Конспект урока Средняя Сибирь

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя СибирьКонспект урока Средняя Сибирь

Белякова Светлана Ивановна

учитель географии

высшая квалификационная категория

МОАУ «СОШ №71», г. Оренбурга

Тема: Средняя Сибирь. Климат, внутренние воды и природные зоны.

Цель урока: формирование знаний о природе Средней Сибири, особенностях её равнинных территорий.

Задачи урока:

Образовательные: выявить факторы, влияющие на формирование природы этого крупного района.

Развивающие: развивать умение самостоятельно работать с различными источниками географических знаний, создавать образ территории, развивать речь, географическое мышление, способности к самостоятельному решению учебных задач, коммуникативные качества.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе России и её богатствам.

Тип урока: изучение нового материала (урок-исследование).

Методы: (по характеру познавательной деятельности учащихся): частично-поисковый, исследовательский.

Технологии: технология развития критического мышления, проектная технология

Оборудование: физическая карта России, атлас для 8 класса, технологическая карта учащихся (приложение 1), дополнительный материал, мультимедийная презентация.

Урок разработан с использованием УМК Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский - география 8 класс





Ход урока

Деятельность ученика

І. Оргмомент

Цель: организовать детей на активную работу; создание благоприятной атмосферы в классе.

ІІ. Проверка домашнего задания:

УУД: регулятивные

Форма работы: А) фронтальный опрос

  1. С каким природным районом мы начали знакомство на прошлом уроке?

  2. Какие формы рельефа расположены на данной территории?

  3. Почему Сренесибирское плоскогорье, находясь на Сибирской платформе, такой же древней, как Русская, имеет высоты более 500м.?

  • (Сибирская платформа поднималась более активно, чем Русская.)

  • Среднесибирское плоскогорье имеет еще одну особенность: здесь находятся разливы магматических излившихся пород. Образовался ступенчатый рельеф - траппы.

- Анабарское плато и Алданское нагорье связаны с выступами фундамента платформы.

- Вспомните, как называются выходы кристаллических пород фундамента платформы на поверхность? (Щиты: их 2 Анабарский и Алданский.)


  1. О каких природных богатствах района можно сказать строчками А.В. Твардовского

Край, где несметный клад заложен.

Под слоем - слой мощней вдвойне.

Иной еще не потревожен,

Как донный лед на глубине.

Б) тест в технологической карте учащихся (приложение 1)

ІІІ. Изучение нового материала:

Методы: словесные (беседа, рассказ), наглядные, частично-поисковые.

УУД: коммуникативные, личностные, регулятивные, познавательные.

Формы: групповая, коллективная, фронтальная.

- Как вы думаете, мы закончили изучение района?

Тема нашего урока: Средняя Сибирь. Климат, внутренние воды, природные зоны.

Исходя из нашей темы, какую цель мы сегодня ставим перед собой?

- Перед тем как мы приступим к изучению нового материала,

Заполните 1 и 2 столбик таблицы в технологической карте

Знаю

Хочу узнать

Узнал


  • Работа в группах:

  • Сегодня изучением особенностей природы Средней Сибири займутся группы учёных- исследователей:

1.Климатологи:

2. Гидрологи

3. Зоогеографы

(группы учащихся получают карточки-задания, Приложение №2)

! Обмен мнениями

  • Дополнительные вопросы группам

Климатологам:

- Давайте с вами вспомним что такое «Климат»?

- Какое влияние на почвы оказывают такие климатические условия?

- Чем вызваны большие амплитуды температур? (Сильным переохлаждением поверхности зимой.)

Гидрологам:

- Какая форма речных долин среднесибирских рек связана с геологическим строением территории?

- Почему течение реки Лена спокойное в среднем и нижнем течении, а у реки Ангары, быстрое, бурное?


  • «Мозговой Штурм»

Вопросы: А знаете ли вы?

У Лукоморья дуб зелёный

Златая цепь на дубе том

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом….

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей…..

Кто автор этих строк?

- К какой поэме написан этот эпиграф?

- Какое отношение они имеют к нашей теме

- Что такое лукоморье и где оно находится?

Оказывается прямое, найдите на карте город Туруханск (место впадения р. Нижняя Тунгуска в р. Енисей). В 1602 году это место называлось Мангазея. Так вот именно Мангазея по преданию и есть сказочное Лукоморье, описанное Пушкиным.

А само слово Лукоморье - это заповедное место на окраине вселенной. Где стоит мировое древо-ось мира, по которой можно попасть в другие миры. Лукоморье-это изгиб морского берега. (излучина).

Зоогеографам:

- Почему в Средней Сибири распространена светлохвойная тайга?

-Почему мех сибирских пушных зверей так высоко ценится во всём мире?


  • Опережающее задание

«Использование рекреационных ресурсов Средней Сибири»

ІV. Подведение итогов урока и рефлексия

- что нового вы узнали сегодня на уроке?

- почему Сибирь край будущего?

