Технологическая карта урокана тему Морской путь в Индию

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Предмет: география

Класс: 5 .

Автор УМК: Домогацких Е.М.

Тема урока: «Морской путь в Индию»

Тип урока: урок усвоения новых знаний .

Цель урока: формирование представлений обучающихся об открытии морского пути в Индию, знакомство с первооткрывателями и их вкладом в открытии новых земель.

Технология проведения урока : развитие критического мышления, с использованием метода смыслового чтения «Квант».

Планируемые образовательные результаты:

1.Предметные :

объясняет:

  • результаты выдающихся географических открытий и путешествий;

  • влияние путешествий на развитие географических знаний; значение прокладки морского пути в Индию.

определяет:

  • причины и следствия географических путешествий и открытий; маршруты путешествий;

составляет:

  • описание жизни и деятельности Бартоломеу Диаша и Васко да Гамы;

выявляет:

роль португальского принца Генриха Мореплавателя в организации морских путешествий.

2. Метапредметные ;

  • умение работать с различными источниками информации,

выделяет главное в тексте,

  • структурировать учебный материал.

3. Личностные :

  • понимает роль путешествий в формировании знаний о Земле.

Основные понятия, изучаемые на уроке:

  • Эпоха Великих географических открытий;

  • Индия, Африка, Средиземноморье, Индийский океан, мыс Доброй Надежды, Каликут;

  • Генрих Мореплаватель, Бартоломеу Диаш, Васко да Гама,

Ресурсы: настенная карта «Великие географические открытия»;

  • портреты мореплавателей: Васко да Гамы и Бартоломеу Диаша;

  • книги по истории географических открытия;

Географический атлас, контурные карты, рабочая тетрадь на печатной основе, мультимедийное оборудование (презентация к данному уроку взята из сети Интернет).

Этап урока

(обязательные этапы урока)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Результат

I.Организационный этап.



II Актуализация имеющихся знаний.

Приветствие. Проверка готовности класса к учебному процессу.

-Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие и открываем «Эпоху Великих географических открытий».

-Ребята, у каждого из вас на парте имеется маршрутный лист. Для выявления подготовки домашнего задания предлагаю вам решить первое задание- кроссворд.

После выполнения заданий, учащиеся обмениваются маршрутными листами.

2.Постановка темы и целей урока.

- Мы отправляемся в страну, про которую когда-то сказал Марк Твен: «Земля грёз и романтики, неслыханного богатства и небывалой нищеты, роскоши и бедности, дворцов и лачуг, голода и чумы, духов и исполинов, ламп Алладина, тигров и слонов, кобр и джунглей, страна сотен народов и языков, тысячи религий и двух миллионов богов…».

-Сегодня на уроке мы отправляемся в сказочную страну Индию.

Слайд 1-2.

- Ребята, вспомним, на уроке мы уже изучали Индию. С кем и каким путем следовали?

- Сегодня в Индию мы отправимся другим путем. Как вы думаете, каким?

_ Верно, морским.

Тема нашего урока: «Морской путь в Индию»

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, на восприятие темы. Определяют свою готовность и настой на урок



Разгадывают кроссворд, отгадывают ключевое слово.

Взаимопроверка.








Вспоминают прошлую тему урока.

Определяют, каким путем отправляемся в Индию.


Формулируют тему урока.

Записывают тему урока в рабочую тетрадь.

Личностные УУД

Формирование мотивации.




Познавательные УУД .

Применяют полученные знания, взаимопроверка, оценка результатов деятельности.


Личностные УУД .

Формирование мотивации.




Познавательные УУД .

Вспоминают полученные знания. Коммуникативные УУД

Отвечают на поставленные вопросы.

Личностные: понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле

Метапредметные:

Познавательные: умение находить главное в тексте, определять понятие, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

- регулятивные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели, выполнять учебные действия в соответствии с заданием, оценивать достигнутые результаты;

-коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, умение работать индивидуально и в группе.

Предметные: усвоение понятия «Эпоха Великих географических открытий», запоминание имен первооткрывателей, причастных к открытию морского пути в Индию.

