Технологическая карта урока «Атмосферное давление»

Технологичесая карта к уроку по теме «Атмосферное давление « в 6 классе.В технологической карте урока рассматривается несколько этапов. Первый - повторение домашнего задания при помощи интерактивных тестов, что очень удобно при проверке, так как в это время идет фронтальный опрос.Второй этап урока - изучение нового материала, который делится на пункты: опыты, просмотр видеоролика, практические задания.Во время объяснения материала идет одновременно и закрепление. Ставится проблемная задача.Заклю...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет: география

Класс: 6

Тема урока: Атмосферное давление

№ урока по теме: урок №20 в теме «Атмосфера»

Тип урока : комбинированный

Цель урока: выявление причины существования атмосферного давления, его роли в жизни человека и животных и использование полученных знания для решения физических задач.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Сформировать представление об атмосферном давлении: о величине нормального атмосферного давления, о пониженном и повышенном атмосферном давлении.

2. Сформировать знания о причинно-следственных отношениях между характером подстилающей поверхности, температурной воздуха над ней, высотой над уровнем моря и атмосферным давлением.

3. Продолжить формирование общеучебных умений и навыков


Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать и делать выводы .

  2. Приучать учащихся коллективно и в парах добывать знания.

  3. Развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения

Воспитательные:

1.Формирование у учащихся позитивного отношения к изучению явлений окружающего мира с помощью демонстрационного эксперимента.

2.Обоснование необходимости изучения атмосферного давления для применения этих знания в быту.

3.Развитие аналитического мышления и активизация творческой деятельности.

4.Развитие информационно- коммуникативных компетенций учащихся.

Планируемый результат:

Учащиеся должны уметь:
определять изменение атмосферного давления с высотой, решать задачи на изменение атмосферного давление, различать атмосферное давление( нормальное/повышенное/пониженное), уметь работать с барометром-анероидом


Формы организации учебной деятельности:

Беседа, демонстрационный эксперимент, самостоятельная работа, индивидуальная работа, работа в группах.

Методы обучения:

наглядно - иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый, исследовательский.

Приемы:

Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.

Оборудование:

Электронная презентация «Атмосферное давление», компьютер, ноутбуки, барометр-анероид, интерактивная доска, стакан с водой, бумага, линейка, узкий стакан, вареное яйцо, инструктивные карты.



Этапы урока

Методы и формы

Оформление доски (экрана)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный.

Диалог: учитель-класс: приветствие, проверка присутствующих, готовность к уроку


Проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный контакт.

Включаются в ситуацию урока, настраиваются на совместную работу

2. Актуализация изученного

(проверка д/з)


Актуализация знаний учащихся: повторение опорных знаний и законов

Интерактивные тесты на ноутбуках

Выявляет уровень знаний по д/з. Определяет типичные недостатки.

1. 4 ученика работают индивидуально на ноутбуках (интерактивные тесты)

2. Фронтальный опрос:

- Как называется разница между самыми высокими и низкими температурами?

- Отчего зависит температура воздуха?

- Почему угол падения солнечных лучей разный?

- Почему происходит смена сезонов года

- Почему самые высокие и самые низкие температуры наблюдаются над материками, а не над океанами?

- Почему в горах холоднее, чем на равнинах?

- Пользуясь картой , выявите места, где на Земле жарче и холоднее всего?

Молодцы ребята! Вы хорошо справились с вопросами и правильно ответили на вопросы тестов.

Мобилизируют интерес,внимание, отвечают на вопросы учителя.

Выполняют индивидуальное задание


  1. Постановка проблемы и ее решение (открытие новых знаний)

  1. Постановка учебной задачи

(фронтально)

На экран выводится страница погоды на сегодняшний день в Колышлее (работа с интернетом)









Слайд2

Ребята, давайте посмотрим прогноз погоды в Колышлее.

- с какими элементами погоды мы знакомы

- какая температура указана в прогнозе

- как она будет меняться в течение дня, почему?

- какой следующий элемент мы видим в прогнозе?

- какова же будет тема нашего урока?

Предлагает определить значимые цели урока.

Мы начинаем знакомство с новым элементом погоды - атмосферным давлением. Ребята, как вы думаете, какие знания получите на уроке

Отвечают на поставленные вопросы.



Правильно формируют тему урока

Учащиеся формируют цели урока

- узнать что такое атмосферное давление

- почему АД измеряется в мм.рт.ст.

- причины изменения АД

- что происходит с погодой при изменении АД

Записывают тему урока в тетрадь.



































