Конспект урока географии на тему Горы Земли

Урок разработан для обучающихся коррекционной школы VIII вида.  Комбинированный урок географии по теме: Горы Земли.  Цель урока: сформировать представление о горах Задачи:  а) Образовательные: обеспечить в  ходе урока усвоение понятия «горы»; продолжить формирование общеучебных умений (работать по заданному алгоритму, находить сходства и различия, применять элементы классификации); сформировать специальные (предметные) умения: определение высоты гор при помощи шкалы высот, определение географиче...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока географии на тему «Горы Земли».

Цель урока: сформировать представление о горах

Задачи:

а) Образовательные:

  • обеспечить в ходе урока усвоение понятия «горы»;

  • продолжить формирование общеучебных умений (работать по заданному алгоритму, находить сходства и различия, применять элементы классификации);

  • сформировать специальные (предметные) умения: определение высоты гор при помощи шкалы высот, определение географического положения гор;

б) Воспитательные

  • содействовать эстетическому воспитанию школьников: знакомство с произведениями живописи и литературы;

в) Развивающие

  • развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, логически излагать мысли;

  • развивать самостоятельность школьников, умение преодолевать трудности в учебе, используя проблемные ситуации, дискуссии;

  • развивать эмоции учащихся, создавая эмоциональные ситуации удивления, занимательности;

Оборудование:

  • ПК, проектор, экран

  • физическая карта мира

  • компьютерная презентация

Ход урока

Время для выполн. задания

Деятельность

Оборудование и материалы

Словарь

1.

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть.

Ученик: (сдает рапорт дежурного)

Учитель: Я думаю, вы пришли с хорошим настроением и к концу урока оно у вас не ухудшится, и мы плодотворно с вами поработаем.

Если вы хотите что-то сказать, не забывайте поднимать руку, а свой ответ начинать словами: «я думаю, что…», «я считаю, что…», «по моему мнению…»



сдает рапорт дежурного



Таблички

«я думаю, что…», «я считаю, что», «по моему мнению…», «я знаю…»

2.

Повторение изученного материала

Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие формы поверхности земли мы с вами уже знаем?

Ученик: Мы уже знаем такие формы поверхности земли как равнины - это низменности, возвышенности, плоскогорья и холмы.

Учитель: А сейчас, чтобы проверить ваши знания, я предлагаю каждому из вас взять карточку и ответить на вопрос, который вы там найдете. А для Носковой Веры задание находится в этом конверте. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Ученик: отвечают

Учитель: Молодцы, ребята. Я поняла, что тему прошлого урока вы усвоили.



Отвечают



Читают вопросы на карточках, отвечают.

Инд. задание для Веры - составить слова.







Карточки с заданиями

Равнины низменности, возвышенности, плоскогорья и холмы.

3.

Изучение нового материала.

Учитель: 1 слайд. Сегодня знакомство с новым материалом я хочу начать с видеофрагмента, посмотрев который догадайтесь, пожалуйста, какая тема урока у нас сегодня.

Ученик: Я думаю, что тема сегодняшнего урока «Горы Земли» 2 слайд. Тема урока: «Горы Земли».

Учитель: А какую цель для себя мы поставим на сегодняшнем уроке?

Ученик: Я считаю, что целью нашего урока будет знакомство с горами. 3 слайд

Учитель: Да, действительно, Цель урока нашего сформировать представление о горах.

Мы усвоим понятие, что такое «горы», будем находить сходства и различия, учиться определять высоту гор при помощи шкалы высот, узнаем много нового и интересного.

Попытайтесь представить горы. Что Вы уже знаете о горах?

Ученик: - горы очень высокие;

- на вершинах гор лежит снег;

- там добывают полезные ископаемые;

- в горах катаются на лыжах, отдыхают.

Учитель: А что бы вы хотели о них еще узнать, давайте составим план нашего урока.

4 слайд. План урока

  1. Что такое горы?

  2. Элементы (части) гор

  3. Какие бывают горы?

  4. Изменение гор во времени

  5. Значение гор для человека

Учитель: Что мы сейчас с вами делали?

