Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме

1.      Тема урока: « Развитие географических знаний о Земле» 2.      Место и роль урока в изучаемой теме - первый урок в теме « История географии»(на изучение темы предусмотрено 2 часа) 3.      Тип урока- овладение новыми знаниями. 4.      Цель урока:  - Изучить, как с течением времени изменялись представления людей о форме  и природе Земли, как развивались знания людей о природе. -Развивать критическое мышление обучающихся - Продолжить работу по формированию общеучебных умений и навыков: обобщ...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме :Технологическая карта урока.

Автор : Беляева Людмила Александровна, учитель географии высшей квалификации

УРОК № 2-3

  1. Класс-6

  2. Тема урока: « Развитие географических знаний о Земле»

  3. Место и роль урока в изучаемой теме - первый урок в теме « История географии» (на изучение темы предусмотрено 2 часа)

  4. Тип урока - овладение новыми знаниями.

  5. Цель урока:

- Изучить, как с течением времени изменялись представления людей о форме и природе Земли, как развивались знания людей о природе.

-Развивать критическое мышление обучающихся

- Продолжить работу по формированию общеучебных умений и навыков: обобщать, сравнивать и анализировать, делать выводы.

- Отрабатывать картографические навыки.

6. Образовательное пространство урока:

Учебник Т.П. Герасимова « География. Начальный курс», атлас, интерактивное оборудование, компьютер, планшеты, раздаточный материал.

7.Ожидаемый результат: Заполнение фишбоуна, выполнение практической работы

  1. Формы работы: Индивидуально - коллективная, групповая,

  2. Методы учебной деятельности: поисковый, проблемный метод.

  1. Структура и ход урока.

Этап

урока

Название используемых ОР

Технологии (методы, приемы)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Ожидаемый результат

1

Организацион-ный

Интерактивные плакаты по физической географии, атлас

Технология проблемного обучения

Постановка проблемного вопроса - Рассмотрев картинки с изображением представлений о Земле, найдите, что общего в этих изображениях?

- В чем отличие?

- Определите в чем сходства древних и современных представлений?

- В чем отличие?

Определите, о чем пойдет речь на уроке



Активизация деятель-ности обучающих через постановку проблемных ситуаций.

Просматрива-ют картинки учебника и атласа обсуждают, высказывают предположе-ния, мнения, суждения.

Формулируют тему и цели урока.

Формирует суждение, мнение по рассматриваемому вопросу.

Стадия «Вызов»

направлена на:

- вызов у учащихся

уже имеющихся

знаний по

изучаемому вопросу; -активизацию их

деятельности,

мотивацию к

дальнейшей работе

Вывод (Ваше отношение к изучаемой теме)

Географические открытияИнтерактивная доска, портреты путешественников

ТРКМ Прием « Фишбоун»





Предлагает в левые строчки записать Ф.И. путешественников, которые вам известны.

Индивидуаль-ная работа по составлению и по первоначальному заполнению фишбоуна,

прогнозируют предстоящую работу



Представление сути рассматриваемого вопроса в виде графического изображения.

2

Стадия осмысления

направлена на:

-сохранение

интереса к теме при

непосредствен-ной

работе с новой

информацией;

-постепенное

продвижение от

знания «старого» к

«новому»

Интернет - ресурсы ( Приложе-

ние 1)

ТРКМ. Прием «Фишбоун»

В процессе чтения ученики работают со схемой «фишбоун», что в переводе означает «рыбья кость». В «голове» этого скелета обозначена тема, которая рассматривается в тексте. На самом скелете есть левые и правые косточки.

В «хвосте» скелета, записывается вывод в в виде синквейна

Организует группы, предлагает изучить информацию по указанным ресурсам

Организует работу по дополне-нию фишбоуна

Групповая работа

Изучают информацию из предложенных источников

Представляют дополнитель-ную

информацию в фишбоун.

3.

Стадия рефлексия необходима не только для того, чтобы учитель проверил память своих учеников, но и того, чтобы они сами смогли проанализиро-вать, удалось ли им достичь поставленных целей и решить возникшие в процессе знакомства с новым материалом проблемы и противоречия.

Приём

«Синквейн» 1. Первая строка - ключевое слово (одно существительное,

местоимение).

2. Вторая строка - описание темы (два прилагательных).

3. Третья строка - описание действия (три глагола, деепричастия...)

4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая

отношение к теме.

5. Последняя строчка - это синоним

Обеспечивает обратную связь.

Индивидуальная работа по написанию написанию синквейна.

Знакомятся с новыми учеными - путешественниками и их заслугами.

Новую информацию присваивают и превращают в собственные знания.

4

Итоги урока

Оценивает обучаю-щихся

Проводят самооценку

5

Домашнее задание

uroki-online.com/

Текст учебника П.2, читать. Если возникли проблемы с решением итоговых задании обратиться к сайту. uroki-online.com .

