.
По стране в поход идем -
Друга мы с собой берем.
Он не даст нам заблудиться,
От маршрута уклониться.
Нам покажет верный друг. Что это? (компас)
Дополнительно: В какой стране был изобретён компас? (В Китае) (слайд презентации - первый компас).
Определение сторон горизонта по различным объектам на местности.
Дополнительно: в северном полушарииопределяют стороны горизонта по Полярной звезде (из созвездия Малая Медведица, а в южном - по созвездию Южный крест) (слайд презентации).
Из долголетних наблюдений установлено, что:
-
кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной;
-
мох и лишайник покрывают стволы деревьев, камни, скалы с северной стороны;
-
муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней, кустов; их южная сторона более пологая, чем северная;
-
на хвойных деревьях смола накапливается с южной стороны;
-
ягоды и фрукты в период созревания приобретают зрелую окраску с южной стороны;
-
ветви дерева, как правило, более развиты, гуще и длиннее с южной стороны;
-
около отдельно стоящих деревьев, столбов, больших камней трава растет гуще с южной стороны;
-
просеки в больших лесных массивах, как правило, прорубают строго по линии
-
север-юг, запад-восток;
-
на торцах столбов нумерации кварталов лесных массивов с запада на восток;
-
алтари и часовни православных церквей обращены на восток, колокольни на запад;
-
нижняя перекладина креста на церкви приподнята на север;
-
на склонах, обращенных к югу, весной снег тает быстрее, чем на склонах, обращенных к северу;
-
вогнутая сторона луны, на минарете мусульманских мечетей, обращена на юг.
Ориентироваться - определять своё местонахождение относительно сторон горизонта.
-
Определение азимута.
Просмотр презентации «Ориентирование. Азимут»
Выполните задания:
Слайд 4. 1. Покажите стороны горизонта на данной схеме.
2. укажите величины углов на объекты - лес, лиственное дерево,
дорога.
Мы определили азимут.
3. Что называется азимутом?
Слайд 5. Запишите определение азимута в тетради.
Слайд 6. Определите азимуты на объекты.
Слайд 7. Азимуты сторон горизонта. (дополните схему).
Слайд 8. Последовательность определения азимута.
Слайд 9. Определите азимуты на объекты.
-
Закрепление.
-
Работа в парах: определите стороны горизонта и азимуты по плану местности и внесите полученные сведения в таблицу. Кто быстрее?
Стороны горизонта
Азимут
От с.Вороново на оз.Чёрное
ЮВ
135°
От с.Вороново на п.Новый
Ю
180°
От с.Вороново на с.Михалино
СЗ
270°
От с.Вороново на гору Михалинская
С
0°
-
Электронный тренажёр. Каждый ученик работает индивидуально с тренажёром электронного приложения к учебнику.
-
Выполните задание: нарисуйте знак фруктового сада и в 200 м к востоку от него обозначьте родник, ручей течёт на юг.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Масштаб: в 1 см 50 м (4 см на бумаге)
-
Вспомните, какими ориентирами воспользовался Митраша, герой рассказа М.М.Пришвина «Кладовая солнца».
Не раз Митраша спрашивал отца:
- Всю жизнь ты ходишь по лесу, и тебе лес известен весь, как ладонь.
Зачем же тебе еще нужна эта стрелка?
- Видишь, Дмитрий Павлович, - отвечал отец, - в лесу эта стрелка тебе
добрей матери: бывает, небо закроется тучами и по солнцу в лесу ты
определиться не можешь, пойдешь наугад - ошибешься, заблудишься,
заголодаешь. Вот тогда взгляни только на стрелку - и она укажет тебе, где
твой дом. Пойдешь прямо по стрелке домой, и тебя там покормят. Стрелка эта
тебе верней друга: бывает, друг твой изменит тебе, а стрелка неизменно
всегда, как ее ни верти, все на север глядит.
Оглядев местность, Митраша увидел прямо перед собой чистую, хорошую
поляну, где кочки, постепенно снижаясь, переходили в совершенно ровное
место. Но самое главное: он увидел, что совсем близко, по той стороне
поляны, змеилась высокая трава белоус - неизменный спутник тропы
человеческой. Узнавая по направлению белоуса тропу, идущую прямо на север,
Митраша подумал: "Зачем же я буду повертывать налево, на кочки, если тропа
вон рукой подать - виднеется там, за полянкой?"
-
Итоги урока. Домашнее задание. § 14. Ответить на вопросы тренажёра.
-
Рефлексия.
-
Чему мы научились?
-
Как можно ориентироваться на местности?
-
Для чего это нужно знать?
-
Нужно ли это знать и почему?
Сегодня мы поработали очень хорошо. Надеюсь, что вам не было скучно.
Покажите своё настроение. (отлично, плохо, так себе).