• Преподавателю
  • География

Научно-исследовательская работа по географии «История жизни сёл Украинка и Григорьевка Сакмарского района»

Раздел География
Формат doc

МБОУ «Сакмарская средняя общеобразовательная школа»

Исследовательская работа по географии

Тема « История жизни сёл Украинка и Григорьевка

Сакмарского района»

Выполнила Федотова Арина Викторовна,

Ученица 9 «б» класса,

МБОУ «Сакмарская средняя общеобразовательная школа»

Руководитель

Шишова Оксана Богдановна, учитель географии, высшая квалификационная категория

с. Сакмара, 2015

Пояснительная записка

«Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества» Д. С. Лихачев.

Занимаясь изучением своей области на уроках краеведения, я решила исследовать родной край, а именно, села Григорьевка и Украинка. Это те места, где рождались и умирали мои предки. Это места, в которых я росла и которые знакомы мне каждым уголком. Я часто бываю там и наблюдаю за жизнью проживающих там людей. Села неразрывно связаны с моими детскими воспоминаниями ...Воспоминания о купании в речке, о памятных летних деньках ,когда я собирала чабрец и землянику вместе с бабушкой, об озерах ,на которые весной прилетают белые лебеди. Помню все это, храню эти мгновенья в себе и вспоминаю всегда с улыбкой на лице. С этими селами связано много моих впечатлений и воспоминаний. У меня одна память об этих местах , у моих бабушек и дедушек она другая. Я видела в Григорьевке и Украинке тихий и милый приют, где в свои объятия пускают тебя твои близкие и неописуемая природа. Моя бабушка помнит села совсем другими, у нее свои воспоминания об этих местах. Бабушки часто рассказывают мне о том, как народ жил здесь раньше, об улицах, которых мне увидеть не удалось, о людях, которые запомнились своими поступками и подвигами. Каждый хранит память об этих краях. Я люблю эти села ,я считаю их своей малой Родиной, поэтому обязана знать историю этих мест. Мне хочется ,чтобы эти села не были забыты и знать их историю я считаю делом своей чести. Ведь без прошлого и настоящего - не существует будущего .

Цель проекта: узнать и рассказать об истории возникновения сел Украинка и Григорьевка, исследовать жизнь и культуру в этих селах.

Задачи проекта:

1.Исследовать историю создания сел Украинского сельсовета.

2.Узнать о жизни крестьян в дореволюционной России.

3.Рассказать о селах в наши дни.

Содержание:

1. История создания сел Украинского сельсовета.

а) первые собственники земляных наделов.

б) продажа земель переселенцам.

в) переименование сел.

г) приезд губернатора Сухомлинова, строительство церкви.

1. Природа и климат

а) климат.

б) природные условия

в) флора и фауна

1. Жизнь крестьян в дореволюционной России

а) крестьяне села Григорьевка

б) крестьяне села Украинка

в) быт украинских крестьян

г) орудия труда и средства производства

д) национальные особенности жизни крестьян

1. Современное село

а) смена формации

б) сохранение культуры села

1. Приложение№1

- фотографии из архива жителей села

1. История создания сел Украинского сельсовета.

В семидесяти километрах, на северо-востоке от города Оренбурга, между рекой Сакмара и речкой Чебенька, расположены села Украинского сельсовета Сакмарского района. Территория этого сельсовета с ее равными полями и лугами, извилистыми реками и лесом, хорошо видна из Новопавловской горы, когда едешь из Оренбурга в Украинку, мимо памятника, установленного на горе Янгиз, воинам, павшим в боях в апреле 1919 года на реке Салмыш с белогвардейскими войсками.

До 1959 года здесь было два сельсовета: Григорьевский и Украинский. В Григорьевский сельсовет входили села - 1-я и 2-я Григорьевка, Бузулук, Сергеевка и Васильевка (Киевка). В Украинский сельский Совет -1-я и 2-я Украинка и Новопавлоград.

