- Преподавателю
- География
- Серия последовательных уроков по географии материков 7 класс Мировой океан-4 часа
Серия последовательных уроков по географии материков 7 класс Мировой океан-4 часа
Раздел | География |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Соколова Е.С. |
Дата | 30.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Серия последовательных уроков географии материков 7 класс
Раздел «Мировой океан» - 4 часа
Учитель географии Соколова Елена Семеновна
Урок 1 по теме: «Воды Мирового океана»
Проблема урока: каковы особенности Мирового океана и как изменяются по широтам температура и солёность поверхностных вод Мирового океана.
Цель урока: знать особенности Мирового океана.
Критерии успеха:
Я знаю особенности Мирового океана.
Я понимаю значение Мирового океана в жизни человека.
Я могу охарактеризовать главные свойства океанических вод и состав вод Мирового океана.
Ожидаемые результаты:
Все: изучат материал (каждый на своём уровне), определят проблему и цель урока.
Большинство: научатся анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделять ключевые идеи, делать выводы по теме), представлять информацию в виде кластера, работать в группе.
Некоторые: определят значимость изученной темы для себя лично, организуют работу групп, самостоятельно сформулируют проблему и тему урока.
Ход урока
Этапы урока
Задание,
действия учителя и
ученика
Цель задания/форма, метод, прием, стратегия/ форма оценивания
Орг. момент
Здравствуйте, ребята!
Сегодня наш урок я предлагаю начать с распределения на группы (стратегия «Выбери», у кого скоро будет день рождение, а у кого не давно прошло день рождение. Сегодня мы отправимся в путешествие. «Кого бы вы взяли с собой в путешествие»? Вопрос тому кого они выбрали «кому бы вы доверили штурвал корабля ?» Оставшийся 1 ученик наблюдатель)
На столах: маркеры, бумага.
Распределение ролей в группе (по желанию)
Правила работы в группах.
Наша Земля прекрасна. Только Земля обладает огромными запасами данного минерала. Это удивительное вещество. Оно входит в состав всех живых организмов, выполняет самую разнообразную работу. Образует одну из географических оболочек.
Кто догадался о чём идёт речь?
- Все воды Земли как называют?
- В прошлом году мы уже говорили о Мировом океане, что мы уже знаем?
Нужно составить постер «Круговорот воды в природе» используя только предложенные мною средства.
Защита постера. (Самый высокий в группе)
Создание коллаборативной среды, эмоционального настроя на работу/ групповая игра / формативное
Презентация
Целеполагание
Посмотрите на тему урока и попытайтесь сформулировать цель урока. самостоятельно запишите в тетрадь, обсудите в группе, озвучьте.
Учитель обращается к критериям успеха:
Я знаю особенности Мирового океана.
Я понимаю значение Мирового океана в жизни человека.
Я могу охарактеризовать главные свойства океанических вод и состав вод Мирового океана.
Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока/ Индивидуальная, прием «Шаг к успеху»/ Формативное
Изучение
нового материала
Презентация нового материала
Учащимся предлагается текст по новой теме урока.
Задание группе №1: представьте на постере в виде кластера информацию о водах Мирового океана: площадь, как возникли, свойства океанических вод, состав вод Мирового океана. п.9, стр.40- 42
Задание группе №2: представьте на постере в виде кластера информацию о плотности океанической воды, ледники, взаимосвязь Мирового океана и природы материков, хозяйственная деятельность человека. п.9, стр.42- 44
Критерии оценки постера:
О водах Мирового океана
- Название
- Занято всё пространство
- Эстетическое оформление
Развитие навыков критического мышления: анализ, синтез аргументация, выводы/ Стратегия групповой работы «Я- ТЫ- МЫ»/ Критериальное
Оценка
Защита постера
Подведение итогов
Нахождение среднего арифметического по итогам оценок за выполненные задания.
Развитие навыка оценивания/ Лист оценивания/ Суммативное
Рефлексия
Наблюдатель фиксирует наблюдения на лист. Отчет наблюдателя.
Используя стратегию ПОПС
Осмысление деятельности
Домашнее задание
Составить кругосветное путешествие с Северного- Ледовитого океана в Северный - Ледовитый океан не пересекая суши (уметь называть и показывать на карте все географические объекты), (при желании записать в тетрадь).
Репродукция/ частично поисковый
Применение
Анализ
Синтез
Оценка
Закрепить стикер к тому смайлику который соответствует вашему настроению на конец урока.
Приложение
Критериям успеха:
Я знаю особенности Мирового океана.
Я понимаю значение Мирового океана в жизни человека.
Я могу охарактеризовать главные свойства океанических
вод и состав вод Мирового океана.
Задание группе №1: представьте на постере в виде кластера информацию о водах Мирового океана: площадь, как возникли, свойства океанических вод, состав вод Мирового океана. п.9, стр.40- 42
Критерии оценки постера:
О водах Мирового океана
- Название
- Занято всё пространство листа
- Эстетическое оформление, крупный шрифт
Приложение
Критериям успеха:
Я знаю особенности Мирового океана.
Я понимаю значение Мирового океана в жизни человека.
