Обобщающий урок по темеНаселение9класс

Раздел География
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обобщающий урок по географии в 9 классе

Тема « Население России»

Цели урока: обобщить знания по теме «Население России», выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными при изучении данной темы, продолжить формирование умения выделять главное, классифицировать, сравнивать в рамках обозначенной проблемы, показать важность демографических проблем, их влияние на национальную безопасность страны;

Формировать умение высказывать и отстаивать собственное мнение, прислушиваться к мнению других; умение работать в группах;

Воспитывать патриотизм, толерантность.

Формы работы: фронтальная и эвристическая беседы, работа в группах, работа с опорными схемами, работа с картой.

Оборудование: физическая карта России, карточки с заданиями, опорные схемы.

Организационный момент.

Сегодня мы рассматриваем тему «Население России», ее основные понятия.

--Семья в жизни человека играет важную роль. В семье человек рождается, живет и умирает. Семья во многом определяет наследственность ребенка., его национальную принадлежность, место жительства, социальный статус, мировоззрение. Многие из этих характеристик изучает география и ее раздел - демография.

Обобщающий урок по темеНаселение9класс


  1. число морей, омывающих Россию

  2. самая протяженная граница России проходит с…

  3. самый крупный народ по численности

  4. переселение людей из одной страны в другую

  5. на каких островах расположена самая крайняя северная точка России

  6. форм территориального устройства государства Россия

  7. часть территории государства окруженная другими государствами

  8. самая большая по площади республика в России

  9. число автономных округов в России

тема урока- население России

Сегодня на уроке мы повторим « Основные характеристики населения».

- Назовите одну из главных характеристик населения ( численность) -на доску.

Россия занимает 7 место в мире по численности. По последней переписи населения- нас 145 млн. человек.

- Какие причины влияют на численность? ( рождаемость и смертность) -на доску, а разность между рождаемостью и смертностью называется (естественный прирост) -на доску.

- Вспомните своих бабушек, сколько родных братьев и сестер было в их семьях? У ваших родителей? У вас?

-Какую тенденцию мы наблюдаем?

-Почему в последние годы рождаемость снизилась?

факторы влияющие на
рождаемость смертность

1)Ранние браки;

2) Планирование семьи;

3)Высокая младенческая смертность;

4)Карьерный рост женщины;

5)Уровень развития и доступность медицины;

6)рабочие руки в хозяйстве;

7)традиции;

8)религия;

9)природно-биологический: детородный возраст женщины.

1)природно-биологический: продолжительность жизни;

2)Войны, эпидемии;

3)Стабильность в стране;

4)Голод;

5)Низкий уровень развития медицины;

6)Доступность медицины;

7)Неправильное репродуктивное поведение человека.

8)Материальный достаток.

- Обратимся к пирамиде. ( объяснить структуру), какой прогноз можно установить с ее помощью? Что произойдет с населением (таблица)? (прил.1)

- Как вы объясните слова: « Демографическая пирамида - это сегодняшний портрет страны, фотография прошлого рассказ будущем?».Обобщающий урок по темеНаселение9класс

Какое население преобладает в России, мужское или женское? И почему? Обобщающий урок по темеНаселение9класс

Древнегреческий математик и философ Пифагор, рассматривающий

человеческую жизнь в аспекте времени года, предлагал различать в ней четыре

сезона: весну (детство), лето (молодость), осень (зрелость), зиму (старость).

Руководствуясь какими критериями можно отнести население страны к тому

или иному времени года?

Обратим внимание на слайд, и посмотрим что же является следующей основной характеристикой населения. Это национальный состав.

Задание

Найди языковую семью и группу

Индоевропейская семья

  • Славянская группа русские и украинцы

  • Армянская группа - армяне

Алтайская семья

  • Тюркская группа якуты и чуваши и башкиры

  • Монгольская группа- буряты и калмыки

Найди лишнее в кавказской семье

  • Кабардинцы, удмурты, чеченцы, мордва. грузины, ингуши, адыгейцы,

Вспомним определение титульный народ,, это народ по названию которого названа республика

На карте выделить субъекты ….

