Технологическая карта урока на тему Вулканы

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока географии 5 класс по ФГОС

Класс: 5

Тема: Вулканы

Тип урока: урок усвоения и первичного закрепления новых знаний.

Ведущая педагогическая методология: реализация системно-деятельностного подхода в преподавании географии.

Цель: Создать условия для формирования умений работать с различными источниками информации, обучение учащегося способам фиксации своих результатов.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: учащиеся понимают, что и зачем необходимо делать на каждом этапе урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, оценивать собственный вклад в работу на уроке, формирование устойчивой мотивации к обучению, формирование целостного мировоззрения и познавательного интереса к предмету исследования, формирование навыков к организации деятельности.

Метапредметные:

а) Познавательные: формирование умений устанавливать причинно- следственные связи, анализировать и сравнивать, обобщать данные, строить логические суждения, учащиеся осуществляют поиск и выделение необходимой информации, контролируют и оценивают свои действия, преобразование текстовой информации в схему, соотносить свою деятельность с планируемыми результатами, оценивать правильность выполнения задачи.

б) Регулятивные: умение организовывать собственную деятельность, делать выводы по результатам работы, осознавать уровень усвоения информации.

в) Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие с учителем, в парах, уметь выражать свои мысли. Рефлексия своих действий.

Предметные: сформировать знания о вулканах, как опасных природных явлениях. Объяснить необходимость обеспечения безопасности населения. Выявить типы вулканов. Устанавливать с помощью географических карт сейсмические пояса Земли. Наносить на контурную карту районы вулканизма.

Материалы и оборудование ИКТ: учебник географии 5- 6 класс под. ред. А. И. Алексеева, физическая карта полушарий, политическая карта мира, демонстрационные слайды, подготовленные в программе Notebook, карточки «Географический лабиринт», «Части вулкана», репродукция картины К. Брюллова «Последний день Помпеи», интерактивная доска, ПК, мультимедийный проектор.

Список используемой литературы:

  1. Рабочая программа по географии. Предметная линия учебников «Полярная звезда», М., «Просвещение», автор В. В. Николина и др., 2011

  2. Поурочные разработки «География 5- 6 класс». Авт. В. В. Николина. М. «Просвещение», 2013

  3. Мой тренажер «География 5- 6 класс» Авт. В. В. Николина М. «Просвещение», 2013

  4. Справочник учителя географии, автор А. Д. Ступникова и др. Волгоград, из- во «Учитель», 2012

Интернет- ресурсы:

geographyofrussia.com/vulkany/

vseneprostotak.ru/jenciklopedija/vulkany/

dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/5963/

geo.web.ru/db/volcano/active_volcano.html

vulcanism.ru/

ru.wikipedia.org/wiki/Вулканы_Камчатки

Ход урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент (2 мин)

Приветствие, готовность к уроку, эмоциональный настрой.

Подготовка школьных принадлежностей.


Мотивация учебной деятельности (6 мин)

Географический лабиринт. (Приложение 1, слайд №1)

Инструкция к выполнению (Приложение 2)

Сформулируйте тему и цели нашего урока.

Выполнение заданий на карточках

Взаимопроверка в парах

Участие в определении темы и задачи урока, планирование деятельности.

Формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности.

Организация познавательной деятельности (28 мин)

Изучение нового материала.

1. Что вы знаете об объекте, зашифрованном в лабиринте?

2. Мотивация: извержение вулкана Кальбуко 22.04.2015 в Чили. Южная Америка, 5 уровень опасности (красный). (Приложение 1, слайд №2) Какая карта необходима для работы?

3. Знакомство с определением понятия «вулкан». (Приложение 1, слайд №3)

Откуда произошло это слово?

Как древние римляне называли бога огня и кузнечного дела?

Полезно самому научиться составлять определение понятий.

Рассмотрим структуру определения: ключевое слово и его главные признаки.

Сравните определения ученых и определение, данное в учебнике.

«Вулкан»- это гора, извергающая огонь, дым, мелкие обломки пород и излившуюся лаву- расплавленную породу» В. А. Обручев.

«Вулкан- это место происходит извержение» (А. Штюбель)

«Вулкан- это конусообразная гора, образованная застывшей лавой с кратером наверху» (учебник, стр 77)

Какое определение вы считаете более правильным?

Каким должно быть определение? (краткое, лаконичное).

4. Знакомство со строением вулкана и продуктами его извержения

Расскажите о том, как происходит извержение вулкана и какие его части вы можете выделить?

Подпишите части вулкана на карточке.

1. Высказывание учащихся о том, что им известно о вулканах.

2. Оценка события. Подбор ассоциаций к данному природному явлению: опасное, страшное, катастрофическое, грозное и др.

Поиск политической карты мира в атласе и самостоятельная работа по карте, показ объекта на классной карте.

3. Анализ схемы «Структура определения понятия»

Сравнение определений В. А. Обручева и А. Штюбеля с современным определением.

