Конспект урока географии в 5 классе. Автор УМК А. А. Летягин

тема урока:          Из чего состоит земная кора Класс:  5 тип урока:   урок открытия  новых знаний Цель: формирование представлений о  минералах и горных породах,  о видах горных пород   и способах их образования; способствовать формированию УУД через включение  обучающихся в учебную деятельность. Задачи: 1)  дать понятие о горных породах и минералах,  о способах их  образования;  научить  называть и определять  виды горных пород; 2)  способствовать формированию умения - устанавливать причин...
Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока географии в 5 классе. Автор УМК А.А. ЛетягинКонспект урока географии в 5 классе. Автор УМК А.А. Летягин

Конспект открытого урока географии.

тема урока: Из чего состоит земная кора

Класс: 5

Дата проведения: 24.10.2014

тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: формирование представлений о минералах и горных породах, о видах горных пород и способах их образования; способствовать формированию УУД через включение обучающихся в учебную деятельность.

Задачи:

1) дать понятие о горных породах и минералах, о способах их образования; научить называть и определять виды горных пород;

2) способствовать формированию умения

- устанавливать причинно-следственные связи, собирать, классифицировать информацию по теме, создавая схемы;

- планировать и оценивать учебные действия,

- правильно строить речь, презентовать свою работу;

3) способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию.

Организация деятельности учащихся на уроке:

- выход и поиск путей решения проблемы, самостоятельное определение задач урока;

- поиск информации из текста учебника;

- поиск информации из ЭОР;

- само и взаимооценивание.

Необходимое техническое оборудование:

компьютер, подключенный к сети интернет, проектор, учебники географии (Летягин А.А. География. Начальный курс 5 класс. - М.: Вентана-Граф, 2013.), интерактивная система PROClass, коллекция минералов и горных пород, информационный бюллетень для обучающихся начальных классов «Горные породы и минералы».

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку, настрой на рабочую атмосферу

Актуализация знаний.

Организует диалог по систематизации знаний обучающихся о горных породах и минералах, полученных в рамках изучения курса «Окружающий мир».



- Давайте изобразим все, что мы вспомнили о горных породах и минералах схематически.

Работая с коллекцией «Горные породы и минералы» (на каждой парте одна коллекция) отвечают на вопросы:

- Как вы думаете, из каких веществ состоит земная кора? (из горных пород и минералов)

- Как мы можем определить понятие «горная порода»? минералы?

(в случае затруднения, предлагается заглянуть в

« Информационную бюллетень)

- Чем отличаются горные породы и минералы?

Вещества земной корыОбучающиеся достраивают схему

?

?

Умение слушать и вступать в диалог


Поиск необходимой информации


Моделирование информации в виде схемы

Создание проблемной ситуации.






Целеполагание

Конструирует проблемную ситуацию:

1) предлагает описать горные породы; подводит обучающихся к выводу, что горные породы разные по твердости, по цвету, по структуре;

2) предлагает посмотреть видеофрагмент

«Разнообразие горных пород»

video.mail.ru /mail/3832634/17810/18029.html

и используя прием

«Семь вопросов Квинтилиана», по просмотренному видеофрагменту предлагает сформулировать вопросы.

Вопросы после просмотра, проецируются на экране.

Подводит к формулировке темы и задач урока:

- значит, какова задача сегодняшнего урока.

(к концу урока узнать: какие виды горных пород бывают, как они образуются, уметь различать горные породы по условиям образования)

- Описывают горные породы по твердости, по структуре, по цвету.

Делают вывод о том, что горные породы разные.


Смотрят видеофрагмент


Формулируют вопросы

(возможные варианты вопросов: какие виды пород бывают, как они образовались, почему они разные и т.д.)

Формулируют задачи, исходя из вопросов, сформулированных (и спроецированных на экран) по результатам просмотра видеофрагмента.

Записывают тему урока в тетрадях.

Умение грамотно строить свою речь.


Поиск и выделение необходимой информации


Строить речевое высказываение


Умение ставить удерживать

учебную задачу.


Открытие новых знаний

1. Организация работы в группах.

- Ребята, посмотрите на коллекции горных пород,

( на столах коллекции магматических и осадочных горных пород) попробуйте объяснить, почему их объединили в одну группу, как бы эти группы вы назвали.

Выслушивает версии, наиболее удачные записывает на доске.

2. Предлагает проверить предложенные гипотезы.

Организует работу с текстом учебника.

Задание: прочитать текст учебника о видах горных пород по условиям образования на странице 41-42. и заполнить таблицу. (таблица на листочках раздается каждому ученику)

3. Обобщение по результатам работы обучающихся с тестом учебника.

- На какие виды подразделяются горные породы по условиям образования?

- Назовите какие породы относятся к магматическим? осадочным?

метаморфическим?

4. Организует работу с дополнительной информацией.

- Предлагаю послушать сообщение об образовании горных пород осадочного происхождения.

Задание: дополнить таблицу недостающей информацией.

5. Проверка выполнения работы.

Заполненная таблица проецируется на экране.

Озвучивают свои предположения.




Самостоятельная работа с текстом учебника: читают текст, заполняют таблицу

осадочные





Называют виды горных пород, о которых узнали из текста учебника и называют породы, относящиеся к тем или иным видам пород.


Один подготовленный ученик рассказывает об образовании осадочных пород органического происхождения.

Дополняют таблицу необходимой информацией.

Проверяют правильность внесенной в таблицы информации.

Умение устанавливать причинно-следственные закономерности.


Поиск и выделение необходимой информации.

Моделирование информации в виде таблицы.



Умение воспроизводить полученную информацию.

Кратко и точно выражать мысли в устной форме


Первичное осмысление и закрепление

1. Организует рассказ учащихся по таблице.

2. - Найдите в коллекции горных пород осадочные породы органического происхождения; химические; обломочные. породы

3. Самостоятельная работа в программе Notebook в группах

Задание: Сгруппировать виды пород по происхождению.

Рассказывают о видах горных пород и способах их образования.

Находят и называют горные породы.


Группируют виды осадочных пород.

Умение строить монологическую речь, формулировать

краткие, понятийные предложения.

Первичный контроль знаний

с использованием интерактивной системы PROKLAS

1. Предлагает тест, состоящий из 7 заданий с выбором ответа.

(приложение к конспекту урока)

2. Выявляются наиболее успешно справившиеся ребята, благодарит их за результативную работу.

3. Рассматривают «выпадающие» вопросы.

Выполняют тест.



Анализируют допущенные ошибки

Формирование навыков само-

и взаимо-оценивания

Рефлексия

Организует работу по обобщению изученного материала.

Возвращаются к первоначальным версиям (гипотезам). Оценивают, какая версия была наиболее правильной.

Озвучивают правильную версию, используя данные таблицы

Умение удерживать учебную задачу, обобщать и систематизировать полученные знания.

Д/з

Комментирует д/з

1)Подготовить рассказ по таблице.

2) вырезать 8 карточек (2 на 3 см) с названиями горных пород.


© 2010-2022