В контурных картах подписать материки и океаны.

Разъясняет домашнее задание

Записывают задания в дневник, слушая разъяснения учителя.

(на работу отводиться - 50 минут)

2 часть изучения темы - Практическая работа.(20 минут)

Цель: Отработать картографические навыки.

Задание. Нанесите на контурную карту маршруты путешественников: Х.Колумба, Ф. Магелана, В. Беринга,М. Лазарева, Ф. Беллинсгаузена, Васко Да Гамма, А.Веспутчи.

3 часть изучения темы - Тестирование(20 минут) (Приложение 2)

Приложение 1

  1. Живой облик нашей древней Земли. Старинные русские карты сохранили не просто древнюю топонимику, они позволяют увидеть не голый план, а живой облик древней земли: жилые дома, скотные дворы, огороды, леса, пруды и даже отдельные деревья. "Наука и жизнь", 2000, school-collection.edu.ru/catalog/res/41f487f2-c22d-4ca8-a641-f1c120a75e54/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28

  2. Птолемей Клавдий. Знаменитый астроном и географ античности, усилиями которого геоцентрическая теория строения мироздания (именуемая часто Птолемеевой) приобрела окончательную форму. school-collection.edu.ru/catalog/res/995d7612-9fb7-7605-99d0-bd8d04ee634a/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28

  3. Эратосфен. (ок. 275 - 194 до н.э.), один из самых разносторонних ученых античности. Особенно прославили Эратосфена труды по астрономии, географии и математике, однако он успешно трудился и в области филологии, поэзии, музыки и философии, за что современники дали ему прозвище Пентатл, т.е. Многоборец ок. 275 - 194 до н.э.), один из самых разносторонних ученых античности. Особенно прославили Эратосфена труды по астрономии, географии и математике, однако он успешно трудился и в области филологии, поэзии, музыки и философии, за что современники дали ему прозвище Пентатл, т.е. Многоборец. school-collection.edu.ru/catalog/res/d6531b94-8071-badf-f04b-80880c1e3401/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28

  4. Гекатей Милетский. Греческий историк и географ, родился в Милете в 6 в. до н.э. Гекатей составил недошедшее до нас сочинение "Путешествие вокруг света" (сохранилось 300 фрагментов, большей частью мелких) в двух книгах: одна о Европе, другая об Азии. school-collection.edu.ru/catalog/res/d0ab1d01-6283-9cc8-6cc5-7a2fd1b0cfe1/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28

  5. Диаш Бартоломеу. Португальский мореплаватель, первый европеец, открывший путь на Восток. Открыл мыс Бурь у южной оконечности Африки, впоследствии переименованный в мыс Доброй Надежды. В 1497 Диаш вместе с Васко да Гамой плавал к островам Зеленого Мыса. school-collection.edu.ru/catalog/res/71d4c76e-debd-c3b3-6bc2-71dc50b133f0/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28

  6. На крыльях белых парусов. Неизвестно, где и когда был изобретен парус, но 6 тысяч лет назад он уже существовал: египтяне использовали прямой парус, плавая по Нилу. Развитие паруса, шедшее параллельно с развитем человечества, достигло пика к середине 19 столения. Морские ветродвижители - паруса новых видов - разработаны для строительства современных судов. "Наука и жизнь", 2004, N7. school-collection.edu.ru/catalog/res/8315c26f-1e07-4840-82eb-3e479a34463c/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28

  7. Меркатор Герард. (Герард Кремер), фламандский картограф и географ. Родился 5 марта 1512 в Восточной Фландрии, ныне Бельгия. Известен как автор картографической проекции, носящей его имя. Меркатор впервые применил равноугольную цилиндрическую проекцию при составлении навигационной карты мира на 18 листах (1569. school-collection.edu.ru/catalog/res/fbc09879-305b-1c06-6250-d34608268366/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28

  8. Фернан Магеллан. Руководитель первой кругосветной морской экспедиции. Открыл пролив, который ныне носит имя Магеллана. Магеллан провел суда по проливу и вышел в океан, который назвал Тихим- school-collection.edu.ru/catalog/res/1c3afcb1-8ea8-5889-ca03-f7dfd6a4bc6c/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28

  9. Поло Марко. Самый известный европейский путешественник, побывавший на Востоке. Марко Поло изучил Китай, собрал много сведений об Индии и Японии- school-collection.edu.ru/catalog/res/93f55821-ed47-e7a7-6eba-1a416cbd97c1/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=pupil&class=48&subject=28

  10. Плутон и Харон. Недавно открытый спутник Плутона - Харон, всего лишь в два раза меньше самой планеты. "Наука и жизнь", 1998, N3 school-collection.edu.ru/catalog/res/8732ee49-7944-4e4f-9dad-81ee029f2a44/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28

