Конспект занятия в средней группе по ФЭМП Кошка с котятами (число 5)

Цели:- Закреплять навыки порядкового и количественного счета, умение соотносить цифру с количеством. - Закреплять знание геометрических фигур, свойств  предметов "большой", "маленький", их цвет. - Развивать речь, внимание, слух. - Формировать умение выделять свойства предметов, находить признаки сходства и различия и на основе этого находить предметы, отличающиеся по какому-либо признаку. - Развивать творческое воображение, конструктивные навыки,  умение воссоздавать модель из счетных палочек. -...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цели:

- Закреплять навыки порядкового и количественного счета, умение соотносить цифру с количеством.

- Закреплять знание геометрических фигур, свойств предметов "большой", "маленький", их цвет.

- Развивать речь, внимание, слух.

- Формировать умение выделять свойства предметов, находить признаки сходства и различия и на основе этого находить предметы, отличающиеся по какому-либо признаку.

- Развивать творческое воображение, конструктивные навыки, умение воссоздавать модель из счетных палочек.

- Вызвать эмоциональный отклик и желание помогать попавшим в беду; формировать основы безопасного поведения.




Ход занятия.

Дети заходят в группу, на груди у каждого эмблема с геометрической фигурой (одинаковые могут быть только две эмблемы)

- Ребята, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие, мы будем путешественниками в математику, согласны?

- Но для начала посмотрите на свои геометрические фигуры и на фигуры своих друзей, если вы увидите такую же фигуру как у вас, такого же цвета, размера подойдите друг к другу. Нашли себе дружочка? (воспитатель находит себе пару, дети ориентируются)

- Теперь вас двое, вы пара.

- Пара это два.

- Что вы видите друг у друга по два?

- Слушать нам помогает пара (ушей), смотреть помогает пара (глаз), рисует пара (рук), ходить помогает пара (ног).

- Давайте и мы поиграем в игру "Парочка"

Есть две ножки, чтоб бежать,

Есть две ручки, чтоб махать,

Есть два глаза, чтобы видеть,

Есть два ушка, чтобы слышать,

Нос один, второго нет.

Ротик скажет всем «Привет!»


- Теперь давайте сядем на стульчики.

- Я вам расскажу одну историю, слушайте внимательно...

- Жила-была кошка, она была очень важная и строгая и поэтому её звали Маркиза. (показ игрушки кошки)

И вот у неё родились котята. (показ картинки с изображением спящих котят в корзинке)

- Сколько котят? (много)

- Сначала котята были маленькие и постоянно спали, а мама их кормила и пела песенку, какую? (мяу-мяу)

- Но вскоре, котята подросли и стали вылезать из корзинки, а мама не успевала за ними следить, потому что котят было много, а мама (одна).

(показ картинки с котятами)

- Как узнать, сколько у кошки котят? (посчитать)

- Давайте посчитаем?

- Давайте обозначим количество цифрой. (5)

- Правильно всего котят пять, но все они разные по цвету.

- Скажите, какой котенок стоит первый?

- А рыжий котёнок, который по счету?

- Кто построился четвертым?

- Каким стоит беленький котенок?

- Давайте дадим котятам по мячику.

- Сколько мячиков нужно отсчитать?

- Что можно сказать о количестве котят и мячиков? (котят и мячиков поровну, по пять)

- Молодцы!

Воспитатель: - На что похожа цифра «пять»? (ответы детей)

Знает дело рыбачек!

Цифра «пять» - ему крючек.

Если эту цифпу «пять»

Леской к палке привязать,

Станет удочкою палка…

Будет славная рыбалка! (показ удочки с цифрой «пять»)

- А котята были очень непослушные, то убегут от мамы, то опрокинут чашку со стола. Трудно маме Маркизе приходилось.

- Однажды котята убежали от мамы-кошки, кошка стала их искать.

Воспитатель говорит за кошку Маркизу:

Мяу-мяу-мяу!!! Ах вы, бедные котятки мои,

Непослушные ребятки мои,

Что же делать убежали вы опять

И теперь, я где не знаю вас искать...!

Четыре сыночка, и лапочка дочка. Мяу-мяу-мяу.

- Поможем маме -кошке найти её непослушных котят? (показ бабочки, сделанной из бумаги)

- Смотрите, к нам прилетела бабочка, и она сказала мне по секрету, что видела наших котят, оказывается, они убежали в сказку и только там можно их найти. К счастью бабочка обещала нам помочь отыскать котят, для этого нам нужно идти туда, куда полетит бабочка.

- Итак, в путь!!! (дети парами идут друг за другом, звучит запись мелодии из мультфильма «Маша и медведь»)

- Дети, смотрите, на нашем пути встретился ручеек. (показ ручейка с рыбками, сделанного из бумаги)

- Кто плавает в воде? (рыбки)

- Сколько их, какого они цвета? (их пять, они желтого и красного цвета)

- Как вы думаете, которая из них лишняя? (красная рыбка, она одна, остальные желтые)

- Молодцы! Идем дальше. А вот и ворота в сказку. (показ картинки с нарисованными воротами)

- На двери замки и они волшебные, закодированные. Значит, чтобы их открыть нужно их расколдовать, разгадать какую-то тайну.