Ученик: Планировали нашу деятельность.5 (пустой)слайд

Сегодня, я предлагаю вам покорить высочайшие горы нашей страны, двигаясь по плану урока, вы будете себя оценивать. У каждого из вас есть табличка с изображением горы. Усвоив для себя материал на данном этапе, на своей горе вы рисуете звездочку. А в конце урока мы увидим: если вы добрались до вершины горы, значит, вы все поняли и усвоили. Если на каком-то этапе у вас не оказалось звезды, значит над этим нужно еще поработать. ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Учитель: 1)Что же такое горы?

- Можем ли мы сразу ответить на поставленный вопрос?

Ученик: Нет. Нам необходимо провести наблюдение или разыскать информацию, которая бы помогла разобраться в этом вопросе.

Учитель: Найдите в тексте учебника место, где говорится о горах. 6 слайд

А где еще в учебнике можно найти точное определение гор?

Ученик: точное определение гор можно найти в словаре учебника на стр. 180.

Учитель: Какие ассоциации вызывают у Вас горы? Попытайтесь дать понятие. Выделите ключевые слова в понятии. Кому понятно, можно поставить себе * в нижней части горы.

ВЫВОД: Учитель Ребята, что мы с вами узнали на данном этапе?

Ученик: Мы узнали, что такое горы.

Учитель Повторите еще раз, что такое горы.

Ученик: ГОРЫ - это обширные возвышения над окружающей местностью.

Физминутка для глаз « Путешествие по карте»

7 (пустой)слайд

Учитель просит посмотреть на карту на север юг, запад восток.

«Совершить» кругосветное путешествие глазами по океанам из г. Мурманск, начиная по Северному Ледовитому океану через Тихий океан до Владивостока. Затем пройдем по сухопутной границе России от Мурманска до Владивостока. . При этом учитель может проводить указкой по карте, а учащиеся следят глазами.

Учитель: 2)Продолжаем наш урок. Следующим этапом мы с вами должны узнать, какие элементы имеют горы. Как вы думаете, какие же мы можем выделить элементы (части) гор. Давайте разгадаем ребусы и назовем эти части. ПРИЛОЖЕНИЕ 3

(рисунок) Так какие же части имеет гора?

Ученик: я думаю, что гора, как и холм имеет СКЛОНЫ, ВЕРШИНУ, ПОДОШВУ. 8 слайд

Учитель Ваша задача подписать части горы (вершина, склон, подошва) на карточках, которые находятся у вас на партах.

Учитель 10 слайды Вершины бывают пикообразные и округлые. 11 слайды Склоны крутые и пологие.

Но на Земле очень мало отдельно стоящих гор, чаще всего они образуют горную страну.

Учитель 12 слайд Где мы можем найти информацию о горной местности?

Ученик: Найти информацию где говорится о строении горной местности можно в тексте учебника.

Учитель Подпишите на схеме горные хребты и межгорную долину. 13 слайд.

Не забывайте после выполнения задания отметить подъем на вашу гору и нарисовать звездочку.

14(пустой)слайд

ВЫВОД: Учитель Итак, мы с вами разобрали второй пункт нашего плана и выполнили задание. Какие же элементы имеют горы?

Ученик: Я запомнил, что гора, как и холм имеет СКЛОНЫ, ВЕРШИНУ, ПОДОШВУ

Учитель Что представляет собой горная страна?

Ученик Горная страна - это горные хребты, между которыми располагаются горные долины.

Учитель 3)О чем, по составленному нами плану, мы будем говорить дальше?

Ученик Я думаю, что мы будем говорить о том, какие бывают горы.

Учитель:Как вы думаете, ребята, какие бывают горы? По каким признакам они различаются?

Ученик: по моему мнению горы различаются по высоте.

Учитель: А каким образом? Давайте, используя текст учебника на стр. 33 выясним, какие по высоте могут быть горы и составим на доске схему.

