Урок по географии для 5 класса «Уникальная планета Земля»

"Выдержка из материала: I.Организационный момент II Проверка домашнего задания Проверочный диктант по теме: « Мир звезд»  Выберите правильное суждение: 1. Звезды – это малые планеты (-)  2. Солнце центр Солнечной системы (+) 3. Масса солнца больше массы планет, которые двигаются возле нее (+) 4. Наше Солнце считается желтым карликом (+) 5. Самые большие звезды являются – сверхгигантами (+) 6. Все небо разделено на 88 созвездий (+) 7. Созвездия - это определенные участки неба, в которое обязатель...
Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по географии в 5 классе «Уникальная планета земля»

УМК: Баринова И.И. География. Начальный курс. 5 кл./ И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин.- М., Дрофа, 2013.-140с.

Н. И. Сонин, С. В. Курчина «География. Начальный курс. 5 класс» (Рабочая тетрадь)- М., Дрофа, 2013.-80с.

Урок 17. Уникальная планета - Земля

Тип урока. Изучение нового материала

Цели и задачи.

  • Проверить качество усвоения ма­териала предыдущего урока.

  • Сформировать пред­ставление об уникальности планеты Земля - нашего общего дома. Изучить особенности строения планеты Земля.

  • Определить значение атмосферы, озонового щита, почвы для жителей Земли. Способствовать расширению кругозора учащихся.

  • Мотивировать учащихся на изучения планеты Земля

Средства обучения. Учебник, глобус, атлас, рабо­чая тетрадь.

Методы и формы учебной деятельности. Провер­ка знаний. Эвристическая беседа.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать особенности расположения и движения Земли, которые делают возможным существование на ней живых организмов.

  • Иметь представления об атмосфере и озоновом слое.

  • Уметь приводить примеры географических следствий движения планеты.

  • Знать роль воды и почвы для жизни организмов.

Метапредметные:

  • Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

  • Оценивать достижения на уроке.

  • Переводить текстовую информацию в таблицу.

  • Оценивать работу одноклассников.

  • Высказывать суждения, подтверждая ее фактами.

  • Работать с текстом.

Личностные:

  • Определять личностный смысл учения.

  • Владеть начальными знаниями в астрономии.

  • Обладать уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению

Личностные УУД: проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.

Предметные результаты обучения: выявлять и знать географические объекты при изучении темы; знать основные правила работы на уроке.

Метапредметные результаты обучения: умение работать с текстом, выделять в нем самое главное.

  • Учащиеся должны уметь составлять план текста,

  • Ставить учебную задачу под руководством учителя;

  • Планировать свою деятельность под руководством учителя;

  • Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;

  • Оценивать работу одноклассников;

  • Получать различную информацию из различных источников.

Формирование УУД:

Познавательные: извлекать информацию из учебника (осмысленное чтение, использование ключевых слов), карт, атласа и других источников и использовать её для создания модели, схемы.

Регулятивные: составлять план действия по решению задачи, работать по плану.

Коммуникативные: работа в парах, понимать другие взгляды, позиции, умение доносить свою позицию до других.



Структура урока:

  1. Организационный момент (1- 2 минуты).

  2. Проверка домашнего задания (5 - 6 минут)

  3. Изучение нового материала (30 минут)

  4. Закрепление изученного (4 минуты)

  5. Задание на дом (2 минуты)

  6. Рефлексия (1-2 минуты)



I.Организационный момент



II Проверка домашнего задания

Проверочный диктант по теме: « Мир звезд»

Выберите правильное суждение:


  1. Звезды - это малые планеты (-)

  2. Солнце центр Солнечной системы (+)

  3. Масса солнца больше массы планет, которые двигаются возле нее (+)

  4. Наше Солнце считается желтым карликом (+)

  5. Самые большие звезды являются - сверхгигантами (+)

  6. Все небо разделено на 88 созвездий (+)

  7. Созвездия - это определенные участки неба, в которое обязательно входит солнце

(-)

8. В нашей стране на небе можно увидеть созвездия в количестве 54 (+)

9. Млечный путь - это скопление множества планет (-)



III Изучение нового материала.

Земля - уникальная пла­нета. В настоящее время из всех планет Солнеч­ной системы только на ней обнаружена жизнь. Демонстрирует глобус, предлагает определить, что это? Изобразить модели планет Марса, Венеры, Меркурия.

Су­ществованию живого способствует ряд особеннос­тей Земли: определенное расстояние от Солнца, скорость вращения вокруг собственной оси (один оборот за 24: часа), наличие воздушной оболочки (атмосферы) и больших запасов воды, существова­ние почвы.

Вода входит в состав всех живых орга­низмов.

Почва содержит вещества, необходимые для роста и развития растений.

Воздушная обо­лочка Земли обеспечивает дыхание живых су­ществ и питание растений, защищает Землю от охлаждения и метеоритов.