- Давайте подумаем, как их открыть?

- Посмотрите внимательно на замочки.

- Что здесь нарисовано?

- Как назвать одним словом? (фигуры)

- Давайте подумаем, наверно, нужно выбрать один замок с фигурой, чтобы открылись все замки?

- А какой?

- Чем различаются эти фигуры на замках?

- Какая фигура здесь лишняя, не такая как другие? (треугольник, он один, а все остальные квадраты)

- Открываем быстрее, вот дверь и открылась.

- А за дверью спрятался котенок.

- Вот мы посадим его в корзинку и отнесем маме. Разве можно от мамы убегать.

- Смотрите, бабочка полетела, и нам нужно за ней спешить.

- Куда мы попали? Из какой сказки эти герои?

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки.

- Правильно это сказка "Три медведя" (показ трех игрушечных медведей)

- Давайте поиграем. Попробуем поставить наших героев сравнить по высоте и построить их в ряд.

- Найдите того, кто выше всех, кто за ним по росту, и кто самый маленький.

- Молодцы!

Физминутка.

Три медведя шли домой. - шагают

Папа мишка был большой,- поднимают руки вверх

Мама чуть поменьше ростом, - руки вперед

А сынок малютка просто. - приседают

Самый маленький он был

С погремушками ходил.

Дзинь-дзинь-дзинь. - хлопают в ладоши

- Посмотри, Саша, под синим платочком никого нет? (котенок)

- А что под красным платочком, посмотрит Настя. ( еще котенок)

- Вот и нашли мы еще котят, давайте посадим их в корзинку и понесем маме.

Разве можно от мамы убегать.

- Ребята смотрите, наша бабочка опять полетела, пойдем скорее за ней.

- Куда это мы попали?

Вот совсем не ожидали!

("Волк и семеро козлят")

- Нас козлята очень ждали,

Чтоб мы дождик посчитали.

Дождь идёт все и идет,

Сколько капелек несет?

(при помощи металлофона дети считают капельки)

- Вот молодцы, закончился дождь, выглянуло солнце и на полянку выбежал котенок.

- Садись в корзинку, разве можно от мамы убегать?

- Смотрите, наша бабочка опять, куда- то заспешила.

- Вот так чудеса, злой волшебник заколдовал котенка, поэтому он не может найти свой дом. Чтобы помочь ему, нужно сесть за столы, и собрать для котенка домик из счетных палочек.

Дети садятся за столы.

- Как узнать, сколько палочек на столе? (надо посчитать)

(дети собирают изображение)

- Молодцы! Раз, два, три - смотри! (котенок)

- Вот мы посадим его в корзинку и отнесем его к маме. Разве можно от мамы убегать!

- Давайте скажем спасибо бабочке за помощь и отнесем котят маме.

- А вот и кошка Маркиза, забирай своих котят.

- А вы, котятки, слушайте свою маму! Нельзя одним уходить далеко от дома!

Воспитатель говорит за кошку Маркизу:

-Спасибо вам, ребята, за моих котят!

Рефлексия.

Воспитатель:

- Сколько же котят было у кошки?

- Какая же беда с ними приключилась? (они убежали в сказку)

- Вы сделали большое дело - помогли кошке найти маленьких котят!

- Какое задание было для вас самым сложным?

- Но вы все справились, не боясь трудностей. Молодцы!

- Что надо сказать котятам, чтобы они слушались свою маму-кошку?

( Нелязя убегать далеко от дома.)

- Наше путешествие в математику завершилось. Спасибо.









«Котята» С. Михалков

1.Вы послушайте, ребята,

Мы хотим вам рассказать.

Родились у нас котята,

Их по счёту ровно пять. Фируз

2.Мы решали, мы гадали,

Как же нам котят назвать.

Наконец, мы их назвали -

Раз, Два, Три, Четыре, Пять. Максим Б.

3. Раз - котенок самый белый,

Два - котенок самый смелый.

Три - котенок самый умный,

А четвертый - самый шумный. Вика М.

4. Пять похож на Три и Два,

Тот же нос и голова,

То же пятнышко на спинке,

Так же спит весь день в корзинке. Дима Ф.

5. Хороши у нас котята -

Раз, Два, Три, Четыре, Пять!

Приходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать! Настя Х.





МБОУ «Травинская СОШ» (детский сад)



Конспект открытого занятия в средней группе по формированию у детей элементарных математических представлений


«Кошка с котятами»


Конспект занятия в средней группе по ФЭМП Кошка с котятами (число 5)

Воспитатель: Головенкова С.В.


-2014-

Поздравляем с юбилейным Днём рождения

Бесчетнову Марию Масгутовну!

23 января

Сегодня очень важный юбилей:

Вам 30! Сердечно поздравляем!

Великолепного здоровья, ярких дней

И процветания от всей души желаем!

Сопровождает пусть всегда удача Вас,

И остается настроение прекрасным,

И радостным пусть будет каждый час!

Благополучия, большого в жизни счастья!

© 2010-2022