- Преподавателю
- География
- Технологическая карта Путешествие по материкам 5 класс
Технологическая карта Путешествие по материкам 5 класс
Раздел | География |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дьякова Л.И. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Этапы урока | Содержание учебного материала | Функции и виды деятельности учителя | Формы и виды деятельности учащихся | Планируемые результаты УУД | ||
|
| Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу | Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебников, тетрадей, рабочих тетрадей, атласов, контурных карт, дневников, письменных принадлежностей | Личностные УУД: сформировать интерес к предмету «география», умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительное отношение к учителю и одноклассникам. Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. | ||
| Материки - огромные участки суши, со всех сторон омывающиеся водой Части света - материки или их части с прилегающими к ним островами Суша составляет 29% поверхности земного шара | Сколько океанов на нашей планете? Называет и показывает части света. | Учащиеся показывают на карте материки и части света | Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, умение слушать одноклассников и уважительно относиться к учителю и к одноклассникам | ||
| Задачи: сформировать понятия: «материк», «часть света», «остров», «архипелаг». Сформировать яркие географические образы каждого материка Земли. Закрепить умение показывать материки на карте. | География! Страны интересней нет. Путешествовать по ней будем много лет. Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? Определите учебные задачи. | Называют тему урока, определяют задачи. |
| ||
| Таблица с заданиями: | Работа в группах. Класс разделяется на 6 групп | Заполняют таблицы. |
| ||
Название материка | Особенность | Характеристики | ||||
| Евразия | Самый большой | РФ, Гималаи 8848, Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская низменность, Байкал 1637, Янцзы | Работа с заданиями, сверяют со слайдами | Отвечают устно, правильность ответов сверяют со слайдами, чтение стихотворения о каждом материке, показывают на карте. | Личностные УУД: формировать интерес к предмету «география», умение выслушивать, быть тактичными Коммуникативные УУД: самостоятельно организовывать взаимодействие в группах, представлять и сообщать информацию, способность вступать в диалог, умение полно и точно выражать свои мысли Познавательные УУД: анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей при выполнении работы в группах, умение работать с разными источниками информации, развитие предметного умения показывать объекты на карте Регулятивные УУД: умение видеть проблему, выдвигать предположения, делать выводы, |
Африка | Самый жаркий | Нил 6852, Сахара, Килиманджаро 5895 | Работа с заданиями, сверяют со слайдами | Отвечают устно, правильность ответов сверяют со слайдами, чтение стихотворения о каждом материке, показывают на карте, работают с атласом | ||
Северная Америка |
| Горные цепи - Кордильеры - Мак-Кинли 61093, самая крупная река - Миссисипи, обширную водную систему образуют Великие озера: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио | Работа с заданиями, сверяют со слайдами | Отвечают устно, правильность ответов сверяют со слайдами, чтение стихотворения о каждом материке, показывают на карте, работают с атласом | ||
Южная Америка | Самый влажный | На западе горы Анды, на востоке равнины, самая длинная и полноводная река планеты Амазонка 6992 км | Работа с заданиями, сверяют со слайдами | Отвечают устно, правильность ответов сверяют со слайдами, чтение стихотворения о каждом материке, показывают на карте, работают с атласом | ||
Австралия | Самый маленький, сухой | Самая большая река Муррей, самое крупное озеро Эйр, животный и растительный мир очень своеобразен, среди растений наиболее известен эвкалипт, наиболее известные животные- утконос, кенгуру, медведь коала. | Работа с заданиями, сверяют со слайдами | Отвечают устно, правильность ответов сверяют со слайдами, чтение стихотворения о каждом материке, показывают на карте, работают с атласом | ||
| Антарктида | Самый холодный | 80% запасов пресной воды на станции «Восток», самая низкая температура -89,2 градусов | Работа с заданиями, сверяют со слайдами | Отвечают устно, правильность ответов сверяют со слайдами, чтение стихотворения о каждом материке, показывают на карте, работают с атласом |
|
| Остров, архипелаг | Показ слайдов | Работают по памяткам |
| ||
5. Физкультминутка | Кавказ, Гималаи, Анды Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Амазонская низменность |
| Поднимают руки Приседания |
| ||
6. Закрепление изученного материала (в игровой форме) | Викторина: «Самое-самое на моем материке»: 1 Самая длинная река 2 Самая полноводная река 3 Самая высокая вершина мира 4 Самый крупный остров на планете 5 Самый крупный остров в России 6 Самый большой материк 7 Самая низкая температура (на каком материке) Кроссворд (зачитывает учитель) Рис.133 учебника, стр.110. Какими океанами омывается каждый материк |
| Показ на карте
Отгадывание кроссворда Показ на карте |
| ||
7. Домашнее задание | Пар.22 Задание 9 стр.112 Рабочая тетрадь |
|
|
| ||
8. Рефлексия | С какой темой познакомились на уроке, что вы узнали нового на уроке, как вы считаете, пригодятся ли вам в жизни полученные знания, как бы вы оценили свое участие на уроке? |
|
| Познавательные УУД: Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса результатов деятельности Самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД Личностные УУД: следование нормам и в поведении морально-эстетическим требованиям Коммуникативные УУД: Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных умений |
Технологическая карта урока по теме:
«Путешествие по материкам» 5 класс
Учитель географии Дьякова Л.И.