Разработка урока Технологическая карта урока по географии 7 класс

Раздел География
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Ф.И.О. Степанова Т.Г.

Предмет: география

Класс: 7

І. Блок целеполагания.

Тема урока:

Путешествие в Африку

Цель урока:

обобщить, закрепить и конкретизировать знания учащихся по теме "Африка" в форме тренировки, игры, повторения;

учить учащихся четко и быстро, в логике поставленного вопроса давать ответы, обосновывать свою точку зрения, оценивать себя и своих товарищей;

совершенствовать работу с картами.

Планируемый результат: составление физической карты материка


  • знания: основные сведения о природе, географическую номенклатуру материка

  • умения: организация своей работы в строго отведенное время; сопоставление карт, работать с контурными картами

  • навыки: характеристика географических объектов, работа в группе

Личностно формирующая направленность урока:

личностные:

организация целенаправленной познавательной деятельности

коммуникативные:

умение работать в микрогруппе, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, уважительно относиться к другому человеку, прислушиваться к его мнению; формирование коммуникативных компетенций в общении и представлении

информации; умение свободно отвечать у доски (на публику)

познавательные:

выделение и формулирование познавательной цели, структурирование знаний, выбор эффективных способов решения задач, анализ и

работа с картографическим материалом;

рефлексия

ІІ. Блок инструментальный.

Задачи урока:

- создание условий для реализации самооценки учащихся, определения границ собственного знания и «незнания»;

- развитие устной речи, навыков сотрудничества; познавательного интереса к предмету;

- развитие мышления в процессе обучения умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и

систематизировать знания;

- воспитание чувства товарищества.

Тип урока:

Урок обобщающего повторения

Учебно-методический комплекс:

Источники информации

учебник 7 кл, И. В. Душина, Т. Л. Смоктунович «География. Материки, океаны, народы и страны.

Страноведение», изд «Вентана-Граф»; атласы и контурные карты для 7-ого класса, изд «АСТ-

ПРЕСС»

  • Оборудование

интерактивная доска "SMART Board", компьютер, печатные карточки для групп, листы самоконтроля , интерактивная электронная карта «Физическая карта Африки». Атласы 7 кл.

  • Дидактическое сопровождение

Презентация «Природа Африки», «Маршрутный лист путешественника»

ІІІ. Блок организационно-деятельностный.

Таблица-схема "План урока".

Этапы

Время

Содержание этапа

Основная форма работы

деятельность учителя

деятельность учащихся

1.

Организационный этап

1 мин

Приветствие учеников.

Организация деятельности участников команд.

Класс разделяется на 2 команды.

Девиз урока: «Быстрее, точнее, правильнее» / пишется на доске/

Настраиваются на предстоящую работу

фронтальная

2.

Постановка цели и задач урока

2 мин

Эпиграфом к нашей работе будет ряд фотографий, который поможет вам

догадаться, о каком материке мы будем говорить (презентация)

Сегодня урок обобщающего повторения (тренировка, игра, повторение) по теме "Африка".

В команде должна быть рабочая обстановка, слушайте друг друга, советуйтесь, принимайте коллективное решение, уважайте мнение товарища. По ходу работы в картах оценивания отмечайте баллы, которые вы заработали. За каждый правильный ответ команда зарабатывает «евро» (шоколадные монеты).

Правила работы групп:

Каждая группа получает карточки с заданиями. Группа обсуждает задание, закончив обсуждение представитель группы выходит и записывает правильный ответ на интерактивной доске. Оценка заносится в лист самоконтроля.

Формулируют тему урока, ставят задачи достижения результата, при необходимости отвечая на вопросы учителя.

Знакомятся с маршрутным листом.

фронтальная

3.

Разминка

4 мин

 Проводим парно-сменное повторение.

1 вариант.

1) В какой природной зоне Африки растет эбеновое дерево:

-в экваториальных лесах;+

-в тропических саваннах;

-в полупустынях.

2 вариант.

1) В какой природной зоне Африки обычны геопарды:

-в экваториальных лесах;

-в тропических саваннах;+

-в полупустынях.

 Проблемный вопрос

В самом жарком экваториальном поясе выпадает много осадков. Почему?

По парно-сменному повторению команды задают вопрос друг другу.



По проблемному вопросу зарабатывает балл команда, ответившая первой.

фронтальная

4.

Игровой момент урока. Задания выполняются на электронной карте.

16

мин

На электронной карте оставляем (все слои отключаем) только контур материка, которую заполняют при выполнении заданий.

Игра «Оживи карту»

1. Нанести крайние точки материка, напишите названия

2. Правильно нанесите названия форм рельефа.

3. Подпишите названия крупных рек Африки.

Для проверки ответов выводим: 1. Градусную сеть и Объекты суши

2. Рельеф

3. Реки, озера и Водные объекты

Игра «Перестрелка»

Кто больше назовет названия стран Африки.

За кем останется последнее слово, тот побеждает и получает балл.

Игра «Климатолог»

Нарисуйте на интерактивной доске направления океанических течений, надпишите названия.

  • Почему игра называется «Климатолог» если речь идет о течениях?

Выполняют задания маршрутного листа: обсуждают задание, советуются, работают по карте атласа, заполняют электронную карту на доске.

Отвечают на вопрос учителя.



групповая

5.

Рубрика

«С миру по нитке»

2

мин

Немного отдохнем и пройдемся по Африке еще раз .

Учитель выводит дополнительную информацию о географических объектах Африки на электронной доске

Читают дополнительную информацию о географических объектах Африки на электронной доске.

индивидуальная

6.

Конкурс «Номенклатура»

5 мин

После заполнении карты, выводит на электронной карте правильный ответ - названия географических объектов

Команда № 1 Команда № 2

1.Гибралтарский пролив 1. Суэцкий канал

2.мыс Бен-Секка 2. мыс Игольный

3.Эфиопское нагорье 3. Африканское плоскогорье

4.река Замбези 4. озеро Виктория

5.пустыня Калахари 5.вулкан Килиманджаро

6.озеро Чад 6. Горы Атлас

На ИЭК выводим названия географических объектов и проверяем правильность ответов. Каждый правильный ответ 1 балл. Баллы - в карты оценивания.

Карточки с заданиями: по 6 объекта найти и обозначить на контуре электронной карты на доске - каждый член команды по одному объекту.

индивидуальная

6.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

3 мин

Подведение итога урока.

При выставлении отметки в журнал, учитывается и самоанализ групп с выставленными отметки всем членам группы

Отчёт капитанов. Награждение - оценка за урок по итогам самооценки.

Оценивают урок:

2 смайлика - красный (улыбка) и синий (грусть).

работа в микро-группах

7.

Информация о д/з

2 мин

Задает домашнее задание

Записывают домашнее задание:

придумать четверостишие открывающий особенности природы Африки

индивидуальная


© 2010-2022