Озоновый слой атмо­сферы задерживает опасное для организмов излу­чение из космоса.

Результаты урока. Формирование предметного умения объяснять причины уникальности плане­ты Земля. Формирование метапредметных уме­ний анализировать и обобщать материал.

IV Закрепление изученного

Вопросы и задания

1. Какие особенности расположения и движе­ния Земли в космическом пространстве делают возможным существование на ней разнообразных живых организмов?

2. Какое значение для живого имеет атмосфера нашей планеты?

3. Что такое озоновый слой, какова его роль на планете?

4. Какую роль для живого играет вода на пла­нете?

5. Каково значение почвы для жизни на Земле?



V Задание на дом

§ 14 учебника, задания электронного прило­жения и рабочей тетради стр 36 №1.



VI. Рефлексия.

У учащихся на столах лежат вырезанные кружки:

красного (пользы от урока я получил мало и мне было не интересно),

жёлтого (урок был интересен, в определённой степени полезен для меня, но некоторые вопросы не совсем понятны),

и зелёного цвета (я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, мне было интересно и всё понятно).

С помощью этих кружков учащиеся определяют уровень усвоения изученного материала.

















Технологическая карта урока по географии 5 класса «Уникальная планета-Земля»

Тема: Уникальная планета Земля.

Тип: Изучение нового материала

Задачи:

  • Мотивировать учащихся на изучения планеты Земля

  • Изучить особенности планеты Земля

  • Определить значение атмосферы, озонового слоя, почвы для жителей Земли

  • Способствовать расширению кругозора учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Знать

особенности движения и расположения Земли, дающие возможность существование на ней жизни

  • Иметь

представления об атмосфере и озоновом слое

  • Знать роль воды и

почвы для жизни организмов

  • Понимать учебную

задачу урока.

  • Оценивать

достижения на уроке

  • Переводить

текстовую информацию в таблицу

  • Оценивать работу

своих товарищей

  • Высказывать

суждения, подтвержденные фактами

  • Работать с текстом

учебника

  • Владеть начальными

знаниями в астрономии

  • Определять

личностный смысл учения

  • Обладать

доброжелательным отношением к одноклассникам

Ресурсы урока: учебник, рабочая тетрадь, глобус

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

Проверка достижений учащихся по изучению темы « Мир звезд».


Выполняют тест с самопроверкой

Демонстрируется глобус, предлагается определить, что это?

Изобразить модели планет Меркурия, Марса, Венеры (земная группа)

Дают ответы


Делают зарисовки в тетради

Модели всех планет получились одинаковы?

Дают ответы.


Чем планета Земля отличается от других планет

Дают ответы

Формирует тему урока

Участвуют в определении темы урока, целей его и задач

Организация познавательной деятельности

цcF9 Что мы знаем уже о планете, как о небесном теле (чертиться схема на доске)

Актуализируют и структурируют имеющиеся знания Производят чертеж в тетрадь

Организует работу с текстом (§14) и рабочей тетрадью стр.36-37

Читают текст, заполняют тетрадь

Почему на планете всегда не бывает день?

Доказать это, используя ресурсы урока

Дают ответы


Используя ресурсы урока доказывают, что на планете не может быть всегда день.

На Меркурии температура днем поднимается до +400С. В тоже время в той части планеты, где царит ночь, температура опускается почти до

-200С. Какими особенностями обладает планета Земля, что у нее нет резких перепадов температур. (стр. 72. учебника)


Выдвигают свои версии, гипотезы. Строят свой ответ на основе прочитанного материала.

В чем еще уникальность проявляется нашей планеты?

Определяют значение роли атмосферы.воды и почвы для живых организмов

Закрепление


1. Какие особенности расположения и движе­ния Земли в космическом пространстве делают возможным существование на ней разнообразных живых организмов?

2. Какое значение для живого имеет атмосфера нашей планеты?

3. Что такое озоновый слой, какова его роль на планете?

4. Какую роль для живого играет вода на пла­нете?

5. Каково значение почвы для жизни на Земле? (стр. 72 учебника)

Отвечают на вопросы

Задание на дом

§14 р. т. стр 36 №1, электронное приложение (по оглавлению 41. Уникальная планета Земля)

Записывают домашнее задание

Рефлексия

Оцените свою работу в классе


Оценивают свою работу





Использованная литература

  1. Примерных программ по учебным предметам. География. 5-9 классы. - М., Просвещение, 2012. - 75с. (Стандарты второго поколения).

  2. Баринова И.И. География. Начальный курс. 5 кл./ И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин.- М., Дрофа, 2013.-140с.

  3. Баринова И.И. География.Начальный курс. 5 кл. Методическое пособие к учебнику И.И. Бариновой, А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. «География. Начальный курс. 5 класс» - М., Дрофа, 2013.-119с.

© 2010-2022