• Преподавателю
  • География
  • Интегрированный урок химии-географии Переработка нефти и экологические проблемы, связанные с ней

Интегрированный урок химии-географии Переработка нефти и экологические проблемы, связанные с ней

Раздел География
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированный урок химии-географии в 10 классе.

Тема: Переработка нефти и экологические проблемы, связанные с ней.

Цели урока:

- познакомить учащихся с историей знакомства человека с нефтью;

- с теорией происхождения нефти;

- с физическими свойствами нефти;

- со способами переработки нефти и нефтепродуктов;

- рассмотреть основные международные грузопотоки нефти, определить страны, которые являются ведущими экспортерами нефти;

- познакомить учащихся с перспективами развития нефтеперерабатывающей промышленности;

- обратить внимание на экологические проблемы, связанные с нефтью и ее переработкой;

- продолжить формирование у учащихся умений работать в группах;

- приобретать знания с помощью альтернативных источников информации;

- создавать презентации и защищать их;

- продолжить формирование практических умений и навыков, критического мышления.

Основные понятия темы: нефть, нефтепродукты, энергоресурсы, физические свойства, месторождения, первичная переработка нефти, ректификация, вторичная переработка нефти, крекинг, риформинг, ароматизация, пиролиз, страны ОПЕК, бензин, керосин, углеводородное сырье.

Тип урока : изучение нового учебного материала.

Методы ведения урока: рассказ учителя, лабораторные опыты, сообщения учащихся, работа с учебником, работа с картой, работа с таблицами, схемами и презентациями, работа в группах.

Оборудование: нефть, стакан с , коллекция «Нефть», карта мира, электронные презентации, учебник.

Ход урока

I Организационный момент

II Проверка домашнего задания:

Фронтальная беседа:

  1. какие наиболее важные источники углеводородов вам известны?

  2. Чем отличается природный газ от нефтяного попутного газа по составу?

  3. Какие продукты получают из природного газа и попутных нефтяных газов?

  4. Какой состав имеет уголь и какие продукты получают из угля?

  5. Каков состав нефти?

III Сообщение темы и задач урока.

IV Изучение нового учебного материала


  1. История знакомства человечества с нефтью (опережающие задания - сообщения учащихся)

  2. История происхождения нефти (сообщения учащихся)

  3. Физические свойства нефти (сообщения учащихся)

Лабораторная работа № 2

  1. Инструктаж по технике безопасности,

  2. Изучение физических свойств нефти:

- цвет;

- запах;

- агрегатное состояние;

- растворимость в воде;

- плотность.

3) «Нефтяная чума» (сообщения учащихся),


  1. Распределение основных запасов нефти в мире (Презентация, работа с картой, рассказ учителя географии);

  2. Переработка нефти (прямая перегонка, физический способ переработки, ректификация) Рассказ учителя.

Лабораторная работа № 3

Работа с коллекцией « Нефть»

Заполнение таблицы

Фракции

Состав фракции

t кипения

Газолиновая фракция бензинов



Получают бензин авиационный, автомобильный



40 - 200 С

Лигроиновая фракция



Горючее для тракторов



150 - 250 С

Керосиновая фракция



После очистки горючее для тракторов, реактивных самолетов, ракет



180 - 300 С

Газойль



Дизельное топливо



Выше 270 С

Мазут

Большое число атомов С (много десятков)





  1. Переработка нефтепродуктов:

- рассказ учителя;

- работа с таблицей 6 (стр. 85);

- работа с новыми терминами.


  1. Топливная промышленность с мировом хозяйстве (рассказ учителя, презентация)

  2. Применение нефти и нефтепродуктов (рассказ учителя, сообщение учащихся, работа со схемой)

V Домашнее задание - параграф 18 прочитать, упр. 1-8 (устно), тесты 1-3 (устно), написать сочинение на тему «Экологические проблемы переработки нефти»

VI Итоги урока

  1. Оценивание работы учащихся;

  2. Творческое задание

  3. Работа с терминами.



© 2010-2022