Методическая разработка урока. Тема: «Лесостепи, степи

Проект урока по теме:«Лесостепи, степи, полупустыни».Урок- экспедиция. 8 класс.       Составитель:учитель географииКоптяева Ольга Александровна,первая квалификационная категория Тема: Лесостепи, степи, полупустыни.   Цель:  Изучить особенности компонентов в лесостепях, степях и полупустынях и взаимосвязи между компонентами зон.   Задачи: - сформировать образ лесостепей,  степей и полупустынь; - углубить знания о закономерностях размещения природных зон; - изучить особенности природных компонентов в зонах и взаимосвязи между компонентами, использование природных зон в хозяйственной деятельности. - выявить экологические проблемы и пути решения проблем; - воспитывать интерес к изучению природы родного края.   Оборудование: Карты: физическая России, атласы 8класс, справочник по Челябинской области, раздаточный материал, компьютер, презентация.   Методы: частично-поисковый, объяснительно- иллюстративный, репродуктивный.   Форма организации: групповая.
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2



Проект урока по теме:

«Лесостепи, степи, полупустыни».

Урок- экспедиция. 8 класс.



Составитель:

учитель географии

Коптяева Ольга Александровна,

первая квалификационная категория






Тема: Лесостепи, степи, полупустыни.

Цель:

Изучить особенности компонентов в лесостепях, степях и полупустынях

и взаимосвязи между компонентами зон.

Задачи:

- сформировать образ лесостепей, степей и полупустынь;

- углубить знания о закономерностях размещения природных зон;

- изучить особенности природных компонентов в зонах и взаимосвязи между компонентами, использование природных зон в хозяйственной деятельности.

- выявить экологические проблемы и пути решения проблем;

- воспитывать интерес к изучению природы родного края.

Оборудование:

Карты: физическая России, атласы 8класс, справочник по Челябинской области, раздаточный материал, компьютер, презентация.

Методы: частично-поисковый, объяснительно- иллюстративный, репродуктивный.

Форма организации: групповая.

Этап урока

Информация

на доске

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1. Органи-зационный момент.

2. Активиза-ция опорных знаний.






3. Изучение нового материала.























4. Рефлек-сия.






Слайд №

(Схема:..)



Слайд №

Тема:

Лесостепи, степи, полупустыни

Слайд №

Фото.


Слайд №

(задачи)




Слайд №

Природная зона;.

Географическое положение;

Климат;

Почвы;

Слайд №

Растительность;

Животный мир;
Слайд №

Деятельность

Человека.



Слайд №

таблица



Слайд №

Таблица.












Слайд №

Соотнесите…





Слайд №

(ответы)

Рассаживаю по группам. (Перед входом в класс раздаю житоны разного цвета).

Добрый день! Меня зовут О.А. сегодня я проведу у вас урок.

(…Я люблю путешествовать. )

Представьте, что мы в вами учёные-исследователи и сегодня мы с вами отправимся в экспедицию по природным зонам.

Прежде чем отправиться в путь мы должны проверить свой багаж.

Что значит природная зона?

И так взаимосвязь природных компонентов

Задание 1. Заполнить недостающие звенья и взнаимосвязи. (логическая цепочка)

Задание 2. Как происходит смена природных зон на равнинах. (В моём багаже всё перепутано, раздаю надписи с природными зонами. Предлагаю на доске выстроить зоны в правильной последовательности).

И так порядок навели, можем отправляться в экспедицию.

А в какие природные зоны мы отправимся?

Записываем тему урока.

Зачем изучать природные зоны?

Когда я собирала свой багаж мне попалась вот эта фотография. Мы с вами отправляемся в безлесные зоны.

Как вы думаете в какой из этих природных зон может быть такой ландшафт ?...

Цель поставлена.

Чтобы доказать или опровергнуть свои версии

Мы с вами отправляемся в путешествие.

Давайте определим задачи:

  1. Изучить природную зону, дать описание.

2. Выяснить взаимосвязь компонентов природы.

Так как зоны три мы разделимся на три группы.

И каждая группа будет заниматься изучением одной природной зоны, а потом предоставит отчет о проделанной работе. Вам выданы маршрутные листы. Маршрут экспедиции расписан по этапам.

Отчёт по результатам экспедиции заносим в бланки.



  1. В какой природной зоне мы живём?

Лесостепи мы будем рассматривать на примере нашей местности. Используя дополнительную литературу. (Справочник Челябинской области).