В 1959 году все эти села были объединены в один Украинский сельсовет из нескольких колхозов. Из этих сел был создан один колхоз имени XXI съезда КПСС.

Земля, на которой расположены эти села, когда-то принадлежали отставному генералу- крепостнику Исееву, а он эту землю получил в награду от императрицы России Екатерины II. До 1840 годов эти земли не были обжитыми. Это была суровая степь, поросшая бурьяном и ковыльными травами. Вокруг на десятки километров не было ни единого поселения. Первыми поселенцами на этих землях были крепостные крестьяне села Григорьевки, которых, по рассказам старожилов, выиграл в карты помещик из Оренбургской губернии у крепостника-помещика Тамбовской губернии Козловского уезда и в1840 годах переселил их на эти земли. В 1866 году в селе Григорьевка (Кабяково) имелось 103 двора с населением 648 человек.

Крестьяне села Бузулука и Сергеевки были переселены из разных губерний царской России при крепостном строе. О их переселении нет точных сведений, в народе ходит молва, что этих крестьян выменяли на породистых собак. В старину их так и называли "Собачниками", но точных данных об этом не имеется. Это были небольшие села по 45-50 дворов.

Для расположения села Григорьевки помещик отвел самую плохую землю недалеко от речки Чебеньки. На этом земельном участке были болота, кустарники, а рядом озера, в которых стаями водились малярийные комары.

Село Бузулук расположено на склоне горы по правому берегу реки Чебенька, а село Сергеевка - на севере от села Григорьевка.

Крестьяне - переселенцы очищали земельные участки от зарослей, осушали болота и строили землянки для жилья, одновременно сохой поднимали целину для будущих посевов крестьян и для крепостника- помещика. Так появились первые села Григорьевского сельсовета.

Генерал помещик Исеев, имея бесплатную рабочую силу в лице крепостных крестьян, решил увеличить свои доходы за счет строительства водяной мельницы. Он приказал своему управляющему соорудить ручным трудом крестьян огромную плотину ниже села Григорьевка на речке Чебенька и построить водяную мельницу на два колеса (постава) и барское поместье - огромный каменный дом с тридцатью тремя отдельными комнатами и несколькими верандами. Для прислуги было построено несколько домиков. Сам генерал в имении не жил, но иногда наведывался из Петербурга для развлечения на охоте.

После формального падения крепостного права (1861 года) в России стал быстро развиваться капитализм, при котором главной ценностью стали деньги. Генерал - крепостник продал свое имение и земли купцу - землевладельцу, новому помещику Дееву Петру Михайловичу и его братьям. Сам Деев П.М. землевладением не занимался, он жил в Оренбурге, был директором кредитного банка, а на аренде и продаже земли крестьянам наживал большой капитал.

Село 2-я Григорьевка было образовано в 1927 году. Оно находится между селом Новопавлоградом и Бузулуком. Сюда переселились крестьяне из 1-й Григорьевки, главным образом за счет раздела крупных семейств. Здесь они получили землю из государственного фонда и хорошо обжились, быстро построили с помощью государства жилые деревянные дома и надворные постройки. Всего в этом селе было 66 дворов.

Село Васильевка было образовано в 1928 году. В нем поселились крестьяне, приехавшие из Киевской губернии. Переселились они в 1911 году из Украины в Башкирию, там купили землю и жили до 1928 года. А в 1928 году они оставили землю и постройки в Башкирии и переселились на свободные государственные земли в Григорьевский сельсовет.

В конце XIX века, когда была построена железная дорога на Дальний Восток, царское правительство начало проводить политику переселения крестьян с густонаселенных областей на Урал, в Сибирь и Дальний Восток, пытаясь разрядить революционную обстановку на Юго - Западе России и заодно освоить пустующие земли на востоке.

В 1897 году крестьяне Сумского уезда и Полтавской губернии послали ходоков в Оренбургскую губернию для выяснения возможности приобретения земли.

Ходоки в Оренбурге встретили помещика-землевладельца Деева Петра Михайловича и договорились с ним купить землю в количестве 1337 десятин по 37 рублей за десятину в пятидесяти верстах от Оренбурга.

