Конспект урока по географии в 6 классе. Тема: «Река в природе и на географических картах»

Тема: « Река в природе и на географических картах» Цели урока: В результате педагогического взаимодействия обучающиеся смогут: 1)    На предметном уровне  самостоятельно давать определения понятиям:                                               река, речная долина, русло, исток, устье, речная система,                                               режим и питание реки;  находить, называть части реки и                                               показывать их на физической карте;              ...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по географии в 6 классе

Составил: учитель географии-биологии

МКОУ « Советская СОШ»

Кваша Лариса Анатольевна

Тема: « Река в природе и на географических картах»

Цели урока: В результате педагогического взаимодействия обучающиеся смогут:

  1. На предметном уровне самостоятельно давать определения понятиям:

река, речная долина, русло, исток, устье, речная система,

режим и питание реки; находить, называть части реки и

показывать их на физической карте;

устанавливать и объяснять причинно-следственные связи между

направлением течения реки и характером рельефа.



  1. На метапредметном уровне

а) Познавательные : находить в учебнике необходимую информацию;

определять понятия, выстраивать логически обоснованные суждения, делать выводы;

конструировать модели реки для понимания её закономерностей.

б) Регулятивные: определять цель, проблему в учебной и жизненно-практической деятельности;

планировать деятельность в учебной и жизненной ситуации.

в) Коммуникативные: оценивать способы достижения цели, самостоятельно исправлять ошибки;

излагать своё мнение, подтверждая его фактами;

понимать и принимать позицию другого;

корректировать своё мнение, признавать его ошибочность.



  1. На личностном уровне: оценивать свои и чужие ответы; осознавать свои эмоции, понимать эмоциональное

состояние других; осознавать целостность окружающего мира через красоту речных

ландшафтов; вырабатывать собственные мировоззренческие позиции.

Решаемая учебная проблема : Есть мнение « Реки несут свои воды в океаны». А куда несет свои воды Волга?

Основные понятия, изучаемые на уроке: река, исток, устье, русло, речная долина, питание и режим реки.

Оборудование : физическая карта полушарий и России, контурные карты, учебник О.А. Климановой, мультимедийный проектор, экран, компьютер, технологическая карта урока, конверты с загадками и заготовки для аппликаций.

Структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

  1. Актуализация знаний









  1. Создание проблемной ситуации







  1. Целеполагание













  1. « Открытие» нового знания







  1. Физминутка.





  1. Работа с технологическими картами.







  1. Рефлексивно-оценочный.





  1. Домашнее задание.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Показывает презентацию « Реки» для создания условий мотивации учащихся к получению новых знаний по данной теме.

Задает вопросы:

  1. Назовите различия между морем и рекой?

  2. Что такое река?



  1. Какова тема нашего урока?



  1. Вывешивает на доску лист: «Реки несут свои воды в океаны». А куда несет свои воды Волга?

Раздает конверты с загадками.





Учитель дает задание:

Найдите и покажите реки из загадок на карте.

Учитель задает вопрос:

Каким цветом нанесены реки на карты?

Объясняет и показывает:

Все реки имеют исток-начало реки

Задает вопрос:

Где находятся истоки рек?

Важно: Исток не может находиться в море или океане, т.к. реки текут сверху вниз; а отчет абсолютных высот идет от уровня океана, принимаемого за 0 ( В России-Балтийский футшток.)



Учитель дает определение понятия «русло».

Русло-углубление, где течет река.

Дает задание:

Откройте стр. 186, рис. 139

Найдите определение «устье».

Дает задание:

Найдите на карте России истоки и устья рек: Лена, Волга.

Найдите на карте полушарий и нанесите на контурные карты следующие реки: Обь, Енисей, Нил, Амазонка, Конго, Лена, Волга.

Учитель объясняет как определить правый и левый берег, правый и левый притоки р. Волги. Ока-правый приток. Кама-левый приток.



  1. Знакомит с другими частями реки:

Найдите на стр. 182-183 определения:

а) речная система

б) питание реки

в) режим реки.

  1. Задает вопросы:

а) что такое режим реки?

б) Назовите источники питания рек?

  1. Согласны ли вы с высказыванием

« Там где текут реки,

Там бурлит жизнь».

  1. Раздает заготовки из цветной бумаги для конструирования частей реки.

Учитель чертит на доске схему реки с комментариями.

а)Учитель ставит перед учащимися задачу:

продолжите предложения:

1.Сегодня я узнал……………

2.Я научился…………………..

3. Было нелегко……………..

4. Я понял, что………………..

5. Мне понравилось………

6. Меня удивило……………

7. Мне не понравилось…

б) Учитель задает вопрос:

Что мы узнали нового на уроке, чему научились, выполнили ли намеченные цели?

в) Выставляет оценки в журнал

Параграф 41, стр. 181-187, интересные факты об озерах.

Учащиеся приветствуют учителя.

Внимательно смотрят

Отвечают на вопросы, опираясь на личные знания, впечатления.

Формируют понятия: « река-водный поток, текущий в выработанном им углублении- русле.»

Предлагают название темы урока «Реки».



Дети, получив конверты, дают ответы:

  1. У тебя, краса-река,

Женское обличье,

Даже имя у тебя,

Женское, девичье.

Отвечают: Лена

  1. Не приметен ничем, не широк

По просторам Валдайского края

Еле слышно течет ручеёк,

К морю Каспию убегая.

Отвечают: Волга

Учащиеся ищут реки

Отвечают: голубым

Слушают объяснение учителя.

Открывают стр. 181 учебника, смотрят рисунок 132.

Отвечают после просмотра рисунка: « на возвышенных участках».

По желанию ищут на столе учителя карточку со словом исток и прикрепляют на доску.

Аналогично по мере знакомства с новыми понятиями на доску прикрепляются новые слова.

Рассматривают рис. 139, находят на стр.186 определение и отвечают.

Работают с картами атласа, ищут, находят, выходят к стенной карте и показывают.

Наносят на контурную карту стр. 44-45.

Слушают и определяют самостоятельно в парах притоки р. Обь, Показывают р. Иртыш поднятием левой руки, р. Кеть - поднятием правой руки. Находят и читают определения.

Продолжают работать с учебником на стр. 182-183. Отвечают на вопросы.



Учащиеся высказывают свои суждения.

Выполняют аппликацию

Выполняют задания № 1,2,3,4,5.

Выполняют поставленную задачу.

Отвечают по желанию.



Взаимооценка

Запись Д/З в дневники.



© 2010-2022