Будем работать в парах. Алеша и Слава найдут и прочитают информацию о низких горах;

Саша и Юля о средних горах; Вика и Артем о высоких горах. Вера прочитает о предгорьях. ПРИЛОЖЕНИЕ 4. 15 слайд Молодцы, ребята, справились с заданием16 (пустой)слайд

Физминутка

На горе стоит лесок

(круговые движения руками)

Он не низок не высок

(сесть, встать, руки вверх)

Удивительная птица

подает нам голосок

(глаза и руки вверх, потянуться)

По тропинке два туриста

Шли домой издалека

(ходьба на месте)

Говорят:"Такого свиста,

мы не слышали пока"

(плечи поднять)

Учитель: А сейчас откройте физ. Карту России в (приложение к учебнику стр. 10-11).

- Посмотрите по карте, одинаковым ли цветом обозначены горы?

- Найдите горы, обозначенные светло-коричневым цветом. Это самые низкие горы. Чем темнее цвет гор на карте, тем они выше.

- Почему горы такие разные? (Одни из них очень высокие, островерхие, прочные, твёрдые, как молодые люди. Другие невысокие, с плоскими вершинами.)

- Найдите самые высокие вершины

А теперь давайте попробуем привести примеры из физической карты России. Внимательно посмотрите на карту, найдите и прочитайте названия гор и их высоту.

Вика Таранова будет работать у доски. Задание для Вики как и для всех ребят, только на самую высокую точку гор она прикрепит звездочку.

Специальное задание для Артема Копаннова разложить названия гор по высоте от самой низкой до самой высокой.

Ученик:

17 слайд Уральские горы, Кавказские, Алтай

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Сейчас мы вместе с Артемом учились оценивать свою работу.

18 слайд - Самые высокие горы на Земле - Гималаи (Джомолунгма)

19 слайд - Самые высокие горы России - Кавказ (Эльбрус)

ВЫВОД: Учитель: Что же еще мы узнали о горах?

Ученик: Мы теперь знаем, что горы бывают разными по высоте: Низкие(до 1000 м над уровнем моря), средние (от 1000 до 2000 м), высокие (выше 2000м)

Учитель: 4)Ребята, задумывались ли вы когда - нибудь над тем, что со временем все изменяется. По возрасту горы, как люди, могут быть молодыми и старыми. 20 слайд

А можете ли вы сказать, как по внешнему виду различить старые и молодые горы

Ученик: у молодых гор острые вершины, покрытые снегом, эти горы более высокие, с крутыми склонами.

Старые горы ниже, склоны пологие, округлые вершины. Эти горы хорошо освоены людьми.

Учитель: Работа в парах: распределите предложения на две группы, где говорится о молодых горах, ставим букву «М», о старых - букву «С».

  1. Острые вершины

  2. Округлые вершины

  3. Низкие горы

  4. Высокие горы

  5. Пологие склоны

  6. Крутые склоны

  7. На вершинах лежит снег

  8. Все покрыты лесом

  9. Лес только внизу

10)Хорошо освоены людьми

Выполнить проверку

Учитель: Вы сказали, что горы со временем стареют, то есть изменяются

Горы изменяются под воздействием внешних и внутренних сил.

Академик Обручев Владимир Афанасьевич писал: "Задача разрушительных сил - полное разрушение гор. Снести все эти зубчатые гребни, крутые утесы, стереть с лица Земли, выровнять до основания - вот к чему стремятся эти силы.… И рано или поздно… разрушители выполняют свою задачу, и красивые горы исчезают с лица Земли".

21 (пустой) слайд

Учитель: Как вы, ребята, считаете, что это за силы - разрушители?

Ученик: Я думаю, что это различные явления природы: землетрясения, дожди, ветер, солнце.

Учитель: Не забывайте отмечать свои «поднятия» в гору.

ВЫВОД: Учитель Так какие же изменения происходят с горами с течением времени?

Ученик: с течением времени горы под действием ветра, солнца, воды, землетрясений разрушаются.

Учитель: 5)Вот мы с вами и дошли до последнего пункта нашего плана. Давайте вместе сформулируем какое значение играют горы в жизни человека.

22 слайд - добыча полезных ископаемых

горнолыжные курорты

23 слайд - вдохновляют писателей, поэтов, художников, композиторов к творчеству.

ВЫВОД: Учитель: какое значение играют горы в жизни человека.

Ученик: Теперь я знаю, что в горах добывают полезные ископаемые, строят санатории для отдыха людей и горнолыжные курорты, вдохновляют своей красотой.