  1. Степная зона. Используем учебник, карты атласа, таблицы.

  2. Полупустыни и пустыни рассматриваем вместе. Так как территория занимаемая пустынями незначительна.

Корректирую работу в группах.

Ответы сопровождаю показом слайдов.

Дополняю ответы детей.

Реликтовые ленточные боры;

Степи- луговые, ковыльные, злаковые, сухие. Весна 2-3 недели. Яркий ковёр… Луковицы …- будут ждать весны.

Эфемеры- растения с коротким сроком вегетации.

Какие опасные явления могут быть в степях?

Вывод о взаимосвязи компонентов.

Полупустыни и пустыни.

Тарыки- ровное глинистое место, лишенное растительности в сухое время разбиты трещинами на многоугольники.

Джузгун- песчаная акация, растет на песках, может пускать из корней ветки, а из ветвей придаточные корни, и расти наоборот.

Подводим итоги.

ЭТАП- 2. Выявления взаимосвязей между компонентами природы.

Возвращаемся к фотографии.

Докажите или опровергните свои версии выстроив логическую цепочку взаимосвязей природных компонентов.

Подсказка:

-в понижениях рельефа;

- грунтовые воды.

Работа с текстом учебника.

С. 167

« Познавательная задача»

(опорное предложение и вопрос)

Продумать вопросы со словом:

- Почему?.....

- Как?...

Опорные слова:

1. высокое плодородие чернозёмов;

2. не образует сплошного покрова;

3. меняется растительность.

Вывод

Экспедиция благополучно закончина.

Что нового мы узнали.

Собранные материалы молодой лаборант перепутал.

Помогите разобрать.

Напротив природной зоны ставите подходящую цифру.

Признаки и компоненты природных зон:


  1. чернозёмы; 2. саксаул; 3. каштановые почвы; 4. ковыль; 5. брусника;

6. сосново-берёзовые рощи; 7. верблюжья колючка; 8. сайгак.

Лесостепи -

Степи -

Полупустыни, пустыни -

Обменяйтесь работами с соседом с права. Проверьте работу. Поставьте оценку.

Поднимите руку кто получил «5», «4», «3».

Спасибо за урок.





П.З.-это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения почв, растительности и животного мира.

Ответы учащихся. Устно.

С севера на юг.

На доске размещают зоны (закон широтной зональности)

Ответы.

Чтобы грамотно использовать в хозяйственных целях,

Чтобы было как можно меньше экологических проблем.


Высказывают свои предположения.

Ответы учащихся.


Работа в группах.



Приступают к описанию природных зон. Старший по группе

распределяет обязанности.

Когда работа в группе будет выполнена, обменяемся информациёй.

По очереди кто за что отвечал.

Лесостепной.

Переходная зона.

Работа в группах.






Шаг 5.

Доказывают свои версии.




Работают с текстом учебника.

Продумывают вопросы.


Ответы ….

1


3










5


7



7









5

Раздаточный материал.

Маршрутный лист.

Шаг 1. Выбрать руководителя группы. Распределить деятельность.

Шаг 2. Приступить к описанию природной зоны. § 35.

Отчёт по экспедиции.

Природ-ная зона

Географичес-

кое

положение

Климат:

Температура января, июля,

количество осадков,

коэффициент

Увлажнения.

(Атлас с.14)

Раститель-

ность


(Атлас с.20)

Животный мир


(Учебник с.141,

Атлас с.22)

Почвы


(Атлас с.18)

Деятельность человека

Лесос-тепь.

(С. 166-167.)


(Пр. № ..)



(Пр. № )

(Пр. № )

(Пр. №)

(Пр. №

С. 167)

Степь.

С. 167


(Пр. №

С. 167)



С. 168

С.168

С. 168

(Пр. №

С. 168)

Полупус-тыни, пустыни..

С. 168



(Пр. №

С. 169)



С. 169

С. 169

С. 169

(Пр. №

С. 169)

Шаг 3. Представить отчёт по экспедиции коллегам.

Шаг 4. Зафиксировать данные по соседним природным зонам.

Шаг 5. Выявить взаимосвязи между компонентами природных зон.

Работа с фотографией.

Подсказка:

-в понижениях рельефа;

- грунтовые воды.

Шаг 6. Работа с текстом учебника.

Продумать вопросы со словом:

- Почему?.....

- Как?...

Опорные слова:

высокое плодородие чернозёмов;

не образует сплошного покрова.

