• Преподавателю
  • География
  • Технологическая карта урока географии шестой класс «Изучение мирового океана и жизнь в океане»

Технологическая карта урока географии шестой класс «Изучение мирового океана и жизнь в океане»

Технологическая карта урока географии шестой класс  «Изучение мирового океана и жизнь в океане» разработана к учебнику под редакцией Т.П. Герасимова. Технологическая карта урока материал, раскрывающий особенности жизни в мировом океане на примере всех четырех океанов, приводятся количественные и качественные характеристики для Северного-Ледовитого, Индийского, Тихого, Атлантического океанов в сравнении. Школьники самостоятельно формулируют зашифрованную тему, делают выводы об условиях жизни в ми...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.

Мировой океан.

1. Ф.И.О. Сечина Лариса Григорьевна

2. Место работы: МКОУ «СОШ №1 пгт. Палана»

3. Должность: Учитель географии.

4. Предмет: География

5. Класс: 6Б

6. Тема: «Мировой океан. Части Мирового океана»

7. Базовый учебник: География. Начальный курс. 6 класс Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова. Москва. Дрофа 2012.

8. Цель урока: Формирование представления о Мировом океане, как непрерывном водном пространстве и его составных частях.

9.Задачи: Образовательные : Сформировать понятия «Гидросфера»,«Мировой океан»,«Мировой круговорот воды»,«море»,«залив»,«пролив»,«остров».

Развивающие: Продолжать формировать умение работать с различными видами карт, учебником, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций; развивать географическое мышление и устную речь.

Воспитательные: Воспитывать чувство товарищества, умение объективно оценивать свои знания. Умение применять полученные знания в жизни, показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека.

10. Тип урока, методы: Урок освоения новых знаний. КСО, ИКТ-технология

11. Формы работы учащихся: Коллективная, групповая, индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование: Карта океанов, карты атласа, презентация по теме урока.

13 .Структура и ход урока:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные

результаты

1.Организационный момент.

1 минута

Приветствие. Создание благоприятной обстановки для дальнейшей работы. Проверка готовности учащихся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Регулятивные: организация учебной деятельности.

Соблюдение норм и правил поведения на уроке.

2.Проверка выполнения домашнего задания.

5 минут

Учитель предлагает вспомнить, что такое гидросфера?

Предлагает вспомнить, что ученики знают на эту тему.

Делит класс на 2 группы и дает групповые задания:

1 группа работает со схемой «Состав гидросферы»

2группа получает тестовые задания на карточке по теме "Гидросфера" .

Учитель проверяет работу сильных учеников и просит проверить схему у остальных учащихся 1 группы.

Со 2 группой работает по слайду (проверка теста и ключи).

По завершении работы производится взаимоконтроль (ключ и критерии оценок проецируются на доску).

Ученики отвечают - это водная оболочка Земли (индивидуальная).

(Групповая работа):

Учащиеся 1 группы заполняют пустые места в схеме.

2 группа выполняет тест.

Ученик или два ученика 1 группы, которые выполнили работу на отлично, проверяют работу остальных учеников 1 группы.

Проверяют тест с учителем, суммируют баллы и выставляют оценки.

Регулятивные: работа в соответствии с поставленной задачей.: описание частей гидросферы и выполнение теста.

Познавательно-логические: выделение главного, сравнивание.

Коммуникативные: работа в группах определение цели , функций участников, способов взаимодействия

Осознание целостности природы.

Умение работать с разными источниками географической информации.

Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи.

Способность к сотрудничеству и коммуникации.

3. Установка познавательной задачи.

3 минуты


Целеполагание.

2 минуты

4. Объяснение и изучение нового материала

16 минут

Учитель зашифровывает тему урока и дает им шифр.


Подтверждает ответ учащихся и предлагает обсудить цели и задачи урока.

(Сообщение цели,задачи урока.)

Если на глобус Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть!

Но странный вопрос возникает тогда,

Планета должна называться - Вода.

Постановка проблемного вопроса.

Первый в мире космонавт Ю. Гагарин увидел нашу планету из космоса Голубой. Объясните, почему Земля Голубая?