Просмотр видеофрагмента

2 слайд. Тема урока: «Горы Земли».



3 слайд



Отвечают полным ответом



Совместное составление плана урока4 слайд





5 (пустой)слайд

Знакомятся с карточками.





(стр.33 учебника, прочитать)

(стр.180 учебника, прочитать)

. 6 слайд











7 (пустой)слайд







Рассматривают рисунок

Разгадывают ребусы

8 слайд, отвечают.



Работа с карточками.

Просмотр слайдов

10слайды

11слайды



Читают вслух текст учебника с.33, 2 абзац

12 слайд

Просмотр слайдов

13 слайды

14 (пустой)слайд

Работа с карточками







Читают название слайда «Какие бывают горы



Работа с учебником с.33 абзац 3. Один читает текст, второй крепит на доску табличку. 15 слайд

Вера читает по учебнику со слов «Высокие горы…»

16 (пустой)слайд









Работа с картой (приложение к учебнику стр. 10-11)



Работа с настенной физич. картой





Инд. задание

Просмотр слайдов 17







18 слайд

19 слайд





Просмотр

.20 слайд





Карточки-задания













21 (пустой) слайд









Просмотр

22 слайд

23слайд

ПК, проектор, экран, компьютерная презентация











Карточки с изображением горы, красный карандаш.



Макет горы









Таблица горы

Карточки - схемы горы, ручка







Карточки-схемы горной местности.

Макет горная страна



Таблички













Таблички с названиями гор и их высотой

















3 звездочки































ГОРА























СКЛОНЫ ВЕРШИНА, ПОДОШВА



ПИКООБРАЗНЫЕ

ОКРУГЛЫЕ

КРУТЫЕ

ПОЛОГИЕ



ГОРНЫЕ ХРЕБТЫ,

МЕЖГОРНАЯ ДОЛИНА















Низкие(до 1000 м над уровнем моря), средние (от 1000 до 2000 м), высокие (выше 2000м)















Уральские горы (г. Народная 1895м), Кавказские (г.Эльбрус 5642м),

Алтай (4506 м)

4.

Закрепление

Учитель: Я предлагаю вам выполнить творческую работу. К слову ГОРЫ подберем:

  1. 2 прилагательных

  2. 3 глагола

  3. Составим фразу (4 слова)

  4. Вывод

Учитель: Не забывайте отмечать свои «поднятия» в гору.



Индивидуальные карточки

Составляют, прикрепляют на доске.

ГОРЫ

Высокие

обширные

Снежные

Стоят

Возвышаются

упираются

5.

Итог урока. Рефлексия.

ВЫВОД ПО ПЛАНУ УРОКА. (творческая работа)

Учитель Ребята, вы видите на доске текст, но некоторые слова здесь пропущены. Вам нужно подумать и подобрать подходящие по смыслу слова.

Учитель: Поднимите руку, кто добрались до вершины? Каждый ли этап отмечен у вас звездочкой? Ребята, которые набрали 5 звезд в течение урока получают «5» за работу. Кто набрал 4 звезды - оценка «4». Молодцы, ребята.

- Как работал ты?

- Какую работу мы сегодня выполняли?

- Чему учились?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Что нового узнали?

- Как узнали, что помогло?

- Где пригодятся знания?

- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

Оцените урок. Поднимите веселый смайлик если вам было все понятно, безразличный - ничего интересного, грустный - не понравился.



ТЕКСТ НА ДОСКЕ «Горы - это обширные возвышения над окружающей местностью. Они имеют пикообразную или округлую вершину, крутые или пологие склоны и подошву. По высоте горы разделяются на низкие (до 1000 метров над уровнем моря), горы средней высоты (от 1000 до 2000 метров над уровнем моря) и высокие (выше 2000

метров над уровнем моря. Со временем горы стареют и разрушаются. В горах добывают полезные ископаемые, отдыхают люди. Горы нужно беречь.









Смайлики Конспект урока географии на тему Горы Земли

Конспект урока географии на тему Горы ЗемлиКонспект урока географии на тему Горы Земли

6.

Домашнее задание - подготовить рассказ о значение гор в жизни человека.



© 2010-2022