Оренбургская область пугала крестьян-украинцев своими бескрайними просторами с сильными морозами и страшными буранами.

По Оренбургским степям кочевали казахи, местами оседали татары, башкиры и другие народности. В станицах на особых условиях жили богатые казаки, но ехать крестьянам надо было, так как жить на Украине при безземелье было невозможно.

После отмены крепостного права помещики захватили земли в свои руки и не хотели продавать их крестьянам. В крестьянских семьях было по 10-20 душ и отделять взрослых членов семьи некуда было, так как не было не только свободной земли для хлебопашества, но и для дворовых построек.

И вот весной 1898 года около ста семей из разных сел - Ястребеневой, Реческой, Хотынской, Стыцковской, Андреевской, Писаревской, Кондратьевской и Николаевской волостей Сумского уезда Харьковской губернии и 90 семей из Лубянского, Лафитского уездов Полтавской губернии- погрузили свои пожитки в товарные вагоны железной дороги и отправились вместе с ними в неизвестные им Оренбургские степи.

Дорога была далекая. Много мучений испытали переселенцы в долгие недели своего пути. И вот они доехали до города Оренбурга, а им еще 50 верст преодолевать в жару пешим ходом, босиком по пыльной дороге, бредя рядом с повозками, везущими пожитки переселенцев. Это был мучительный переезд: не было сел, колодцев, под палящим солнцем задыхались без воды. Воду пили из мелких болотных озер и речонок. Особенно страдали дети и старики. Но человек способен выносить всякие трудности и горести.

Прибыв к месту поселения, переселенцы-крестьяне временно разместились в ближайших поселках: Петропавловке, Никольском, Григорьевке.

Каждый крестьянин покупал себе столько земли, сколько позволяли его средства, а хотелось побольше. Дело в том, что крестьянин, если не внесет своевременную оплату за землю, то он лишается права на землю, при этом первоначальный взнос пропадал, шел в карман капиталисту- землевладельцу. Это ставило крестьян в весьма затруднительное положение и многие крестьяне покупали земли не более 3-х десятин, оставаясь на положении бедняка.

Были и такие крестьяне, как Гольченко Николай Яковлевич, который купил сразу 300 десятин земли и стал крупным кулаком, "новым" помещиком. Он имел свой магазин, эксплуатировал несколько человек батраков и жил богато.

Приехавшие крестьяне купили землю не только для себя лично, а и для общественного пользования - это луга ("Большой" и "Малый", пастбища для животных) и для общественных построек (школы, церковь, общественные амбары), а также для кладбища.

Вся земля, купленная переселенцами, ранее никем не обрабатывалась, - это была целинная земля. На землях сел были ископаемые богатства, но ими никто не интересовался. Земля иногда радовала крестьян "стопудовыми урожаями". Тогда крестьяне продавали на рынке излишки хлеба, но их при этом бесстыдно грабили купцы, скупая у крестьян хлеб по низким ценам, а сами продавали этот хлеб намного дороже, наживая большие доходы на ограблении крестьян.

На первом общественном собрании решался вопрос о том, как расположить села и улицы. Решили расселяться в двух селах по землячеству - по губерниям, откуда приехали переселенцы. При распределении улиц придерживались уездов и волостей, откуда приехали крестьяне. Родственники тоже старались поближе поселиться друг к другу.

Например,Антоненки, Мирошниченки, Кийки, Гладченко, Мантулы, Докашенки, Майбороды и так далее. Такое поселение обусловливалось не только родственными чувствами и давнишней дружбой, но и тем, что крестьяне Украины, жившие в различных губерниях, говорили на различных наречиях и имели некоторые отличия в быту. "Харьковцы стиральное корыто называют "ночвы", а екатеринославцы -"ваганы", в Черниговской губернии лошадь называют "кунем", вожжи "вужками" и т.д., следовательно, такое расположение сел и улиц было оправдано.