  • чуваши - республика Чувашия

  • алтайцы - республика Алтай

  • карелы - республика Карелия

  • тувинцы - республика Тыва

  • чукчи - Чукотский АО

  • якуты - республика Саха (Якутия)

  • ханты - Ханты - Мансийский АО

  • Марийцы -республика Марий-Эл

  • Мордва -республика Мордовия

  • Татары- республика Татарстан

Физминутка……

- сколько в России проживает народов 130.

Обратите внимание на страницу 12 в атласе.Что мы можем сказать глядя на карту (можно выделить две зоны. Это зона севера и зона расселения. Народы зоны расселения проживают компактно ) А на перемещение людей? На перемещение народов влияют (миграции)

- Приведите примеры миграций с помощью схемы .(прил. 3)

Миграции

Классификация

Виды

По причинам

Природные

Семейно-бытовые

Экономические

Политические

Религиозные

По характеру

Добровольные

Принудительные

По времени

Безвозвратные

Возвратные:

маятниковые

вахтовые

сезонные

По масштабам

Внешние (международные):
межконтинентальные
внутриконтинентальные
Внутренние:
межрайонные
внутрирайонные
село  город

По организо­ванности

Организованные

Неорганизованные

- О каких миграциях говорится в песнях: « Из- за острова на стрежень на простор седой волны , выплывают расписные Стеньки Разина челны».

« На недельку до второго я уеду в Комарово…»

« А теперь на белом свете все куда - то колесят: едут взрослые и дети на работу, в зоосад, едут в баню и в аптеку, едут к теще на обед

- Большая часть населения живет в Европейской части, меньшая - в Азиатской.

- Как называются населенные пункты с населением более 12 тыс. человек? ( города)

( 2 человека на местах устанавливают соответствие: город сегодня и его прошлое название)

Обобщающий урок по темеНаселение9класс

- Как называются сельские населенные пункты? (деревни, хутора, поселки, станицы)

- Какие миграции были характерны для города и деревни в 90 годы? (отток из деревни или пригорода в города), а сегодня? ( из города - в деревню или пригороды), причина -экологическая.

1.процесс роста городов и городского населения урбанизация

2.крупная форма расселения, возникшая при слиянии большого числа соседних городких агломераций мегаполис

3.населенные пункты с населением более 12 тыс. человек, которые не заняты в ельском хозяйстве город

4.населенные пункты с населением более 3тыс. человек, из которых 85 процентов не занято в сельском хозяйстве поселок городского типа

5.город с численностью более 500 тысяч человек называется крупнейший

6. город с численностью более 1 млн. человек город-миллионер

Распределить города на две колонки по их функциям

Города-миллионеры

1.Москва 12.Сочи

2.Санкт-Петербург 13.Нижний Тагил

3.Новосибирск 14.Ишим

4.Екатеринбург 15.Новороссийск

5.Нижний Новгород

6.Самара

7.Омск

8.Казань

9.Челябинск

10.Ростов-на-Дону

11.Уфа города -миллионеры обозначить на карте

Написать, что обозначает каждое число

Обобщающий урок по темеНаселение9класс

- Какими параметрами характеризуется население?

(численность, рождаемость, смертность, естественный прирост, национальный состав, миграции, населенные пункты)

Заморочки из мешочка

  1. Европейская часть России имеет большую плотность населения, чем азиатская. Почему?

  2. В чем экономическое значение миграции?

  3. Почему в России районы с высоким уровнем естественного прироста имеют и большой уровень безработицы?

  4. Объясните понятия: трудовые ресурсы, экономически активное население

Домашнее задание :

к следующему уроку подготовить

мини сочинение

«Какой я вижу свою семью».


© 2010-2022