Урок географии в 10 классе по теме МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Урок построен в форме обобщения по теме "Мировое хозяйство". Класс работал по группам: "Аграрное хозяйство", "Транспорт","Горнодобывающая промышленность","Непроизводственная сфера". Один из участников группы записал на экране выводы, используя текстовый материал учебника «Социальная и экономическая география мира»для общеобразвательных учреждений ( авторы А.П.Кузнецов, Э.В.Ким -3-е изд.-М:-Дрофа-2012 г) и вывды группы. В результате творческой работы старшеклассники составили проекты- кластеры, к...
Раздел География
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ 10 класс

Ильязова О.Н. учитель географии ГБОУ СОШ № 760

Тема урока. Обобщение по разделу МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Кластеры - плацдарм новой

организации сознания и

мышления людей.

Цель урока

  • систематизировать знания учащихся о мировом хозяйстве;

  • Создать систему знаний о мировом хозяйстве по принципу кластера

Тип урока

  • обобщение и закрепление изученных знаний

Задачи урока

  • повторить ранее изученный материал

  • развить понятие мировое хозяйство

  • проверить знания с помощью игровой методики

  • закрепить этапы формирования мирового хозяйства

  • закрепить новые знания

Этапы урока

  • Приветствие и мотивация

  • Повторение прошлых тем

  • выполнение кластеров по группам

  • Закрепление материала

  • Домашнее задание

Оборудование урока

экономическая карта мира, атласы, учебники, справочники, карта ресурсов мира-смарт-доска, ватманы для кластеров, картинки из газет и журналов.

Ход урока.

1-вступительное слово учителя

2-выступления рабочих групп по заданным темам

3-в ходе выступления один ученик из группы формулирует на экран выводы по теме

4-каждый участник группы может добавить, дополнить

5-в ходе работы группы составляют кластеры

ВЫВОДЫ по теме Мировое хозяйство (составлены учащимися с помощью учебника)

Группа 1- АГРАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО

1.доля аграрного производства в мировой экономике сокращается
2.зерновые культуры дают человеку 50 % калорий (пшеница, рис, кукуруза)
3.страны лидеры
4.занятость населения в мире - большая часть.
5. 1/10 ВВП - доля в мире


Группа 2---ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА.

В эпоху НТР транспорт принципиально изменился:

- расширение.

- увеличение загрузки.

- возникновение полимагистралей.

Масштабы и уровень развития транспорта в экономически развитых странах очень сильно различаются. В развитых странах сосредоточено ¾ общей длины мировой транспортной сети мирового грузооборота.

Группа 3- ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

  1. Полезные ископаемые необходимы для экономического развития.

  2. Они являются основным источником энергии.

  3. Сырьевая проблема актуальна для всего мира.

  4. Это глобальная проблема человечества.

Группа 4- НЕПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА

1.Ведущая роль непроизводственной сферы является объективным результатом развития всемирного хозяйства и процессов глобализации.

2.Структура непроизводствненной сферы постоянно усложняется за счет новых видов услуг

Урок географии в 10 классе по теме МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВОУрок географии в 10 классе по теме МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВОУрок географии в 10 классе по теме МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВОУрок географии в 10 классе по теме МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВОУрок географии в 10 классе по теме МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

© 2010-2022