.






























































2. Решение учебной задачи









2.1. Создание проблемной ситуации.



2.2. Учебный эксперимент

Работа в группах

(класс делится на 3 группы)























2.3. Просмотр учебного фильма и ответы на поставленные вопросы







































2.4. Знакомство с приборами, определяющими атмосферное давление















2.5. Решение практических задач



Слайд3,4

«







Слайд5,6

































Слайд7,8

















Слайд9



















































Слайд10-14































Слайд15

Организация учебного исследования.

Ребята, давайте вспомним слова, с которых мы начали изучение географии.

Любопытство!

С него все и началось.

А теперь давайте удивляться!

Создание проблемной ситуации.

Рассказ учителя о магдебургских полушариях.

Ребята, как вы думаете, почему так произошло?



Для решения возникшей проблемной ситуации учитель предлагает разделиться на 3 группы и провести небольшие эксперименты и поделиться результатами с одноклассниками (приложение 1)

Ребята, вытяните руки вперед ладонями вверх. Что вы чувствуете? Вам тяжело? Нет, странно, а ведь на ваши ладони давит воздух около10 тонн ( масса груженного КАМАЗа)

Предлагается объяснить это явление.

Давление определяется весом столба воздуха, равного по высоте всей толщи атмосферы.( на 1кв.см. давит сила в 1кг.33г)

А также подводит к определению, что такое атмосферное давление.

Просмотр видеоролика. Ребята, если вы внимательно будете работать, то без труда сможете ответить на вопросы : «Почему воздух нас не может раздавить и кто первым измерил и установил что такое атмосферное давление»

Просмотр видеоролика(12mult.ru/4644_atmosfernoe-davlenie)

Итак, какие выводы сделаем после просмотра.

Так, почему же мы выдерживаем такое давление?

Как измеряется атмосферное давление?

Кто первым измерил АД?





Демонстрация приборов, определяющих атмосферное давление





Учитель читает стихотворение (приложение 2)

Предлагает ученикам сделать запись в тетрадь

Зависимость давления от высоты

10,5м. давление падает на 1 мм.рт.ст.

105 метров-------------------10 мм.рт.ст.

1050 метров---------------- 100 мм.рт.ст.

Решение задач на определение давления (приложение 3)



А теперь определим нормальное АД в нашем населенном пункте





Анализ полученных результатов.

Анализируют, почему шары так трудно разделить. Есть затруднения в ответах.

Проводят опыты

Рассказывают о полученных результатах и делают вывод, что воздух имеет вес.











Дети анализируют видеоролик и отвечают на поставленные вопросы.

- нормальное АД

- повышенное АД

- пониженное АД

-давление внутри человека и внешнее давление уравновешиваются

Определяют атмосферное давление по приборам Записывают в тетрадь, что такое нормальное АД и какими приборами пользуются для определения АД.

Делают вывод о зависимости высоты и АД.



Дети получают карточки с задачами и вместе с учителем решают их.

Ученики по карте определяют высоту местности и решают задачу.

4. Закрепление полученных знаний

Фронтальный опрос































Слайд16

Послушайте одну историю. Однажды Лиза вымыла банки горячей водой и сразу надела на них пластмассовые крышки. Спустя некоторое время мама не смогла снять крышки. Призванный на помощь папа с трудом справился с заданием, поругивая атмосферное давление.

Скажите, а причем тут давление?

- Что позволяет мухам свободно гулять по потолку?

- Что держит воду в перевернутом стакане?

- Что переливает жидкость из сосуда в сосуд?

- Что такое АД? И какое оно бывает?

Ответы детей: Банка от горячей воды нагрелась, часть воздуха вышла из нее. Лиза закрыла крышку, банка остыла, и внутри нее давление оказалось ниже, чем атмосферное.

Ответы на вопросы.

Ученики делают выводы

5. Домашнее задание.

Инструктаж



Слайд17




  1. Параграф 48, повторить 47

  2. Те, кто считает, что новую тему усвоил хорошо - составить ребусы, кроссворды.

Записывают в дневник

6.Подведение итогов.

Рефлексия

Слайд18

Учитель объявляет итоги урока и выставляет оценки.

Рефлексия

- Что нового, интересного узнали сегодня на уроке

-Как усвоили пройденный материал

- Какие были трудности, удалось ли вам их преодолеть

- Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке

- Оцените, как прошел урок

Вот и кончился урок

Снова прозвенел звонок

Отдыхать мы можем смело

А потом опять за дело

Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы



© 2010-2022