III.Целеполагание

Организует обсуждение в ходе, которого формулируются цели и задачи урока. ---Формирование

представлений об открытии морского пути в Индию, знакомство с первооткрывателями и их вкладом в открытии новых земель.

Слайд -3.

Формулируют, высказывают цели и задачи урока.

Личностные УУД Проявление интереса к поставленной задаче. Регулятивные УУД.

Планируют свою деятельность.

Коммуникативные УУД Формулируют, предлагают задачи урока.

YI.Планирование.

Учебно-познавательная деятельность.








YДинамическая пауза.

Итак, сегодня на уроке мы узнаем:

  1. Об Эпохе Великих географических открытий.

  2. Зачем нужен был морской путь в Индию.

  3. Великие путешественники -Генрих Мореплаватель.

  4. Бартоломеу Диаш и Васко да Гама.

Слайд 4-5.

Предлагаю прочитать текст в маршрутном листе «Эпоха Великих географических открытий». Дать определение понятию «Эпоха Великих географических открытий».

-Ребята, теперь поработаем с текстом в учебнике стр.59-60 и схемой в маршрутном листе : задание №2.


Организует проверку правильности выполнения задания.

Ребята, теперь у нас физкультминутка.

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад).

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка..


Ребята, теперь посмотрим следующее задание в маршрутном листе.( задание №3) Вам необходимо вставить пропущенные слова в текс; работа с учебником стр. 60.

-Ребята, давайте все вместе проверим правильность выполнения данного задания.

Теперь выполним следующее задание. Нужно заполнить в маршрутном листе таблицу « Великие географические открытия».

Проверяет правильность выполнения задания.

Слайд 6-9.

-Ребята, на ваш взгляд какой был Васко да Гама? И помогло ли ему это в достижении поставленной цели?

Создание проблемной ситуации.

Проговаривают все вместе : «Что мы узнаем на уроке?»



Читают, и анализируют текст.

Дают определение. Делают записи в тетради.

Читают текст, анализируют и составляют схему: «Путь от принца Генриха до Генриха Мореплавателя».

Проверяют, анализируют, сравнивают все вместе.

Играют, демонстрируя свои творческие таланты.






Работают с текстом в учебнике и заданием в маршрутном листе. Находят и выписывают в тетрадь пропущенные слова.



Озвучивают ответы.

Заполняют предложенную таблицу.

Озвучивают ответы.

Анализируют, доказывают и аргументируют свою точку зрения. Решают проблемную ситуацию.

Личностные УУД Формируют умение способности к саморазвитию; пониманию значимости получаемых знаний.

Коммуникативные УУД

Умение использовать устную и письменную речь при ответах, умение слушать и слышать.

Регулятивные УУД Организовывать свою деятельность с поставленной целью.

Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации.

YI.Самоконтроль, взаимоконтроль

Ребята, теперь разделимся на группы по 5-6 человек. Предлагаю вам выполнить следующее задание- «Кластер».

Работают в группах по 5-6 человек .

Выполняют задание «Кластер».

Рассказывают друг другу свои результаты. Дополняют ответы друг друга.

Коммуникативные УУД .

Работа в группе, участие в обсуждение поставленной проблемы.

Регулятивные УУД Планирование деятельности .

Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации, выстраивание логической цепочки рассуждений.

YII Подведение итогов урока.

-Почему мы отправились в эпоху поиска пути в Индию?

-Почему европейцы искали морской путь в Индию?

-Кто явился организатором поисков морского пути в Индию?

-Почему Бартоломеу Диаш не закончил свое путешествие к берегам Индии?

-Кто из европейцев совершил первое плавание к берегам Индии?

-Почему эти путешествия относятся к эпохе Великих географических открытий?

Слайд 10-11.

Отвечают на поставленные вопросы. Делают выводы.

Личностные УУД Познавательный интерес, самоопределение, самосознание.

YIII.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке


  • Продолжить предложение

1.Я знаю, что …..

2.Я могу …

  • Как оцените свою работу?


Слушают и оценивают свою деятельность на уроке.

Регулятивные УУД

Умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с задачами урока.

Личностные УУД Эмоционально-ценностное отношение к уроку, понимание причин успеха, неуспеха на уроке.


© 2010-2022