Урок по естествознанию на тему Основные компоненты гидросферы (5 класс)

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет естествознание

Класс; 5

Тема: Основные компоненты гидросферы

Цель: Изучение особенностей составных частей гидросферы

Задачи:

учебные: сформировать знания учащихся об особенностях Мирового океана, вод суши: морей, озер, рек. Совершенствовать навыки работы с тематическими картами, схемами, таблицами;

развивающие: развивать логическое мышление на примере сравнения частей гидросферы, делать выводы, выявлять общие и отличительные черты в компонентах природных комплексов вод, принимать творческие решения, развивать умение работать в учебных группах,

воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к водным ресурсам.

Тип урока: комбинированный.

Средства обучения: интерактивная доска, проекторкарта полушарий, схемы «Круговорот воды в природе», «Три состояния воды», учебники.

Межпредметные связи: биология.

Методы и приемы:

• словесный (беседа, приемы ≪Мозговой штурм≫, ≪Верные и неверные утверждения≫, «Схематизация», «Почта»);

• наглядный (демонстрация слайдов компьютера, работа с картой

• практический (работа с картой, таблицей , информацией из учебника)

Ход урока:
1. Оргмомент.

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И я вспомнила слова поэта А.Т Твардовского: (слайд 1)

Есть два разряда путешествий:

Один - пускаться с места в даль,

Другой - сидеть себе на месте,

Листать обратно календарь.

Располагайтесь поудобнее.

А теперь, юные искатели приключений, в путь!

Наш корабль находится в порту и готовится к путешествию по гидросфере, а давайте же вспомним нашу тему прошлого урока.

2. Контроль знаний. Дифференцированный письменный опрос.(2-3 слайд)

1-П уровень:

Верно ли высказывание:

1. Вода занимает большую часть поверхности Земли. +

2. Вода разрушает горные породы. +

3. При нагревании объём воды уменьшается. -

4. Вода быстро нагревается и быстро остывает. -

5. Вода тяжелее, чем лёд. +

6. В природе больше пресной воды, чем солёной. -

7. Объём воды при замерзании увеличивается. +

8. Жизнь на земле невозможна без воды. +

9. Вода - самое распространённое в природе вещество. +

10. Вода при нагревании превращается в пар. +

11. Вода не может переходить из одного состояния в другое. -

Ш уровень.

1) Объясните, почему необходима охрана вод?

2) Есть ли в Казахстане воды, которые обладают целебными свойствами?

3) Можно ли наблюдать Мировой круговорот воды в нашей местности?

4) Почему воду называют уникальным веществом?

Работа с учащимися ЗПР:

Дополни схему Состояние вод

вода------------Лёд

лед------------------Пар

Задание: Что нужно сделать, чтобы вода перешла из одного состояния в другое?

3. Постановка и решение УЗ. Организация УД:

3.1. Актуализация опорных знаний. Что входит в состав гидросферы?(4 слайд)

Прием схематизации:

Состав гидросферы:

3.2 Групповая работа:

Сегодня вы работаете в группах, поэтому для начала, вы должны угадать, в какой части гидросферы вы осуществите свое путешествие. (слайд 5-8)

1 команда. Океан - море

Он могучий и огромный,

Много в нём морей глубоких.

Глубже и огромней лужи

На земле не обнаружить.

Состоит он из морей.

Ну, давай, ответь скорей.

Это - не воды стакан,

А, огромный ... .

2команда. Озеро* реки

Посреди поля

Лежит зеркало,

Стекло голубое,

Рама зеленая.

Узкий кончик - в роднике,

А широкий - в море

Методический прием: «Почта» (слайд 9-17)

Самостоятельная работа с учебником:

§ 21 - океаны § 22 - моря и озера § 23 - реки

Команда «Океаны»: Заполните таблицу

Название

Где расположен

Характерная особенность

Тихий океан -индийский океан-Северный Ледовитый-Атлантический океан

Контроль выполнения задания. Характеристика океанов. Сравнение.

Команда «Моря»:Дополните схему:

Моря

Внутренние Окраинные Межостровные

слабо обособлены

от океана

Средиземное Норвежское Сулавеси

Залив - это часть моря или океана, вдающаяся в сушу. (Персидский, Бенгальский).

Пролив - неширокое водное пространство, ограниченное берегами материков или островов (Дрейка, Берингов, Гибралтарский).

Команда «Озера»:Вставьте пропущенные слова:

Озеро - это … , заполненное водой.

Они … прямой связи с океанами. Поэтому … моря в Казахстане являются озерами. Наиболее посещаемые озера…

Водохранилищами называют…

Команда «Реки»:На рисунке на стр.59 изучите части реки:

Река - это поток воды, текущий по выработанному им руслу.

Исток - место начала реки.

Речная долина - это понижение, по которому течёт река.

Устье - место впадения реки в другую реку, озеро или море

3.3 Отчет групп. ( Тянут жребий).

«Все» - отвечают все.

«Доверие» - выставляются те оценки, которые поставил «командир».

«Выбор» - отвечает учащийся по выбору группы.

«Делегат» - отвечает учащийся по выбору учителя.

4. Закрепление.

Вас к вниманию призываю,

Слова по теме называю.

В каждой четверке - лишнее слово.

назвать сейчас его будьте готовы:

  1. Океан, река, море, озеро (в реке пресная вода)
    2. Атлантический, Индийский, Тихий, Каспийское (море)

  2. 3. Исток, приток, устье,залив (часть моря )
    4. Бурабай, Иссык-Куль, Алаколь, Балхаш (озеро в Кыргызстане)

5. Рефлексия: Стрекоза и муравей (слайд 20)

Каждый учащийся оценивает свою работу, был ли он в течение урока стрекозой, либо трудился как муравей

6. Итог урока.

7. Домашнее задание: §21-23

Верно ли высказывание:

1. Вода занимает большую часть поверхности Земли.

2. Вода разрушает горные породы.

3. При нагревании объём воды уменьшается.

4. Вода быстро нагревается и быстро остывает.

5. Вода тяжелее, чем лёд.

6. В природе больше пресной воды, чем солёной.

7. Объём воды при замерзании увеличивается.

8. Жизнь на земле невозможна без воды.

9. Вода - самое распространённое в природе вещество.

10. Вода при нагревании превращается в пар.

11. Вода не может переходить из одного состояния в другое.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Верно ли высказывание:

1. Вода занимает большую часть поверхности Земли.

2. Вода разрушает горные породы.

3. При нагревании объём воды уменьшается.

4. Вода быстро нагревается и быстро остывает.

5. Вода тяжелее, чем лёд.

6. В природе больше пресной воды, чем солёной.

7. Объём воды при замерзании увеличивается.

8. Жизнь на земле невозможна без воды.

9. Вода - самое распространённое в природе вещество.

10. Вода при нагревании превращается в пар.

11. Вода не может переходить из одного состояния в другое.

Верно ли высказывание:

1. Вода занимает большую часть поверхности Земли. +

2. Вода разрушает горные породы. +

3. При нагревании объём воды уменьшается. -

4. Вода быстро нагревается и быстро остывает. -

5. Вода тяжелее, чем лёд. +

6. В природе больше пресной воды, чем солёной. -

7. Объём воды при замерзании увеличивается. +

8. Жизнь на земле невозможна без воды. +

9. Вода - самое распространённое в природе вещество. +

10. Вода при нагревании превращается в пар. +

11. Вода не может переходить из одного состояния в другое. -



© 2010-2022