  11. Пржевальский. Рассказ о жизни, путешествиях и открытиях великого русского ученого Николая Михайловича Пржевальского. Благодаря его исследованиям русская наука 19 века вышала на первое место в мире по изучению Центральной Азии. "Наука и жизнь", 2004, N5 school-collection.edu.ru/catalog/res/a77b1c0d-c870-408b-ba4c-4869b1e95224/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28

  12. Амундсен Руаль. Видный норвежский исследователь полярных областей. Родился в Видстене близ Сарпсборга (Норвегия) 16 июля 1872. Целью Амундсена было достижение Северного полюса. С четырьмя спутниками достиг Южного полюса 14 декабря 1911 (Скотт с четырьмя спутниками дошел до полюса только 18 января 1912. school-collection.edu.ru/catalog/res/35879c14-7050-3e1f-c60e-344755abaee5/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28

  13. Великие географические открытия и колониальные захваты. Открытия-завоевания европейцев в начале 15 - середине 17 в. в Африке, Азии, Америке и Океании. school-collection.edu.ru/catalog/res/c1446416-1473-391a-4a5c-84bd20f458b7/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28

  14. Веспуччи Америго. Итальянский мореплаватель, в честь которого была названа Америка. Родился в 1454. Самым значительным было путешествие Веспуччи, предпринятое для обследования Земли Святого Креста (Бразилия), открытой Педру Кабралом и принятой им за остров, а также поиск прохода на юг. school-collection.edu.ru/catalog/res/8b646257-ac09-ebc1-1edf-dbd633bc3fdd/?from=c6bd8391-5353-9687-0cb7-3bee2d59520b&interface=teacher&class=48&subject=28

  15. Александр Гумбольдт в Америке и в России. Путешествия известного географа, естествоиспытателя послужили основой будущих книг "География растений" , "Картины природы", "Путешествия в равноденственные страны Нового Света", где заложены основы комплексной науки о Земле. Примененный им геофизический метод поиска полезных ископаемых позволил предсказать открытие русских алмазов на Урале. "Наука и жизнь", 2002, N4 school-collection.edu.ru/catalog/res/99c3935b-c7ef-444e-bc8d-4dce336a4891/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28.

  16. Вокруг древнего озера. Российские ученые все глубже проникают в тайны Антарктиды: на станции "Восток" ведутся работы по проникновению в подледниковое озеро с целью его изучения. "Наука и жизнь", 2005, N12. school-collection.edu.ru/catalog/res/0b0ef00a-1264-46c7-97d6-cc2188ea8ff5/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28

  17. Из канадской коллекции географических карт. В экспозиции музея старинных карт в Оттаве представлены старинные карты Канады и Арктики, по которым можно проследить историю картографии и географических открытий. "Наука и жизнь", 1998, N3. school-collection.edu.ru/catalog/res/4f193aef-3a20-43f6-9704-3d937ddf354a/?from=3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f1d04346a8&interface=teacher&class=48&subject=28

  18. Портреты ученых и путешественников, карты с маршрутами известных путешественников. school-collection.edu.ru/catalog/res/cea88e3b-617c-d6b3-9e3d-8fcf2ac813c3/?from=7b005424-fbba-3f09-69dd-0cd8eca70f31&interface=teacher&class=48&subject=28



Приложение 2

Тестовые задания обучающимся

1. Название науки географии возникло:

а) в Китае; б) в Египте; в) в Греции; г) в Риме.

2. Какой период в истории человечества называют эпохой Великих географических открытий?

а) Х-XI века; б) XIV-XV века; в) XV-XVI века; г) XIX-XX века.

3. Экспедиция В.Беринга впервые достигла берегов:

а) Антарктиды; б) Камчатки; в) Аляски; г) Австралии.

4. В своей книге "Хождение за три моря" А.Никитин описывал природу и население:

а) Китая; б) Индии; в) Египта; г) Сибири.

5. Первое в мире кругосветное путешествие удалось совершить экспедиции:

а) Х.Колумба; б) Ф.Магеллана; в) Васко да Гамы; г) А. Веспуччи.

6. Важным результатом экспедиции Ф.Попова и С.Дежнева стало:

а) основание первых крепостей-острогов в Сибири; б) исследование берегов Антарктиды; в) открытие островов Шпицберген и Медвежий; г) открытие пролива между Азией и Америкой.

7. Кто открыл материк Австралия?

А) А.Тасман; б) В.Баренц; в) Васко да Гама; г) Ф.Беллинсгаузен.

8. Первое русское кругосветное путешествие совершила экспедиция:

а) В.Беринга и А.Чирикова; в) И.Крузенштерна и Ю. Лисянского; б) Ф.Попова и С.Дежнева; г) Ф.Беллинсгаузена и М.Лазарева.

9. Расположите в хронологическом порядке географические открытия:

а) Австралии; б) Антарктиды; в) Америки.

Запишите получившуюся последовательность букв

10. Назовите не менее двух достижений Эпохи Великих географических исследований.



© 2010-2022