Технологическая карта по географии (5 класс) Стороны горизонта. Ориентирование. УМК Сфера

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «ООШ№9» Ерохина Елена Ивановна учитель географии

Технологическая карта (УМК СФЕРЫ)

Предмет: география

Класс: 5

Технологическая карта урока № 14 10 декабря 2014 год

Тема

« Стороны горизонта. Ориентирование.»

Цель

Формирование у учащихся представлений о способах ориентирования на местности

Задачи

Познакомить со способами ориентирования на местности. Сформировать понятия: ориентирование, компас, азимут, гномон

Основное содержание темы, термины и понятия

Ориентирование, компас, азимут, гномон

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

Определять по компасу направления на стороны горизонта.

Определять углы с помощью транспортира


Регулятивные: уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.

Познавательные: умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.

Коммуникативные: владение устной речью. Развитие компетенции в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетенции)

Умение использовать географические знания для адаптации и созидательной деятельности.

Решаемые учебные проблемы

Овладение способами ориентирования

Цель урока:

Формирование у учащихся представлений о способах ориентирования на местности

Образовательные задачи

Познакомить со способами ориентирования на местности. Сформировать понятия: ориентирование, компас, азимут, гномон

Развивающие задачи

Формировать умение определять азимут на местности и по карте.

Воспитательные задачи

Формировать культуру поведения на уроке

Основные понятия, изучаемые на уроке

ориентирование, компас, азимут, гномон

Виды используемых на уроке средств

Учебник, тетрадь-тренажёр, атласы, электронное приложение к учебнику

Аппаратное и программное обеспечение

Мультимедиапроектор, ноутбуки

Название этапа


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствие.

Проверка отсутствующих

Проверка принадлежностей

Приветствие

Рапорт дежурных

Проверка принадлежностей

2.Актуализация знаний

Повторение понятий, изученных на прошлом уроке: даёт время для повторения по учебнику;

во время повторения просматривает выполнение домашнего задания по тетрадям, проводит устный фронтальный диктант по понятиям: : абсолютная высота, относительная высота, отметка высот, горизонталь, изогипса, бергштрих, изобата

Открывают учебник с.38-39, тетради

Повторяют домашний материал.

Отвечают на вопросы учителя

3.Основная часть урока

Просит открыть тетради,

Запись на доске учебник, с. 40-41;

тетрадь-тренажёр, с. 19 (№9), с. 21 (№2), с. 29 (№5); электронное приложение к учебнику

Открывают тетради,

Записывают число, классная работа в тетрадях, записи с доски

Введение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. (Подросток заблудился в лесу. Он ходил то в одну сторону, то в другую. Он несколько раз вспоминал, что когда пошёл рано утром из деревни в лес, солнце ему жгло спину. Скажите, почему мальчик не смог вернуться сам домой. Поздно вечером его нашли спасатели)

Слушают,

делают свои выводы, определяют тему урока:

Стороны горизонта. Ориентирование.

Формирование понятий: стороны горизонта.

Ориентирование.

(Учитель даёт задание самостоятельно найти ответ на данный вопрос)

Чтение текста с.40;

(Анализ рис 2.14 Изучение материала на диске. Стороны горизонта)

Выводы и запись понятия в тетрадях

Способы ориентирования на местности.

Учитель демонстрирует слайды:«Ориентирование по солнцу, по солнцу и часам, по полярной звезде», « Определение сторон горизонта при помощи гномона в северном полушарии»

Учащиеся просматривают слайды и делают выводы.


Точное определение сторон горизонта. Учитель даёт задание: по тексту в разделе «Компас» выяснить, как можно точно на местности определить стороны горизонта?» Компас - учитель предлагает изучить его устройство

Чтение текста «Компас».

Ответы на поставленный вопрос.

Изучение устройства компаса

Формирование понятия азимут:

Даёт задания учащимся: работа с текстом,

просмотр слайда «Азимуты сторон горизонта»;

учитель практически демонстрирует, как определяют стороны горизонта с помощью компаса и транспортира

По тексту находят понятие,

Анализ слайда


4.Практикум

Даёт задание по определению азимута в кабинете и на плане (Атлас с.3)

Выполнить задание в тетради - тренажёре; определение

Определение азимута по компасу и транспортиром на плане.

Выполние задание: тетрадь-тренажёр, с. 19 (№9), с. 21 (№2),

5.Рефлексия

Просит сделать выводы

Делают выводы

6.Домашнее задание

Даёт д/з

Запись в дневниках: У-40-41; Понятия наизусть выучить





© 2010-2022