На собрании был решен вопрос и о названии будущих сел. Помещик Деев, когда продавал ходокам землю, поставил условие назвать будущие села его именем. Он очень хотел увековечить свою фамилию. Его фамилией был назван один из участков леса, возле реки Сакмары. Старожилы и сейчас называют его "Деевский лес". Люди решили не обострять свои отношения с помещиком Деевым и назвали села его именем. Там, где живут "полтавцы", (так их тогда называли), селу дали имя "Первая Петровка", а там, где живут "харьковцы", село назвали "Вторая Петровка".

Строительство сел началось сразу же после распределения дворовых участков. Каждая крестьянская семья начала строить для жилья землянку, в ней они жили два-три года, пока строили себе хату. В отличие от жилых построек Григорьевского сельсовета, крестьяне Украинского сельсовета, за неимением строительного леса, все жилые дома и надворные постройки сооружались из соломы, камыша и глины. Стены построек были топтаными или из глиняных плит (саман), крыши домов делались из соломы или камыша.

Делали это так: фундамент под будущее здание не делали, а в соответствии с "собственным планом" хозяина ставили по обеим сторонам сооружаемой стены столбы. К этим столбам с внутренней стороны ставили доски шириной до 50 сантиметров. В получившеюся "коробку"накладывали солому или мелкий камыш, заливали глиняным раствором, утаптывали ногами женщины и подростки. Когда "коробка" была заполнена, доски поднимались выше, работа продолжалась в том же порядке. Все это делалось до возведения стен здания полностью. Когда "вытоптанные" стены просохнут, тогда делают потолок, крышу кроют соломой или камышом. Затем стены обмазывают с внешней и внутренней стороной глиной, смешанной с конским пометом и мякиной.

Полы в домах делались земляные, "топтаные", мазаные. Чтобы полы и стены не трескались, их второй раз мажут ("подновляют") глиной, смешанной с коровьим пометом. А чтобы в хате (в доме) был приятный запах, пол обильно посыпают пахучими травами (чабрец и другие). При появлении блох, хозяйки применяют горькую полынь. Как правило, с внутренней и внешней стороны дома (хаты) белят белой глиной, а любительницы-хозяйки еще украшали стены рисунками цветов, петухов и другими.

Топтаные хаты зимой теплые, а летом в жару прохладные. Они очень крепкие и долговечные. Обычно строили ("топтали") в деревнях хаты сообща, "обществом". Сначала топтали стены дома одному хозяину, затем другому, третьему и так далее. За одно лето вырастало целое село. Взаимная помощь в деревне жила и развивалась веками. Такая совместная "стройка" была интересна тем, что каждый хозяин угощал гостей-помощников, а поэтому возникали веселые трудовые праздники с песнями, танцами, играми.

Каждый крестьянин в своей усадьбе, огороженной плетнями, старался создать "собственный уют":садик, деревья, цветы, кустарники.

Летом 1910 года переселились из Павлоградского уезда Екатеринославской губернии около ста крестьянских дворов. Часть из них поселились в селе Вторая Петровка, а 45 дворов образовали новое село на правом берегу реки Чебенька, назвав его Новопавлоградом. Организатором этого переселения были Ермак Ефим и братья Климушкины. У этих переселенцев были очень большие семьи. Например, у Фадеевых из одного семейства сразу образовались пять самостоятельных семейств, у Гниловеных четыре семьи и так далее. По примеру и с помощью крестьян из Первой и Второй Петровки, крестьяне Новопавлограда в течение двух лет построили себе хаты и дворовые постройки. Землю купили у помещика Деева.

На территории Украинского сельсовета в "Большом" лесу была не большая деревня, в которой жило 19 семей, по национальности татары. В1925-1927 годах жители этой деревни переселились в село" Нижнюю Чебеньку" и деревня самоликвидировалась. Одним из недостатков было сеять и убирать хлеб на расстоянии 15 километров. Поэтому во время полевых работ люди днями и ночами, целыми месяцами жили в поле, спали под открытым небом в знойные и дождливые дни. Хлеба и сено приходилось возить на большие расстояния. Это приносило большие трудности, переживаниями, горькими мучениями, а особенно в дождливое лето.

