- Преподавателю
- География
- Обобщение по теме «Население России»
Обобщение по теме «Население России»
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шадрина С.А. |
Дата | 21.01.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Обобщение знаний по теме "Население России". 8 «А»-й класс
Цели урока: Обобщить знания о населении страны.
-
Создать условия для организации процесса обобщения знаний.
-
Проверить уровень усвоения материала.
-
Отработать коммуникативные компетенции.
Задачи урока
Образовательные:
-
Обобщить знания учащихся о населении страны.
-
Закрепить знание основных понятий и терминов.
-
Определить уровень умений учащихся работать с источниками информации.
-
Подготовиться к проверочному тестированию.
Воспитательные:
-
Воспитывать патриотизм, гордость за свою страну.
-
Прививать чувство толерантности.
Развивающие:
-
Совершенствовать коммуникативные компетенции.
-
Стимулировать развитие творческих способностей учащихся.
-
Способствовать развитию познавательного интереса к предмету путем применения командной формы урока.
Форма обучения: групповая с использованием обучающих структур сингапурской методики обучения.
Учебно-наглядный комплекс:
-
Учебник Алексеев А.И. География России. Природа и население - М.: Дрофа, 2006.
-
Карты населения России в атласе.
Формы проведения урока: Урок-игра с использованием обучающих структур сингапурской методики обучения.
План урока:
-
Организационный момент.
Рассадка по столам с помощью менеджмента
Задание первым номерам отслеживать работу каждого учащегося для дальнейшего оценивания.
2. Задание на дом.
-
повторить раздел 3, подготовиться к тестированию по теме.
-
Составить план демографической политики государства в России , направленную на увеличение численности коренного населения РФ (по желанию учащихся).
3. Закрепление материала - игровая форма.
-
1 ступенька Демографическая.
-
2 ступенька Миграционная.
-
3 ступенька Структура населения
-
4 ступенька Урбанизация
1 ступенька Демографическая (тик-тэк-тоу)
Третьи номера разложите карточки 3х3
Демографический кризис
смертность
Демографическая политика
143 000 000
Демография
Е.п. -5,6 чел. На 1 тыс. населения в год
рождаемость
9 место
Численность населения
Составьте устно предложения с тремя любыми понятиями
Первые номера озвучте самое удачное на Ваш взгляд предложение
(тейк оф-тач даун)
Встанте те кто является единственным ребёнком в семье
Встанте те у кого есть один брат или сестра
Встанте те у кого в семье 3 и более детей
Встанте те кто планирует создать свою семью.
Встанте те кто планирует иметь 1-2 детей
Встанте те кто планирует иметь 3 и более детей
Встанте те кто планирует вести здоровый образ жизни, чтобы прожить дольше и быть здоровым
Встанте те кто видит своё будующее в России
Встанте те кто хотел бы жить и работать за рубежом
Спасибо!
Вывод: Для повышения численности населения небоходимо повысить рождаемость, понизить смертность и не связывать своё будующее с жизнью за рубежом.
2 ступенька Миграционная (музыкальная)
Определите виды миграций.
Миграции
Классификация
Виды
Отметка о соответствии
По причинам
Природные
Семейно-бытовые
Экономические
Политические
Религиозные
По характеру
Добровольные
Принудительные
департация
По времени
Безвозвратные
Возвратные
реэмиграция
По масштабам
Внешние
Эмиграция
имиграция
Внутренние
Из села в город
С севера на юг
И др. внутри страны
-
«Гудбай Америка» (внешняя,реэмиграция)
-
«Я уехал в Питербург» ( внутренняя)
-
«На недельку до второго» (временная, внутренняя, природная)
-
«Ни чего на Свете лучше нету» (кочевничество)
-
«тучки небесные» стих М. Лермонтов (внутренняя с севера на юг)
-
«Через две зимы» (временная на службу в армии)
-
«Я уеду жить в Лондон» (внешняя, эмиграция)
Вывод: основная прина миграций экономическая или трудовая
3 ступенька Структура населения (тейк оф-тач даун)
Встанте: русские, татары, учащиеся других национальностей!
Вопрос: Деление по какому признаку (национальному)
Вывод: Крупнейшие народы России русские и татары.
Встанте рождённые в 1998, 1999, 2000 году!
Вопрос: Деление по какому признаку (по возрасту)
Вывод: самой крупноы возрастной группой России является взрослое население.
Встанте девочки, мальчики!
Вопрос: Деление по какому признаку (по полу)
Вывод: В России женское население преобладает над мужским
Встанте исповедующие православие, ислам, другие религии, атеисты!
Вопрос: Деление по какому признаку ( по вероисповеданию)
Вывод: Самые распространённые религии в России это православие и ислам
4 ступенька Урбанизация (фрейер)
Обсудите в группе обязательные признаки города, не обязвтельные признаки города, приведите примеры городов и антипримеры городов.
Первые номера озвучте обязательные признаки города
Вторые номера озвучте необязательные признаки города
Третьи номера озвучте пример города
Четвёртые номера озвучте антипример города
Вывод: Основные функции городов промышленная, торговая, транспортная, научная, культурная, административная, курортная (Сочи)
5 Ступенька Трудовая (конерс)
-
Работа с людьми.
-
Работа с техникой
-
Работа с бумагами и документами
-
Творческая работа
Разойдитесь по своим группам, обсудите свои качества позволяющие выбрать именно это направление.
опрос
Вывод: Самое большое колличество занятых в России в промышленности.
Оценивание Первы номера, обсудив,оцените работу каждого в группе на листочке
(тейк оф-тач даун)
Встанте у кого «5», «4», «3», «2». СПАСИБО!
Обобщение (3-2-1) листок на выход
Сформулируйте три особенности населения России
Выпишите два основных понятия по теме «Население»
Задайте один вопрос по теме или прокоментируйте урок
СПАСИБО! УРОК ОКОНЧЕН!