* Сибирь - суровая, но щедро одаренная земля. Для освоения её богатств придется затратить ещё немало сил. Но сибиряки всегда отличались мужеством, твердостью, смекалкой. И если раньше Сибирью пугали, то теперь эта земля очаровывает. Сибирь - часть нашей великой Родины России, а чтобы любить свою Родину, ее надо знать. Спасибо, ребята, за урок.

* на листе технологический карты обведите смайлик, который отражает ваше настроение в конце урока

V. Домашнее задание: параграф 44, повторить параграф 43

Готовятся к уроку


Отвечают на вопросы учителя

Показывают объекты на карте





Работа в парах

взаимопроверка


Отвечают на вопросы учителя

учащиеся формулируют цели урока

учащиеся заполняют таблицу

учащиеся работают в группах, получив карточки-инструкции

выступление представителей групп

Записывают неизвестные данные в

третий столбик таблицы





Отвечают на вопросы учителя




Выступление учащихся с проектом «Рекреационные ресурсы Средней Сибири»

Делают вывод







Приложение 1.

Технологическая карта учащегося 8 «Г» класса________________________(ФИ учащегося)

Дата проведения урока______________

Задание 1 выполните тест:

1 вариант

  1. Основные тектонические структуры, формирующие территорию Средней Сибири:

А) древняя платформа Б) древняя платформа и область мезозойской складчатости

2. Особенностью геологического строения Сибирской платформы является наличие:

А) щитов Б) траппов

3. Какой рисунок соответствует изображению платформы?

а б +

+

+ + + + + + +

4 Установите соответствие:

Природный рубеж

А) м. Лаптевых

Б) р. Енисей

Часть границы

  1. Юг 2) север 3) запад 4) восток

5 Тунгусский бассейн это месторождение:

А) алмазов б) угля в) медно-никелевых руд

Задание 2. В таблице «Знаю, узнал, хочу узнать» заполните 1 и 2 колонки

Знаю

Хочу узнать

Узнал



3. Обведите смайлик, который, отражает ваше настроение в конце урока:

Конспект урока Средняя Сибирь- урок понравился Конспект урока Средняя Сибирь - урок мне не понравился

Конспект урока Средняя Сибирь- мне всё равно, я остался равнодушным

Приложение 1.

Технологическая карта учащегося 8 «Г» класса________________________(ФИ учащегося)

Дата проведения урока______________

Задание 1 выполните тест:

  1. вариант

1.По тектоническому строению Сибирская платформа более похожа на платформу:

А) Западно - Сибирскую Б) Восточно - Европейскую

2. На большей части Сибирской платформы, на поверхности находятся:

А) древние кристаллические породы фундамента Б) осадочные породы чехла

3. Какой рисунок соответствует изображению щита?

а б +

+

+ + + + + + +

4 Установите соответствие:

Природный рубеж

А) западные склоны Верхоянского хребта

Б) пояс гор юга Сибири

Часть границы

  1. Юг 2) север 3) запад 4) восток

5 В районе города Норильска расположено крупное месторождение:

А) алмазов б) угля в) медно-никелевых руд

Задание 2. В таблице «Знаю, узнал, хочу узнать» заполните 1 и 2 колонки

Знаю

Хочу узнать

Узнал



3.Обведите смайлик, который, отражает ваше настроение в конце урока:

Конспект урока Средняя Сибирь- урок понравился Конспект урока Средняя Сибирь - урок мне не понравился

Конспект урока Средняя Сибирь- мне всё равно, я остался равнодушным

Приложение №2

Карточки-инструкции для работы групп исследователей


  1. Климатологи:

Пользуясь текстом учебника параграф 43, картами атласа, дополнительным материалом - составьте характеристику климата Средней Сибири.

1) В каких климатических поясах расположена Средняя Сибирь?


  1. Как изменяются летние и зимние температуры при движении с севера на юг?

3). Опишите климат Средней Сибири и выделите черты резкой континентальности.

4).Каковы причины образования и сохранения многолетней мерзлоты?

5). Вечная мерзлота - это благо или зло?

  1. Гидрологи:

Пользуясь текстом учебника параграф 43, картами атласа, дополнительным материалом - составьте характеристику внутренних вод Средней Сибири.

  1. Назовите крупные водные объекты на территории Средней Сибири (показать на карте).

  2. Что якуты называют «булгунняхи», как они образуются?

  3. Каков гидрологический режим рек Средней Сибири?

  4. Как образуются «полигоны»?

  5. Приведите примеры использования водных ресурсов Средней Сибири.

  1. Зоогеографы:

Пользуясь текстом учебника параграф 43, картами атласа, дополнительным материалом - составьте характеристику природных зон Средней Сибири.


  1. Чем отличается набор природных зон Средней Сибири в отличие от Восточно - Европейской и Западно - Сибирской равнин?


  1. Как климат района влияет на видовой состав тайги?


  1. Назовите видовой состав животного мира.


  1. Как человек может использовать ресурсы растительного и животного мира Средней Сибири?


  1. Каковы экологические проблемы, использования лесных ресурсов?

© 2010-2022