Урок освоения новых знаний по теме: Восточно-Европейская равнина

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ:

«ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКЯ РАВНИНА»

Учитель географии Большакова Л.Н.

Город Риддер Восточно-Казахстанская область


Цели урока:

  1. Образовательные:Учащиеся должны знать план характеристики ПТК, особенности природных компонентов Восточно-Европейской равнины

2. Развивающие: учащиеся должны уметь: - читать географические карты, выявлять взаимосвязь и взаимозависимость компонентов природы; анализировать и синтезировать ранее полученные знания и умения; давать самооценку своей деятельности; показывать на карте крупные ПТК и их части; наносить их на контурную карту

3. Воспитательные - воспитывать любовь к Родине; - познавательный интерес к предмету

Ход урока

I. Мотивация. Обращение к эпиграфу.

II. Актуализация знаний.

Учитель предлагает классу ответить, на сколько природных территорий делится Казахстан, перечислить их и показать на карте. После ответов учащихся учитель обращает их внимание на такую природную территорию, как Восточно-Европейская равнина, подчеркивая, что именно о ней пойдет речь на уроке.

III. Основная часть урока - усвоение новых знаний.

Учитель читает отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова, эмоционально настраивая учащихся на восприятие нового материала:

Но я люблю - за что, не знаю сам -

Ее степей холодное молчанье,

Ее лесов безбрежных колыханье

Разливы рек ее, подобные морям…

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи кочующий обоз,

И на холме, средь желтой нивы,

Чету белеющих берез.

Основная форма работы на уроке - групповая, и начинается она со знакомства учащихся с планом характеристики природной территории:

  1. Географическое положение.

  2. Рельеф и геологическое строение.

  3. Полезные ископаемые.

  4. Климат.

  5. Внутренние воды.

  6. Природные зоны.

Организация работы в группах по карточкам - следующий вид учебной деятельности. На ученических столах расставлены таблички с названиями групп, здесь же находятся карточки с заданиями.

1 группа - «Географы»

Карточка-задание

  1. Найдите по карте Восточно-Европейскую равнину.

2 группа - «Геологи»

Карточка-задание

  1. Определите, что лежит в основании Восточно-Европейской равнины?

  2. Каков возраст осадочных отложений?

  3. В какое время возникли основные формы рельефа таких географических объектов, как:

а) Предуральское плато;

б) Общий Сырт;

в) Прикаспийская низменность.

4. Определите основные полезные ископаемые равнины.

5. Объясните причины образования нефти и газа.

6. Найдите и покажите на карте крупные месторождения полезных ископаемых равнины.

Сделайте общий вывод:

а) Какие виды полезных ископаемых на равнине преобладают и почему?

б) Каков объем запасов полезных ископаемых равнины?

3 группа - «Климатологи»

Карточка-задание

  1. Определите тип климата Восточно-Европейской равнины.

  2. Дайте характеристику (температура, осадки) таких сезонов года на равнине, как:

а) зима;

б) лето.

  1. Объясните причину возникновения на равнине осенних и весенних заморозков.

  2. Чем объяснить, что на равнине резко понизилась температура?

  3. Почему количество осадков уменьшается к югу равнины?

4 группа - «Гидрологи»

Карточка-задание

  1. К какому бассейну относятся реки равнины?

  2. Назовите и покажите самые крупные реки.

  3. Дайте краткую характеристику таких рек, как:

а) Урал;

б) Эмба;

в) Уил.

  1. Выделите основные озера равнины.

Сделайте общий вывод:

а) Каковы особенности речной сети равнины?

б) Каковы причины этих особенностей?

5 группа - «Биологи»

Карточка-задание

  1. Какие природные зоны расположены на равнине?

  2. Дайте краткую характеристику природных зон степи, полупустыни, пустыни по плану:

  1. географическое положение;

  2. почвы;

  3. растительный мир;

  4. животные.

Сделайте вывод: Какие природные зоны преобладают на равнине и почему?

После выполнения заданий по карточкам, каждая группа делает отчет о проделанной работе.

По ходу выступлений учащихся составляется кластер из ключевых понятий: «равнина», «сухой континентальный» «Уил, Урал, Эмба», «нефть, газ», «степи, полупустыни, пустыни», «осетр, севрюга», «неблагоприятные». При отчете группы «Биологов» используется отрывок из видеофильма «Прикаспийская низменность».

Когда отчеты завершены, каждая группа готовит рекламу туристов с учетом экологической обстановки на Восточно-Европейской равнине, а затем делает ее презентацию.

Проверка усвоения нового материала проводится с помощью тестовых заданий:

  1. Преобладающими формами рельефа являются:

а) возвышенные и низменные равнины;

б) горы;

в) мелкосопочник.

  1. Восточно-Европейская равнина богата:

а) нефтью, газом, солью, строительными материалами;

б) нефтью, углем, газом;

в) нефтью, газом, полиметаллами.

  1. Для раввины характерен климат:

а) влажный морской;

б) резкоконтинентальный;

в) сухой континентальный.

  1. Главные реки равнины:

а) Урал, Эмба, Уил;

б) Урал, Иртыш, Уил;

в) Ишим, Эмба, Уил.

  1. Экологические условия равнины:

а) благоприятные;

б) неблагоприятные.

  1. Природный комплекс, не относящийся к Восточно-Европейской равнине:

а) степь;

б) лесостепь;

в) пустыня.

  1. Промысловые рыбы Каспия:

а) осетр, севрюга;

б) окунь, сазан, сельдь;

в) корюшка, килька.

Затем организуется взаимопроверка, после чего на доске вывешивается ключ: 1-а, 2-а, 3-в, 4-а, 5-б, 6-б, 7-а.

В заключение урока учащиеся проводят самоанализ (рефлексию) своей учебной деятельности и с этой целью поднимают таблички с соответствующими понятиями: «интересно», «понятно», «полезно», «удивлен», затем учитель подводит итоги урока, анализируя групповую и индивидуальную работу учащихся. В качестве домашнего задания нанести на карту ПТК, главные реки, основные формы рельефа Восточно-Европейской равнины.




© 2010-2022