- Преподавателю
- География
- Разработка урока по географии на тему
Разработка урока по географии на тему
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Трибулкина Е.Ф. |
Дата | 11.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: «ФГП и история исследования Северной Америки»
Плывем к неведомому берегу,
Хотим увидеть целый свет.
Какое небо над Америкой?
Когда наступит там рассвет?
Как это здорово и правильно,
Что среди множества наук
Мы изучаем географию,
Чтоб стал понятен мир вокруг.
Цель: актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению физико-географического положения материка Северной Америки, ориентируясь на самостоятельную работу.
Задачи:
создать условия для развития у школьников:
-
умений самостоятельной работы; -
решения проблемных ситуаций; -
потребности в творческой деятельности; -
информационной и коммуникативной культуры (учителя)
-
используя карты полушарий и атласа самостоятельно выявить особенности ГП Северной Америки на земном шаре; -
изучить обязательную номенклатуру и имена исследователей континента, и результаты их работы; -
объяснить основные особенности ГП материка в сравнении с другим материком; -
развивать умения делать выводы на основе полученной информации; -
совершенствовать навыки самоконтроля (ученика)
способствовать формированию у учащихся:
-
индивидуального стиля учебной деятельности; -
умения адекватно мыслить; -
действовать в условиях ситуации выбора (учителя)
Оборудование:
физическая карта полушарий, физическая карта Северной Америки, экран, компьютеры, географические атласы для 7 класса, контурные карты, учебник географии, рабочие листы для учащихся, карточки с географической номенклатурой, карточки с заданиями, СД - диск "География материков и океанов"
^ Опорные знания: определение направлений, расстояний и географических координат по карте; понятие "географическое положение материка", план характеристики географического положения материка
^ Структура урока
I. "Вызов" Мотивация на изучение нового материала. - 4 мин.
-
Создание положительного настроя. -
Определение соответствия: материк - объект
II. Изучение нового материала
1. Формулировка учащимися темы урока - 1 мин.
2. Создание образа материка на основе опережающего творческого домашнего задания. - 5 мин.
3. Характеристика ФГП Северной Америки по ранее изученному плану. Задания по выбору
4. Проблемная ситуация (работа в группах или индивидуальная работа, по выбору) -3- 4 мин.
5. Исследование Северной Америки. Компьютерная презентация. Заполнение таблицы. - 4 мин. Индивидуальная работа (элемент лекции)
III. Закрепление материала. Разноуровневые задания по выбору. Самоконтроль знаний. 4-5 мин.
^ 1V. Домашнее задание: разноуровневые задания на выбор. 1-2 мин.
Ход урока:
I. "Вызов" Мотивация на изучение нового материала.
1. Создание учителем в начале урока положительного настроя на работу.
Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова поэта А. Твардовского:
^ Есть два разряда путешествий. Один - пускаться с места вдаль,
Другой - сидеть себе на месте. Листать обратно календарь.
Мы с вами побывали уже на многих материках? Какие материки мы посетили?
У меня на столе различные предметы, можете вы определить, к какому материку они относятся: (выходят к доске по желанию, берут любой предмет и определяют)
Лед - Антарктида Кофе, песок - Африка Какао, резина, медь - Южная Америка Сумка, шерсть овцы - Австралия
Остались на столе кактус, джинсовая ткань, Микки-Маус . Вывод - это относится к материку Северная Америка.
^ II. Изучение нового материала
1. Формулировка учащимися темы урока с помощью эпиграфа.
(Чтение эпиграфа к уроку).
Ребята, какие ассоциации (представления) вызывает у вас этот континент? Что вы о нем уже знаете?
2. Сейчас мы постараемся с вами создать образ материка /
Кто хочет из вас побывать в Америке? А почему?
Итак, нам с вами предстоит совершить длительное и увлекательное путешествие по Северной Америке, чтобы познакомиться с особенностями природы этого материка.
3. Характеристика ФГП Северной Америки по ранее изученному плану.
Ребята, почему изучение любого материка начинают с характеристики его географического положения. Что включает в себя понятие "географическое положение"? Вспомним план характеристики ФГП материка.
(ученики уже имеют навыки работы с планом характеристики ФГП материка, и поэтому практическая работа организуется самостоятельно)
У доски отвечает Хохрякова Анастасия, используя план ответа по ФГП материка.
4. Организация самостоятельной работы (выполняется в парах или индивидуально по выбору)
Работу будут проводить мореходы, исследователи, путешественники.
^ Предлагаются разноуровневые задания, учащиеся сами выбирают задание в соответствии с уровнем сложности.