Дает задание найти в тексте параграфа определение Мирового океана, его площадь, сравнить с площадью России.

Можно ли назвать нашу планету - планетой океанов?

Предлагает обратить внимание на карту полушарий атласа стр.14-15.

Дает задание по группам (4 группы, по океанам): используя карту полушарий и карту океанов на доске, текст учебника на стр. и атласа стр.18-19, а также схему-диаграмму атласа составить описание океанов по плану. (План проецируется на доску лежит на каждой парте). Предлагает заполнить в виде таблицы.

Демонстрирует таблицу на слайде.

Ученики называют тему урока «Мировой океан»(индивидуальная работа).


Называют цель урока - получить сведения о Мировом океане и его частях.

Просматривают слайды презентации.

(индивидуальная работа).

Отвечают на вопросы (индивидуальная работа).

Записывают в тетрадь определения.

(индивидуальная работа).

Называют свои версии(индивидуальная работа).

(Групповая)

Рассматривают расположение всех океанов, их названия, находят границы.

Заполняют таблицу на примере Тихого океана с помощью учителя. По остальным океанам группы выдвигают выступающего по очереди заполняют таблицу.

Зачитывают ответы и сравнивают с таблицей в презентации.

Регулятивные: выполнение работы по поиску и расшифровке темы.

Знаково-символические: преобразование текста.


Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, логические: делают вывод на основе сопоставления фактов



Познавательные общеучебные: работа с текстом.


Регулятивные: работать в соответствии с предложенным планом, уточнять последовательность действий.

Познавательные: а) общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; б) знаково-символические действия: моделирование -преобразование.

Коммуникативные действия: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, участие в совместной деятельности.

Осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.


Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде

Осознание единства географического пространства

Понимание географических следствий исследования поверхности Земли

Умение работать с разными источниками географической информации

Умение выделять, описывать, объяснять существенные признаки объектов и явлений.

Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.





Управление своей

деятельностью; контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность

4.Практическая работа

8 минут

Предлагает нанести океаны, моря, заливы, проливы (перечисленные в тех карте) на контурные карты.

Помогает находить объекты и проверяет выполнение заданий.


Физминутка.

Работают с атласами и с контурными картами на местах (индивидуальная).

Знаково-символическое: обозначение на контурных картах географических объектов.

Соблюдение норм и правил поведения на уроке

Владение элементарными практическими умениями

Картографическая грамотность.

Способность к сотрудничеству и коммуникации

Контроль и коррекция;

инициативность и

самостоятельность

5.Включение в систему знаний и повторение.

4 минуты

Постановка проблемного вопроса. Угадайте, о чем идет речь?

Шириною широк,

глубиною глубок

День и ночь о берег бьется,

Из него вода не пьется,

Потому что невкусна -

И горька и солона.(океан)

Какие экологические проблемы затронули Мировой океан?

Отвечают на вопросы (индивидуальная).

Познавательные : общеуниверсальные: поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: распределение ролей в группе по поиску информации и принятию решения

Осознание единства географического пространства

Умение выделять, описывать, объяснять существенные признаки объектов и явлений.

Умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.


6. Домашнее задание.

3 минуты.

Дает домашнее задание:

1.Изучить материал параграфа 24 и стр. 73 таблица 4 (Всем учащимся).

Слушают домашнее задание и записывают в дневник.

Регулятивные: контроль: осмысление степени понимания учебной задачи на дом

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

3 минуты

Подводит итоги урока.

1.Что важного для себя вы узнали сегодня на уроке?

2.Чему научились?

3.Людям, каких профессий могут пригодиться эти знания?

Поставьте оценку нашей с вами работе на уроке.

Комментирует и выставляет оценки за урок.


Оценивают свою работу и учителя.

( Смайлики:

1. Своя работа

2. Работа учителя

3. Настроение на уроке ).

Регулятивные: оценка: самооценка результатов деятельности на уроке своей и всего класса, выделение и осознание того, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению.


Соблюдение норм и правил поведения на уроке

Способность к самостоятельному приобретению новых навыков и умений

Способность к самоорганизации саморегуляции и рефлексии



© 2010-2022