- Преподавателю
- География
- Итоговый урок по теме Атмосфера (6 класс)
Итоговый урок по теме Атмосфера (6 класс)
Раздел | География |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дроботенко О.А. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Подготовила
учитель географии
ГБОУ «Ленинская ООШ №1»
Дроботенко О.А.
Итоговый урок-игра в 6 классе по теме «Атмосфера»
Цели:
-
закрепить знания, умения и навыки в построении графиков, решении задач.
-
Воспитывать чувство коллективной работы.
-
Развивать навыки работы с климматограмами и графиками.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
Класс делится на две команды, в каждой из них выбирается капитан. Устные ответы 1,3,5 этапов оцениваются по 1баллу за верный ответ. За каждое правильное слово кроссворда команда получает по 1 баллу. За правильно решенные задачи и построенный график команда получает 5 баллов.
Таблица результатов
-
1
2
I
II
III
IV
V
VI
Всего
-
Работа по теме урока
Первый этап. Разминка
Ученикам задаются вопросы, на которые учащиеся дают устный ответ. За каждый правильный ответ команда получает жетон.
Вопросы разминки
-
Что такое атмосфера?
-
Как происходит нагревание воздуха в атмосфере?
-
Как изменяется температура воздуха с высотой?
-
Почему атмосферное давление изменяется с высотой?
-
Назовите основные виды облаков.
-
Что такое атмосферное давление?
-
Что такое амплитуда колебания суточных температур?
-
Причины образования ветра.
-
При какой погоде суточная амплитуда температур больше - при облачной или ясной? Почему?
-
От чего зависти количество осадков?
-
От чего зависит относительная влажность воздуха?
-
Что такое абсолютная влажность воздуха?
Второй этап Кроссворд
Капитаны команд получают кроссворды, разгадывают их самостоятельно.
Третий этап «Очевидное и вероятное»
Ученики должны объяснить некоторые явления из окружающей нас повседневной жизни. Данный этап носит устный характер, проводиться одновременно с разгадыванием кроссворда.
Вопросы этапа
-
Почему в квартирах форточки устанавливают вверху, а батареи внизу?
-
Почему вода в реке летним вечером, как парное молоко?
-
Почему жарким летним днем отдельные предметы кажутся колеблющимися?
-
Почему люди летом предпочитаю носить светлую одежду, а зимой - темную?
-
Почему термометр на солнце показывает более высокую температуру, чем в тени?
Четвертый этап. «Интересная задача»
Каждая команда совместными усилиями решает задачи и выполняет построение графиков.
Задания для четвертого этапа
Задача №1
Какова температура, содержащего водяные пары воздуха, на вершине Эвереста, если на береговой линии в Бенгальском заливе температура воздуха равна +24оС?
Задача №2
Каково давление на вершине шпиля главного здания Московского университета, если у его подножья атмосферное давление равно 750 мм.рт.ст.? общая высота МГУ около 238м.
Задание №1
По климатограмме определите:
А) самую высокую и самую низкую температуру воздуха в течении года;
Б) годовую амплитуду колебания температур;
В) количество осадков за год;
Г) в каком месяце выпадает максимальное количество осадков;
Д) в каком месяце выпадает минимальное количество осадков.
Задание №2
Постройте розу ветров за месяц, используя следующие данные:
Запад - 10 дней;
Восток - 5 дней;
Северо-запад - 3 дня;
Юго-восток - 4 дня;
Юг - 3 дня;
Север - 5 дней.
-
Подведение итогов урока
Первый этап. Разминка
Вопросы разминки
-
Что такое атмосфера?
-
Как происходит нагревание воздуха в атмосфере?
-
Как изменяется температура воздуха с высотой?
-
Почему атмосферное давление изменяется с высотой?
-
Назовите основные виды облаков.
-
Что такое атмосферное давление?
-
Что такое амплитуда колебания суточных температур?
-
Причины образования ветра.
-
При какой погоде суточная амплитуда температур больше - при облачной или ясной? Почему?
-
От чего зависти количество осадков?
-
От чего зависит относительная влажность воздуха?
-
Что такое абсолютная влажность воздуха?
Второй этап Кроссворд
1
2
3
4
5
6
7
По вертикали:
-
Прибор для измерения температуры воздуха.
-
Скопление в атмосфере на значительной высоте мельчайших капелек льда, выделившихся при охлаждении воздуха, насыщенного водяными парами.
-
Прибор для определения направления и силы ветра.
-
Газообразная оболочка Земли.
По горизонтали:
-
Нижний слой атмосферы от поверхности Земли до высоты 8 - 18 км.
-
Капельки воды утром на траве.
-
Один из видов атмосферных осадков.
-
Прибор для измерения давления воздуха.