В 1911 году в селе была построена деревянная церковь. Недалеко от церкви были построены два рубленных дома, покрытые железом. Эти дома, лучшие в селе, были отданы попу и дьякону.

Все эти постройки делались за счет крестьян и их руками, а школа оставалась в лачугах, учитель жил в ужасных условиях.

В 1912 году царская семья праздновала трехсотлетие царствования дома Романовых. Царское правительство милостиво разрешило построить в разных местах империи 18 церквей. Одну из них губернатор Сухомлинов разрешил по милости царя построить в селах Первой и Второй Петровки. Все верующие крестьяне радовались. Днями и ночами звонили колокола не только временной церкви, но и окружающих сел, потому что по "царской милости" будет бесплатно построена пятиглавая церковь.

До начала строительства церкви Оренбургский губернатор Сухомлинов изъявил желание посетить села и выбрать место для церкви. О его приезде местные чиновники и священники оповестили крестьян всех окружающих деревень. В течение двух недель крестьяне и крестьянки подметали улицы, ремонтировали и белили свои постройки. При въезде в Первую Петровку была выстроена арка, украшенная вышитыми украинскими рушниками, живыми цветами и зеленью. Вся дорога была устелена свежей травой, цветами и полотном.

Сухомлинов приехал на своем автомобиле вместе с архиереем Оренбургской губернии. Ему, по дороге, в автомобиль бросали цветы.

После освещения места для строительства церкви, Сухомлинов объявил себя попечителем этой церкви и изъявил желание переименовать села из Первой и Второй Петровки в Первую и Вторую Сухомлиновку.

Сухомлинов обещал построить церковь быстро и дешево на средства царя и трудом крестьян. В 1913 году между Первой и Второй Сухомлиновками начали строить кирпичную пятиглавую церковь.

Священник объявил сбор денег на приобретение "святых икон" для новостроящейся церкви. Для пожертвований на церковь был поставлен сундук, окованный железом. Из кассы деньги вынимались в определенное время и сдавались священнику. Для кладки стен из кирпича недалеко от будущей церкви, на огородах Василия Голубеева и Степана Козупицы, были построены кирпичные кустарные гончарни (печи для обжига кирпича).

Кирпич обжигали соломой в примитивных печах-ямах. Глину копали на месте, а песок и воду подвозили с реки Чебенька.

Кирпич был удивительно крепкий. Его обломки и теперь можно найти на плотине. Кирпич для строительства церкви доставлялся бесплатно.

Все работы по строительству церкви крестьяне выполняли бесплатно, а Сухомлинов получал деньги из казны. Платили за работу только мастерам, которых нанимали в городе. В 1917 году было получено сообщение о том, что в России произошла революция и царь отказался от трона. Строительство церкви прекратилось.

В 1929 году кирпич из недостроенной церкви был продан, а на вырученные деньги построили клуб.

В мае 1924 в селе Григорьевке был создан Григорьевский сельский Совет, объединявший Григорьевку, Бузулук и Сергеевку. В селе 2-й Сухомлиновке был создан Украинский сельсовет, объединивший села Первую и Вторую Сухомлиновку и село Новопавлоград.

Первая и Вторая Сухомлиновка были переименованы в Первую и Вторую Украинку в 1929 году, а сельсовет назывался Украинским с 1924 года. Названия этих деревень сохранились до наших дней.

1. Природа и климат местности

Климат в этой местности мало чем отличается от климата центральной части Оренбуржья - резко континентальный. Зимой бывают морозы, часто стали появляться оттепели, даже в декабре-январе стали выпадать дожди, меньше стало выпадать снега и дуть бураны. Еще в двадцатые годы прошлого века часто на улицах и во дворах прокладывали дороги под снегом для проезда на санях и пешеходов.