( работают с компьютером, картой, учебником, с атласом)
"Картографы":
Проанализируйте физическую карту полушарий и сделайте вывод о положении материка:
-
по отношению к экватору; -
нулевому меридиану; -
тропикам; -
полярным кругам.
Данные занесите в контурную карту.
" Мореходы"
Вам предстоит совершить плавание вокруг материка Северная Америка по морям и океанам, омывающим материк. Запишите в таблицу, нанесите на контурную карту и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку.
моря
океаны
"^ Исследователи берегов":
Совершите воображаемое путешествие вокруг материка Северная Америка. Проведите анализ береговой линии. В какой части материка береговая линия сильно изрезана, а в какой меньше?
Заполните таблицу, используя карту:
острова
полуострова
заливы
проливы
Покажите их на карте.
Защита работ у доски по физической карте полушарий и Северной Америки. Другие слушают и дополняют ответы, корректируют ошибки и заполняют контурную карту.
САМООЦЕНКА.Учитель: ребята, были ли у вас сомнения при выполнении этой работы, использовали ли вы подсказки: учебник, подсказку соседа, учителя или справились самостоятельно? Учитывайте все это при самооценке
5. Проблемная ситуация Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на карту : Какую часть света образуют вместе Северная и Южная Америки? (Америка)
Хотя они и образуют единую часть света, но это не означает их природного сходства. В чем вы видите их различие, а в чем сходство?
( разделимся на группы: по выбору 1 ряд "Сходство", 2 ряд - "Различие")
Педагог записывает на доске в виде таблицы, заслушав ответы учащихся.
Сходство
Различие
-
Тихий и Атлантический океаны -
Пересекают меридианы -
Одна часть света -
Западное полушарие
-
Древние материки: Гондвана и Лавразия -
Южное и северное полушария -
Северный и южный полюса -
Северный Ледовитый океан -
Северный и южный тропики -
Северный и южный полярные круга
6. Исследование Северной Америки. Доклад-сообщение о первых викингах на побережье СА. (Складановская Екатерина)
Показ презентации. И во время сообщения и показа презентации учащиеся заполняют таблицу в тетради. (элемент лекции).
^ История открытия и исследования Северной Америки
дата
Исследователи
События
?
Эрик Рыжий
?
?
Х.Колумб
?
?
Дж. Кабот
?
?
Э. Кортес
?
?
Ж. Картье
?
?
Г. Гудзон
?
?
В. Беринг
?
?
А. Маккензи
?
?
Р. Амундсен
?
^ На интерактивной доске показываются пути первых исследователей СА.
III. Закрепление материала: Разноуровневые задания (компьютер, карточки, творческие задания).
^ IV. Обобщение.
Кто на уроке поработал отлично? Кто хорошо? Кто старался и работал в меру своих сил и способностей? Что вам особенно понравилось? Что не понравилось? Чему я научился и что узнал нового?
V. Домашнее задание: разноуровневые задания на выбор
Технологическая карта по теме «ФГП и исследования материка Северная Америка»
Положение материка по отношению к:
экватору _______________________________________________
нулевому меридиану ____________________________________
северному тропику ______________________________________
северному полярному кругу ______________________________
Северную Америку не пересекают_____________________________________
______________________________________________________________
Вывод: материк расположен в _____________________________ полушариях.
Технологическая карта по теме «ФГП и исследования материка Северная Америка»
Определите название крайних точек и их географические координаты:
северная - ________________________________________
южная - ________________________________________
западная - ________________________________________
восточная - _______________________________________
Протяжённость материка с запада на восток______________
Протяжённость материка с севера на юг___________________
Технологическая карта по теме «ФГП и исследования материка Северная Америка»
Какие океаны омывают материк:
с севера - __________________________________________________
с востока - _________________________________________________
с запада - __________________________________________________
Какие моря омывают:
берега Северного Ледовитого океана - ________________________________________
берега Тихого океана - ______________________________________________________
берега Атлантического океана - _____________________________________________________________________ Крупнейшие заливы: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какими проливами Северная Америка отделена:
от Евразии - ___________________________________________________________
от Южной Америки - ____________________________________________________
Технологическая карта по теме «ФГП и исследования материка Северная Америка»
Какие острова и архипелаги расположены:
в Тихом океане - _______________________________________________________
в Атлантическом океане - _______________________________________________
в Северном Ледовитом - ________________________________________________
Крупнейшие полуострова: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Технологическая карта по теме «ФГП и исследования материка Северная Америка»
Северная Америка расположена в________________________________________
_____________________________________________________________________
Климатических поясах.
Относительно Южной Америки________________________
Относительно Евразии__________________________________
Относительно Африки____________________________________
Относительно Австралии__________________________________
Относительно Антарктиды___________________________________