- Преподавателю
- География
- Технологическая карта открытого урока географии в 6 классе по теме Озёра
Технологическая карта открытого урока географии в 6 классе по теме Озёра
Раздел | География |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шаткин В.В. |
Дата | 26.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Шаткин Владимир Викторович учитель географии и биологии
1 квалификационная категория
МКОУ«НОШ»п.Нидым Эвенкийского муниципального района
Красноярского края
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ В 6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ОЗЁРА»
-
Класс: 6 класс.
-
Тема и номер урока в теме:
Раздел: Гидросфера. Тема: Воды суши. Урок №3. Тема урока: «Озера».
-
Базовый учебник: Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. Начальный курс географии: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2012г.
-
Цель урока: формирование представлений обучающихся об озерах, их видах..
-
Планируемые результаты:
Предметные:
-
формирование у учащихся знаний об озерах, их видах;
Метапредметные:
-
развитие умений работать с географической картой;
-развитие умений самостоятельно находить информацию в тексте учебника, выделять главное, формулировать определения понятий;
-
развитие познавательных интересов учащихся.
Личностные:
-
развитие умения работать в группе, в паре, слушать и оценивать ответы товарищей;
- воспитание ответственного отношения человека к природе и правил поведения в природе.
-
Тип урока: комбинированный с использованием ЭОР.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
-
Оборудование и дидактический материал: учебник, атлас, «Физическая карта мира», мультимедийный проектор, компьютер, экран.
-
Электронные образовательные ресурсы:
school-collection.edu.ru- анимации «Происхождение озёрных котловин», proshkolu.ru- элементы презентации к уроку, материалы Электронной энциклопедииru.wikiреdiya
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Приветствие учителя, настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
Формирование норм и правил поведения в социуме
II. Актуализация знаний
-
Ребята, вспомните, какую тему мы сейчас изучаем? Какой вид внутренних вод мы изучили на прошлом уроке?
-
Предлагаю вам выполнить задания теста по теме «Реки» (индивидуальная работа с понятиями река, исток, устье, речная система, бассейн, водороздел, долина, русло). Слайд 2.
-
Какой вопрос в тесте показался вам самым трудным? Почему?- Теперь прошу вас поменяться карточками в парах. Проверим работу.
Слайд 3.
Отвечают: водная оболочка Земли. Реки.
Ученики самостоятельно выполняют задания теста на карточках
Взаимопроверка выполненных работ
Развитие
внимательности, речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения взаимопроверки и оценки.
III. Открытие новых знаний
- Ребята, на прошлом уроке мы назвали реки голубыми артериями Земли. Подумайте, какие виды внутренних вод называют голубыми глазами нашей планеты? Отгадав загадку, вы сами сможете сформулировать тему урока: Посреди поля лежит зеркало.
Стекло голубое, рама зеленая.
Глядятся в него молодые рябинки. Цветные свои, примеряя косынки, Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.
Опора на опыт, знания учащихся.
И месяц, и звезды - все в нем отражается Как это зеркало называется? Слайд 4.
Ученики дают ответ, что это озеро.
- Итак, какова же тема нашего урока? Да, вы совершенно правы, тема нашего
Ученики отвечают
урока «Озера». Слайд 5
Посмотрите на слайд и попытайтесь дать
Делают предположения, что может
определение, что такое озеро? Слайд 6
называться озером.
- Скажите, чем озеро отличается от моря
Отвечают, что море - часть океана, а озеро
Развитие монологической
и от реки?
относится к водам суши. Река - это водный поток, а озеро - замкнутый водоём.
речи.
- Какие условия необходимы для
Говорят, что для образования озера
Выражение своих
образования озера?
необходимы вода и углубление, в котором
мыслей с достаточной
она накопится.
полнотой и точностью
Учитель подводит итог: дает четкое
Учащиеся записывают определение в
определение понятия «озеро», опираясь на слайд 7.
- Изучение причин образования озёрных котловин позволяет выяснить происхождение озёр: тектоническое, ледниковое, карстовое, остаточное.
маршрутный лист
Учитель показывает в слайдах
Учащиеся объясняют образования озерных
Выражение своих
презентации процессы образования
котловин, находят на карте и показывают
мыслей с достаточной
озерных котловин.
озёра, указанные на слайдах. Заносят
полнотой и точностью.
Слайды 8-20.
сведения в таблицу 1 маршрутного листа.
Физкул ьтминутка
А над морем чайки кружат,
Выполняют упражнения:
Полетим за ними дружно. Рокот волн и шум прибоя, И над ними мы с тобою.
- машут руками вверх-вниз (полёт чаек)
Поплывём мы за волнами,
- круговые движения руками (плавание)
Дружно машем мы руками. Посильнее загребай,
За дельфином поспевай! Словно чайки мы шагаем,
- шагают на месте (можно передвигаться по
Гордо спинки выпрямляем. Сели чайки на песок,
классу), спина прямая, руки за спиной.