Были зимы, когда буран за два-три дня заносил снегом жилые дома и надворные постройки так, что и крыши не было видно и тогда посылали людей, чтобы отрыть двери в дом и выпустить жильцов на волю. Теперь таких зим не бывает.

Летом часто бывает жара до сорока и выше градусов тепла, но чаще всего лето бывает умеренное, с дождями и тогда крестьяне убирают богатый урожай всех сельскохозяйственных культур, особенно твердой пшеницы, которая дает урожаи и без удобрений.

Природные условия этого уголка, который образовали река Сакмара и речка Чебенька и покрыты толстым слоем чернозема. Даже по внешним признакам можно определить и сейчас, что на этой территории был когда-то большой водоем, следы которого сохранились в оврагах и долинах в виде каменевших скелетов рыб.

Красотой и гордостью для этих жителей является река Сакмара, а по берегам реки далеко вглубь раскинулся лес. Немалую пользу приносит и речка Чебенька. В весеннее половодье обе речки выходят из своих берегов и заливают "Малый" и "Большой" луга между этими селами - прелестное раздолье для отдыха перелетных птиц, диких уток, гусей, лебедей, а главное- на заливных лугах растут обильные естественные луговые травы.

Но не только этим славятся речки и лес. В летнее время река Сакмара и лес создают защиту полей от южных суховеев и пыльных бурь, а в вечернее время создают хороший климат для отдыха людей. Из рек в села тихим ветром доносит влажную прохладу, а из лугов и леса приятный запах различных трав и диких цветов. А сколько радостных звуков доносится в селе от пения птиц на различные голоса, днем беспрерывно ворчат дикие голуби, кукуют кукушки, в небе разливаются тонкие голоса жаворонок, а по вечерам слышны трели соловья, один кончает петь, другой начинает- словно состязание.

Река Сакмара не судоходна, течение воды быстрое, глубина от 1 до 10 метров, ширина от 100 до 150 метров. В воде очень много затонувших деревьев с корнями. Имеются отмели, косы и гравийно-песчаные берега с огромными запасами готового материала для строительства.

В реке Сакмаре и в озерах- старицах реки Сакмары- водилось очень много рыбы: сом, лещ, сазан, судак, потус, карась, щука, и другие рыбы.

До 1950 года существовала рыболовецкая артель, которая сдавала рыбу государству. В настоящее время рыбы стало мало и не всегда любители- рыбаки довольны своим уловом.

По обеим сторонам реки Сакмары растет красивый лес. Он тянется на многие десятки километров. В нашей местности лес подразделяется на «Малый лес» , «Большой лес», «Каргалинский лес» и «Донской лес».

В лесу растут различные породы деревьев: основная порода - сокорь, а в меньшем количестве дуб, вязь, верба, липа и различные кустарники. Много разных лесных ягод: вишня, смородина, терн, калина, ежевика, черемуха, земляника и другие. В изобилии растут грибы, дикий чеснок, лук и щавель. В лесу постоянно водятся дикие животные и звери: лоси, косули, зайцы, барсуки, лисы и волки.

Лес богат различными птицами: глухарями, куропатками, перепелками, кукушками, дикими голубями, дятлами, соловьями, иволгами и другими.

В реках, озерах и старицах стаями водятся дикие утки. Есть на что охотится любителям охоты.

Речка Чебенька пересекает всю территорию Украинского сельсовета с северо-востока на юго- запад и обеспечивает водой полив прилегающих к ней огородов и посевов. Река имеет много родников, расположенных на территории Украинского сельсовета, которыми и пополняется. На правой стороне реки Чебеньки расположены села: Новопавлоград, Вторая Григорьевка и село Кисливка. На левой стороне расположены: Вторая Украинка, Первая Григорьевка и Бузулук.

На водах этой речки до 1950 годов работала водяная мельница, которая стояла на окраине села Новопавлограда. Она обеспечивала размол зерна не только для крестьян наших сел, но и для крестьян соседних сельсоветов.