Запись определения в тетради (возможна своя интерпретация)

4. Работа с рисунком учебника №51

Заполнение карточки «Части вулкана» (Очаг магмы, жерло вулкана, кратер, лава.)


Умение вести диалог, приводить аргументы, перефразировать свою мысль.

Устанавливать причинно-следственные связи, анализировать схему и иллюстративно-текстовую информацию

Первичное усвоение знаний.

5. Выявление различий вулканов. (Приложение 1, слайд №4)

Работа с репродукцией картины К. Брюллова «Последний день Помпеи»

К какому типу относится? (Везувианский: огромный столб дыма, газа, пепла, мощные выбросы лавы).

Вывод о разнообразии вулканической деятельности.

5. Составление схемы «Типы вулканов» (Гавайский и Везувианский)

Работа с текстом учебника: поиск информации

Учащиеся анализируют, доказывают свою точку зрения

Стихотворение А. С. Пушкина «Везувий зев открыл…» (индивидуальное опережающее задание учащемуся)

Формулирование выводов, проверка по тексту учебника.

Подтверждать аргументы фактами.

Преобразовывать текст в схему.


Первичное закрепление знаний.

6. Практикум по рисунку №50 учебника:

- как вулканы обозначаются на карте?

- Чем отличаются действующие вулканы от потухших

7. Загадка о самом высоком действующем вулкане России. (Приложение 1, слайд №5)

«Находится в северовосточной части РФ, географические координаты 560 с.ш., 1610 . д. Высота- 4688 м. Относится к Тихоокеанскому огненному кольцу. Возраст вулкана около 7000 лет.

Найдите и покажите объект на карте.

Какую карту выберем для решения географической задачи?

6. Работа с легендой карты- рисунок 50, стр 76.

Деление вулканов на действующие и потухшие (приводят примеры)

Показ объектов на физической карте полушарий и обозначение на контурной карте вулканов Тихоокеанского огненного кольца.

7. Показ объекта на физической карте полушарий и обозначение на контурной карте вулкана Ключевская сопка.

Выявлять закономерности распространения вулканизма

Устанавливать с помощью географических карт сейсмические пояса Земли

Наносить вулканы на контурную карту

Подведение итогов

(3 мин)

Дать совет путешествующим по районам действующих вулканов. (Приложение 1, слайд №6)

По каким признакам можно определить, что перед нами вулкан?

Установить связь между терминами: лава, мантия, магма.

Расположить в правильной последовательности термины слева направо.

Дети высказывают свое мнение, аргументируют.

Работа с карточками: мантия----магма----лава ( у доски работают трое учащихся)

Класс проверяет правильность расположения карточек

Формировать коммуникативную компетентность

Формулировать для себя новые задачи познавательной деятельности

Информация о домашнем задании

(3 мин)

Домашнее задание (Приложение 1, слайд №7):

1)Параграф 23

2)Вопрос 7 или 9 (на выбор)

Составить в тетради рассказ на тему «Вулканы» из 5 предложений, используя опорные слова: вулкан, землетрясение, остров, лава, горные породы.

Записывают домашнее задание в дневник.

Задают вопросы учителю.

Самостоятельно планировать пути достижения целей

Производить поиск информации и анализировать её

Рефлексия (3 мин)

1 Что вы узнали на уроке?

Какие учебные задачи выполняли?

Что вызвало затруднения?

О чем хотели бы еще узнать?

2 Выставление оценок за урок.

Кто по вашему мнению работал лучше других?

Отвечают на вопросы, анализируют ответы друг друга.

Определять роль результатов своей деятельности

Осознавать конечный результат



Приложение 1

Слайды, подготовленные в программе Notebook

СТехнологическая карта урока на тему Вулканылайд № 1 Слайд № 2

Технологическая карта урока на тему Вулканы

СТехнологическая карта урока на тему Вулканылайд № 3 Слайд № 4

Технологическая карта урока на тему Вулканы

СТехнологическая карта урока на тему Вулканылайд № 5 Слайд № 6

Технологическая карта урока на тему Вулканы

Слайд № 7

Технологическая карта урока на тему Вулканы

Приложение 2

Инструкция по прохождению географического лабиринта

Прочитайте утверждение и решите, согласны ли вы с ним или нет.

Если ваш ответ «Да», то запишите букву, соответствующую прямоугольнику. Двигаясь по стрелкам, выберите следующее правильное утверждение и запишите его букву.

Если вы считаете, что утверждение неправильное, то стрелку ведущую к нему зачеркните. Это неправильный путь.

На выполнение задания дается 5 минут.

По мере продвижения по лабиринту вы получите последовательность букв, составите слово и определите тему нашего урока.

Подсказка:

должны получиться буквы: Н, А, К, Л, У, В

путем перестановки букв получается тема урока - ВУЛКАН



© 2010-2022