- Преподавателю
- География
- Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и детей 4-6 лет
Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и детей 4-6 лет
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Маракушева Л.В. |
Дата | 29.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект совместной образовательной деятельности воспитателя и детей 4 - 6 лет «Зимующие птицы»
Тема: пересказ Л. Воронкова «Андрейка».
Цели: учить внимательно слушать рассказ, помочь детям понять его ;
- запомнить содержание, учить пересказывать текст, передавая свое отношение к героям и их поступкам;
-
Совершенствовать навыки работы с соленым тестом;
-
Воспитывать нравственные качества, заботливое отношение к птицам.
-
Материал: книжка Л. Воронковой « Андрейка», магнитофонная запись голосов птиц, наборы для лепки: дощечки, стеки, салфетки, готовое соленое тесто.
-
Предварительная работа: беседы о зиме, о том как трудно птицам пережить холодную зиму, наблюдение за погодой, подкормка птиц зимой, отгадывание загадок, разучивание песни « Не дразните собак», лепка из соленого теста.
Ход занятия.
-
Дети входят в групповую комнату.
-
Приветствие.
-
Руки вверх:
-
-Здравствуй, небо голубое.
-
Руки вверх:
-
-Здравствуй, солнце золотое.
-
-Машем руками на себя:
-
Здравствуй, легкий ветерок.
-
Присели:
-
Здравствуй маленький цветок.
-
Руки в стороны:
-
Здравствуй, утро, здравствуй день.
-
Нам здороваться не лень.
-
После приветствия предлагаю детям занять свои места. Сообщаю тему нашего занятия.
- Дети садятся полукругом. Чтение рассказа « Андрейка» Л. Воронковой.
-
В большом городе, среди больших домов в маленькой песочнице играл Андрейка. Ракету из песка строил.
-
А рядом двое мальчишек дразнили голубей. Привязали ниткам-невидимкам кусочки хлеба и птиц зазывали: «Гули, гули, гули…»
-
Птицы слетаются, тянутся к хлебу, а он уплывает куда-то из-под самого клюва. Голуби понять не могут. Ищут, ищут хлеб. А мальчишки, задрав, к верху носы, довольные хохочут.
-
Увидел все это Андрейка и к мальчишкам.
-
Не смейте дразнить голубей, они маленькие, а вы большие!
-
-Что?- спросил один мальчишка.
-
-Отойди,- сверкну л глазами другой. И опять за свое.
-
Андрейкины брови нахмурились, сами собой кулачки сжались. А мальчишки поразевали рты от неожиданности и сказать ничего не могут. Да и что говорить, сказать-то им в общем нечего.
-
Обращаю внимание детей на начало рассказа: « В большом городе, среди больших домов в маленькой песочнице…»
-
Вопросы детям:
- Как вы думаете, сколько Андрейке лет?
-
Почему про этого маленького человечка рассказ написали?
-
Как ребята голубей обманывали и дразнили? Это были школьники?
-
Почему большие ребята не побили Андрейку, хотя он и был в песочнице один?
Повторно читаю рассказ с установкой на пересказ.
-
Заслушиваем пересказ детей (2-3 ребенка).
-
«Жизнь дана на добрые дела»,- говорю детям.
-
Подходит ли эта пословица к рассказу про Андрейку?
-
Уточнить, какое доброе дело совершил маленький человечек (не допустил жестокости по отношению к птицам).
-
Ребята, а вы птиц знаете?
-
Загадки о птицах:
-
1) Черный жилет,
-
Красный берет.
-
Нос как топор,
-
Хвост как упор. (Дятел)
-
2) Черный, проворный.
-
По полю ходит,
-
Кричит : «Крак!»
-
Всем червякам враг. (Грач)
-
3)Я весь день ловлю жуков, уплетаю червяков.
-
В теплый край не улетаю, здесь под крышей обитаю.
-
Чик-чирик, не робей - я бывалый … (воробей)
-
4) Ты с модницей этой,
-
Конечно знаком:
-
Вертушке на месте
-
Никак не сидится -
-
Все хвастает
-
Синим своим сюртуком
-
И шапочкой синей гордится… (Синица)
-
5) В синем небе голосок
-
будто крохотный звонок. (Жаворонок)
-
6) Длинноносый, длинношеий,
-
Длинноклювый, телом серый,
-
А затылок голый, красный.
-
Бродит по болотам грязным.
-
Ловит в нем лягушек, бестолковых попрыгушек. (Журавль)
-
7) Непоседа пестрая, птица длиннохвостая
-
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока).
-
8) Окраской - сероватая, повадкой - вороватая,
-
Крикунья хрипловатая - известная персона. Это - … (ворона)
-
9) Что за птица
-
Мороза не боится?
-
Хоть снега лежат везде,
-
У неё птенцы в гнезде. (Клест)
-
Подвижная игра «Летает - не летает».
-
Дети свободно передвигаются по игровой зоне. Называю различные различных животных, птиц, насекомых. Если названный объект летает, то дети двигаются по комнате изображая полет, если не летает, то просто стоят.
-
Жизнь птиц зимой.
-
Беседа о зимующих птицах.
-
Самое страшное для птиц не холод, потому что у них к зиме вырастает подпушек под крылышками; самое ужасное - голод. Предлагаю вспомнить, чем питаются птицы, где они добывают корм зимой.
-
Но когда корма мало для птиц наступают тяжелые времена.
-
Если им не помочь, они могут погибнуть.
-
Задание детям:
-
Вылепить птиц;
-
Рассмотреть фигуру птицы;
-
Определить форму головы, туловища;
-
Напомнить приемы лепки птички из целого куска соленого теста путем вытягивания головы, клюва, хвоста.
-
Малыши лепят угощения для птиц: ягоды рябины, калины, зернышки.
-
Перед выполнением задания, пальчиковая гимнастика
-
Пальчиковая гимнастика
-
Каждый пальчик покручу,
-
Поздороваюсь с ним сильно
-
И вытягивать начну.
-
Руки я затем помою,
-
Пальчик к пальчику сложу, на замочек их закрою
-
И тепло поберегу
-
Дети приступают к выполнению задания, звучит негромка музыка с голосами птиц.
-
Итог:
-
Расположить птиц на кормушке.
-
Когда наши поделки высохнут мы их раскрасим по вашему желанию.
-
Молодцы ребята все хорошо отвечали, вот каких замечательных птиц вы вылепили и угощение для них. А самое главное не забывать о птицах и каждый день сыпать корм в кормушки.