А какой красивый был пруд! Он занимал площадь до 40 десятин. Воду удерживала плотина длиной до двух километров. Вся плотина была обсажена вербами, росли большие камыши. В пруде водились много разной рыбы: сазаны, лещи, щуки, а в камышах гнездились утки- раздолье для охотников. В пруду ребятишки ловили раков.

1. Жизнь крестьян в дореволюционной России.

Крестьяне сел Григорьевского сельсовета до отмены крепостного права жили очень бедно и ютились в землянках. После отмены крепостничества они приобрели наделы земли и стали строить деревянные избушки, покупая лес у помещика.

Красивый лес, который рос вдоль берегов речки Чебеньки от села Григорьевки до реки Сакмары, был уничтожен ради наживы помещика до 1900 годов. Истребление леса вызвало исчезновение животных и богатой растительности.

К началу XX века село Григорьевка было самым большим селом этой местности, в не была создана волостная управа с полицейским участком. Село Григорьевка до 1925 года было политическим и административным центром для окружающих сел. Основная масса крестьян были бедняками и несколько хозяйств стали кулацкими. Одним из крупных кулаков-землевладельцев Григорьевской волости был Соколов, который имел свое имение, несколько тысяч гектар земли, табуны коров, овец и лошадей. В имении Соколова более ста батраков работали из сел Григорьевской волости.

Кулаки открывали в селе Григорьевке частные магазины, была построена паровая мельница, в селе один раз в неделю открывался базар, куда съезжались крестьяне с окружающих сел и деревень для продажи сельскохозяйственных продуктов, домашних животных и птицы. Здесь появились спекулянты и торговцы с городскими товарами. Шла бойкая торговля. В селе было людно и шумно.

Сельские улицы летом были источником пыли, а ранней весной и дождливой осенью представляли собой непролазную грязь.

Наши крестьяне все делали своими руками: пахали землю, убирали хлеб, строили постройки, изготавливали сельскохозяйственный инвентарь и сбрую, делали домашнюю посуду и мебель, изготавливали одежду и обувь. И только изредка покупали в городе топоры, ножи и чугуны. Спички и деготь были редкостью в доме. По существу в дореволюционный период крестьяне этих сел вели полунатуральный образ жизни.

Имея самую отсталую технику: соху, деревянную борону, серп ,крестьяне вынуждены были работать в поле и дома по 14-16 часов в сутки. А в дни уборки урожая работали даже в дни религиозных праздников, нарушая церковные «правила».

Весь уход за посевами заключался в том, что мотыгами вручную пропалывали подсолнечник, картофель и огородные культуры, а на зерновые только посматривали. Если длительное время не было дождей, то поп собирал верующих крестьян и говорил: «На нас прогневался бог, а поэтому и дождя не даст, надо крестным ходом идти по полям».Люди брали в руки иконы и хоругви и ходили по полям, пели молитвы и просили у бога дождя. Поп с кадилом ходил впереди колонны и запевал молитвы, а прихожане подпевали. В засушливые годы никакие молитвы не приносили и не могли приносить дождь.

Самым трудным в хлебопашестве был и остается период уборки урожая. Когда крестьяне косили хлеб косой или серпом, то вязали снопы и свозили их на ток для молотьбы. На току расстилали снопы и цепами молотили, вымолачивали зерно. Позже это стало делаться катками.

В крестьянском хозяйстве готовили белье. Одежду и обувь, а для этого еще летом каждый хозяин заготовлял коноплю и лен для того, чтобы зимой напрясть и наткать полотна, отбелить его и затем шить белье и постельные принадлежности. Для изготовления верхней одежды и зимней обуви основным материалом были овечья шерсть и шкура. Из шерсти пряли пряжу и изготавливали домотканые сукна разного качества и назначения, вязали юбки и кофты, чулки и варежки, шарфы и платки, делали различные одеяла, покрывала и тому подобное.

Летняя обувь тоже была самодельная. Сапоги и сандалии шили из самовыделанной кожи, а кожу вырабатывали из шкур лошадей и крупного рогатого скота. Украинские крестьяне, надо сказать, не особенно привычны к носке обуви. Они в основном ходили босиком.