Собранные материалы молодой лаборант перепутал.

Помогите разобрать.

Напротив природной зоны ставите подходящую цифру.

Признаки и компоненты природных зон:


  1. чернозёмы; 2. саксаул; 3. каштановые почвы; 4. ковыль; 5. брусника;

6. сосново-берёзовые рощи; 7. верблюжья колючка; 8. сайгак.

Лесостепи -

Степи -

Полупустыни, пустыни -

Шаг 7. Обменяйтесь работами с соседом с права. Проверьте работу. Поставьте оценку.

Нет ошибок- оценка «5»; 1-2 ошибки - оценка «4»; 3-4 ошибки - оценка - «3».



Вопросы:

- Почему в степи не растут деревья?

- Почему в степи деревья растут в понижениях рельефа?

- Какие природные условия способствуют высокому плодородию чернозёмов?

- Почему почвы степей обладают высоким плодородием?

- В тундре почти такое же количество осадков, что и в зоне степей, но она заболоченна, имеет избыточное увлажнение. Почему?

- Какие приспособления имеют обитатели полупустынь и пустынь?

- В полупустыне растительность не образует сплошного покрова, как в степи. Почему?

- Длина корней верблюжьей колючки достигает 18 м. Объясните, для чего ей такие длинные корни.

- Какие приспособления имеют обитатели полупустынь и пустынь?

- Какие опасные явления могут быть в степях?

- Как называют растения, жизнь которых от проростания до созревания семян проходит за очень короткие сроки? Почему они преобладают в степях и полупустынях?

Природная зона

Географичес-

кое

положение

Климат:

Температура января, июля,

количество осадков,

коэффициент

Увлажнения.

Раститель-ность

Животный мир

Почвы

Деятельность человека

Лесостепь

Узкая полоса между лесной и степной зонами. От западных границ до гор Южной Сибири.


t- янв. = -8 -16С

t- июля = +20

О = 500 мм.

K < 1 или = 1

Дубравы,

Берёзовые колки, ленточные реликтовые боры (ель, сосна, лиственница)

сосново-берёзовые рощи,

растения- степняки(типчак, ковыль),

брусника, душица обыкновенная, зверобой и др.

Зона смешения лесных и степных животных.

Волк, лисица, степной хорь, барсук, косуля,

Заяц, суслик и др.

Пернатые: глухарь, тетерев, серая куропатка, серый журавль и др.

Серые-лесные,

чернозёмы

Растениеводство: пшеница,

Кукуруза,

Сахарная свёкла,

Овёс.

Животноводство: молочное-м ясное животноводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство.

Степь

Юг европейской части страны и Западной Сибири.


t- янв. = - 8С

t- июля = +21-23С

О = 300-400 мм.

K < 1 (0,6-0,8

до 0,3 на севере).

Природные явления:

характерны

засухи, суховеи.

Ковыль, типчак, злаки,

Полынь, солодка.

Эфемеры-растения с коротким сроком вегетации(тюльпаны, пионы, ирисы, сон-трава.

Сайгак, сурки,

Светлый хорь,

Суслики, дрофа, тушканчики, хомяки, полёвки

чернозёмы

Растениеводство: пшеница,

Кукуруза,

Сахарная свёкла,

Бахчевые, подсолнечник, плодовые культуры.

Животноводство: молочное-м ясное животноводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство

Полупустыни, пустыни.

Расположены в Прикаспии и Восточном Предкавказье.



t- янв. = - 12С

t- июля = +24С

О = 300- мм.

О = 150- мм.

K < 1 (0,1-0,3).

Полынно-злаковая растительность, тимьян,

солянки, анабазис,

саксаул (4-5м,

до 150 лет),

верблюжья колючка.

Черепахи, ящерицы,

Кулан,

Джейран,

Песчанки, тушканчики и др.

Каштановые, бурые полупустынные,

Серозёмы.

Растениеводство:

пшеница, просо, горчица, бахчевые при орошении.

Животноводство:

тонкорунное

Овцеводство,

Коневодство,

Верблюдоводство.


Слайд №

1.чернозёмы; 2. саксаул; 3. каштановые почвы; 4. ковыль; 5. брусника;

6. сосново-берёзовые рощи; 7. верблюжья колючка; 8. сайгак.

Лесостепи - 5, 6

Степи - 1, 4, 8

Полупустыни, пустыни -2, 3,7


© 2010-2022