Продолжаем наш урок!
- Ребята, перед вами 2 схемы озёрных
- садятся за парты.
котловин одинаковых по
происхождению. Слайд 21. -Какие отличия Вы видите?
В озёра впадают реки, но не из всех вытекают
Умение находить
-Какой вывод Вы можете сделать?
(возможный ответ).
информацию, используя
-Кто из Вас слышал, как называются эти
Ответ возможен.
географические
озера?
-Ответить на этот вопрос поможет
Читают текст параграфа, формулируют
источники.
учебник (стр.97, 5 и 6 абзац)
определения сточного и бессточного озёр.
-Как называются озера из которых
Записывают определения в маршрутный лист
вытекают реки?
-Как называются озера из которых реки не вытекают?
урока.
-Пользуясь атласом, определите,
По картам атласа определяют, сточным или
сточными или бессточными являются
бессточным являются заданные примеры
озера: Чад, Виктория, Ладожское, Балхаш?
озёр.
-Выполняя задание, ребята, вы заметили,
Отвечают, что некоторые из озёр обозначены
что озёра на карте обозначаются не
на карте штриховыми линиями розового
одинаково?
цвета.
- Как выдумаете, почему?
Обращаются к легенде карты, формулируют
Умение находить
ответ: розовой штриховкой обозначаются
информацию, используя
солёные озёра.
географические
Слайд 22. Молодцы! Найдите в тексте параграфа слова, подтверждающие, что в некоторых озёрах происходит накопление солей.
Читают текст, доказывают, что в бессточных озёрах происходит накопление минеральных веществ и вода становится солёной.
источники.
Слайд 23 По картинкам слайда расскажите о значении озёр в жизни и хозяйственной деятельности человека.
По картинкам определяют, что озеро - важный природный ресурс.
Слайд 24. Красотой и могуществом озёр восхищались знамениты поэты, писатели и художники, описывая их в своих произведениях.
Читают на слайде строки стихотворений Сергея Есенина, приводят примеры описания озёр из прочитанных произведений.
IV. Закрепление.
-
Какую тему мы сегодня изучили?
-
Укажите ошибки, допущенные в таблице. Слайд 25.
-
Проверим, как вы справились с заданием. Слайд 26.
Определите название озера по его описанию, фотографиям и контуру. Покажите озёра на карте. Слайды 27-31.
Называют тему урока.
Дети выполняют задание, отвечают на вопросы, показывают озёра на карте. Самопроверка.
Дети выполняют задание, отвечают на вопросы, показывают озёра на карте.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: выполнение логических операций, сравнение, анализ, обобщение.
У.Определение и разъяснение домашнего задания
Слайд 32. Учитель задает дом. задание обязательное для всех § 31, задание 5.
Для желающих:
Сделать сообщения или рисунки о необычных озёрах мира.
Записывают домашнее задание в дневники.
VI. Итог урока. Рефлексия
Слайд 33. Подводит итог урока, предлагает поработать по шаблону (в маршрутных листах)
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов
- оценка процесса и
результатов
деятельности,
- рефлексия способов и
1.
Сегодня я узнал...
условий действий;
2.
Было интересно.
-уметь устно и
3.
Было трудно.
письменно выражать
4.
Я понял, что.
свои мысли, идеи4
5.
Меня удивило
- устанавливать связь
6.
Теперь я могу.
между целью деятельности и ее
Урок окончен. Спасибо за работу, до
Прощаются с учителем, сдают маршрутные
результатом
свидания!
листы, выходят из кабинета.
- адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Маршрутный лист учени 6 класса
Таблица № 1 Тест.
№
Ответ
1
2
3
4
5
Тема урока: Озеро -
Озерная котловина-
По происхождению
Примеры озер
1
Тектоническое в прогибе
Каспийское море-озеро
2
3
4
5
6
7
Таблица № 2
Типы озер.
Сточное озеро -
Бессточное озеро -
Таблица № 3
Название
озера
На каком материке находится, происхождение котловины
Сточное
Бессточное
Соленое
Пресное
Верхнее
Каспийское
Танганьика
Эйр - Норт
Сегодня я узнал(а)
Было интересно
Было трудно
Я понял(а), что
Меня удивило
Теперь я могу
Тест к уроку «Озера»
-
Место впадения реки в море, озеро или другую реку
а) русло
б) устье
в) исток
-
Речной системой называют:
а) реку со всеми ее притоками
б) площадь суши, с которой вся вода стекает в одну реку
в) воду, падающую с уступа
-
Запасы пресных вод на суше постоянно возобновляются благодаря
а) выветриванию
б) океаническим течениям
в) круговороту воды в природе
-
Внезапный кратковременный подъем уровня воды в реке.
а) половодье
б) паводок
в) межень
-
Всякая река имеет:
а) исток, приток, устье, русло
б) подошву, вершину, склоны
в) вершину, дно, устье