Праздничную обувь, как правило, покупали к свадьбе. Они сохранялись на всю жизнь. Так носили эти крестьяне не только обувь, но и праздничную одежду: пальто, костюм, платки.

Уместно напомнить о модах. Мода на одежду и обувь часто повторяется. Например, до 1900-х годов в деревнях женщины носили ботинки на высоких каблуках и с длинными голенищами, которые застегивались шнурками. Такая обувь и сейчас в моде. В 1928-1930 годах девушки носили очень короткие юбки, эта мода повторилась потом в 70-х годах. До тридцатых годов в деревне носили полушубки из дубленных овчин с деревянными пуговицами. История с модами на одежду и обувь повторяется.

В селах у крестьян были большие семьи- от 4 до 10 душ. Основную массу населения составляла молодежь. Воспитанием молодежи никто не занимался, кроме попа. Молодежь от поколения к поколению, идя по стопам родителей, жила интересами своего хозяйства. Библиотек и читальных залов не было. Радио и кино тогда еще не существовало.

Молодежь вместе с родителями ходила в церковь, в религиозные праздники и по вечерам молодежь развлекалась по старинным деревенским обычаям, в летние дни девушки и парни ходили в лес за ягодами и цветами, купались в речке Сакмаре или в Чебеньке, а вечером собирались на гуляния в определенные места по улицам и возрастным группам.

Зимой сельская молодежь развлекалась иначе. Вечером под воскресенье и религиозные праздники молодежь каталась с ледяной горы, кто как мог: кто на санках, кто на коньках, а кто на «ковганках». Санки были самодельными и катались на них группами. В обычные рабочие дни, вечерами, старшие ребята и девушки развлекались на «досвитках». Украинское слово «досвитки» обозначает «сидеть и делать что-то до рассвета».

Украинские парни не женились на русских девушках, а русские -на украинках. Украинцы называли русских «кацапами», а русские украинцев «хохлами», считая эти слова бранными и оскорбительными.

1. Села в наши дни

Менялись собственники земли, менялись формации и формы собственности, менялся внешний облик сел и людей. Сейчас уже не увидишь ни одной соломенной крыши, почти исчезли их внешние национальные признаки. Много местных жителей уехали из села в город. Их места заняли приехавшие из соседних государств граждане.

Но несмотря на это, украинцы чтут, помнят и хранят свои культурные корни. Ежегодно принимают участие в зональных и областных конкурсах национальной песни. До сих пор в Украинке слышится мягкая украинская речь. Давным-давно разрушилась неприязнь «хохлов» и «кацапов». Здесь ежегодно празднуются «смешанные» свадьбы.

В Григорьевке родился мой отец. Там сейчас живут мои бабушка и дедушка. В Украинке родилась моя мать. Ее родители украинцы , они до сих пор живут в Украинке.

В моей семье очень серьезное отношение к истории предков. Мои родители хранят семейные реликвии, снимки и вещи. Ведь нельзя же быть «Иванами, не помнящими родства».

Библиография

1. Эксклюзивная книга Майбороды М.А. «История создания сел Украинского сельского Совета».

2. Сведения из семейных архивов жителей с. Украинка

3. Фотоснимки из личных архивов жителей села (Левенец А.С., Шевкун Е.С., Дорошенко Н.П., Булах О.С., Сорокина В.С., Черевко Е.Н.)

4. Экспонаты музея Украинской культуры с. Украинка

Приложение№1 Фотографии из архива

Научно-исследовательская работа по географии « История жизни сёл Украинка и Григорьевка Сакмарского района»

Полевой стан. Крестьяне обедают в поле

Первый детский сад в селе Украинка.

Сход крестьян. Решается вопрос о земельных наделах

Типичная украинская хата, крытая камышом

Река Чебенька , на берегу которой расположены села Григорьевка и Украинка

Строительство сельского клуба