Я могу охарактеризовать главные свойства океанических
вод и состав вод Мирового океана.
Задание группе №2: представьте на постере в виде кластера информацию о плотности океанической воды, ледники, взаимосвязь Мирового океана и природы материков, хозяйственная деятельность человека. п.9, стр.42- 44
Критерии оценки постера:
О водах Мирового океана
- Название
- Занято всё пространство листа
- Эстетическое оформление, крупный шрифт
Домашнее задание.
Составить кругосветное путешествие с Северного- Ледовитого океана в Северный - Ледовитый океан не пересекая суши (уметь называть и показывать на карте все географические объекты), (при желании записать в тетрадь).
География 7 класс
Урок 2 по теме: «Поверхностные течения, жизнь в океане»
Проблема урока: каковы особенности поверхностных течений при изучении жизни
океана.
Цель урока: знать особенности поверхностных течений.
Критерии успеха:
Я знаю особенности океанических течений и жизнь в океане.
Я понимаю значение океанических течений в жизни человека.
Я могу охарактеризовать океанические течения, определить значение жизни в океане.
Ожидаемые результаты:
Все: изучат материал (каждый на своём уровне), определят проблему и цель урока.
Большинство: научатся анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделять ключевые идеи, делать выводы по теме), представлять информацию в виде кластера, работать в группе.
Некоторые: определят значимость изученной темы для себя лично, организуют работу групп, самостоятельно сформулируют проблему и тему урока.
Ход урока
Этапы урока
Задание,
действия учителя и
ученика
Цель задания/форма, метод, прием, стратегия/ форма оценивания
Орг. момент
Приветствие.
Формирование мини- групп (пар) по журналу, четные, нечетные.
Создание коллаборативной среды, эмоционального настроя на работу
Стадия
вызова
(целеполагание)
Совершить кругосветное путешествие с Северного- Ледовитого океана в Северный- Ледовитый океан не пересекая суши, показать на карте и назвать географические объекты.
2. Посмотреть видео урок «Мировой океан». Давайте попытаемся сформулировать тему и цели нашего урока. Какие ассоциации вызвал данный видео урок?
Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока / групповая дискуссия/ исследовательская беседа/ Формативное
Стадия осмысления
1. Прочитав параграф, приготовьте ресурс, составьте 4 вопроса с ответами, 4 вопроса без ответов.
Первая группа- Поверхностные течения
стр. 44, вторая группа- жизнь в океане стр. 47
Поменяться ресурсом по часовой стрелки, взаимопроверка.
2. Один ученик работает с интернет ресурсом по составлению презентации «Жизнь в океане».
Развитие навыков критического мышления: анализ, синтез аргументация, выводы/ Стратегия групповой работы «Я- ТЫ- МЫ»/ Критериальное
Стадия рефлексии
Кем я был сегодня на уроке?
- творцом
- мыслителем
- мечтающим
- слушателем
- скучающим
Развитие навыка оценивания/ Лист оценивания/ Формативное
Итоги
урока
Игра «Третий лишний». На доске записаны слова, найти и удалить лишнее: соленость, плотность, Австралия, Арктика, айсберг, течение, остров Лабрадор, планктон, зональность, батискаф.
Осмысление деятельности
Домашнее задание
Приготовиться к географическому словарному диктанту п.9- 10.
Репродукция/ частично поисковый
Применение
Анализ
Синтез
Оценка
Приложение
Первая группа.
Прочитав параграф, приготовьте ресурс, составьте 4 вопроса с ответами, 4 вопроса без ответов стр. 44 Поверхностные течения
Вторая группа.
Прочитав параграф, приготовьте ресурс, составьте 4 вопроса с ответами, 4 вопроса без ответов стр. 47 Жизнь в океане
Один ученик работает с интернет ресурсом по составлению презентации «Жизнь в океане».
География 7 класс
Урок 3 по теме: «Северный- Ледовитый океан, Атлантический океан»
Проблема урока: каковы особенности поверхностных течений при изучении жизни
океана.
Цель урока: знать особенности поверхностных течений.
Критерии успеха:
Я знаю особенности океанических течений и жизнь в океане.
Я понимаю значение океанических течений в жизни человека.
Я могу охарактеризовать океанические течения, определить значение жизни в океане.
Ожидаемые результаты:
Все: изучат материал (каждый на своём уровне), определят проблему и цель урока.
Большинство: научатся анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделять ключевые идеи, делать выводы по теме), представлять информацию в виде кластера, работать в группе.
Некоторые: определят значимость изученной темы для себя лично, организуют работу групп, самостоятельно сформулируют проблему и тему урока.
Ход урока
Этапы урока
Задание,
действия учителя и
ученика
Цель задания/форма, метод, прием, стратегия/ форма оценивания
Орг. момент
Задание 1. Соберите «Пазл». Планировка класса и принцип взаимодействия учеников: ученики в свободном режиме перемещаются по кабинету для поиска обладателей части их пазла.
Ученики получают фрагменты пазла.
После того как ученики нашли всех обладателей фрагментов их пазла, они приступают к работе в команде, выстраивают пазл.
Формирование групп, навыков мышления, принятия решений и совместной работы / Групповая, приём «Пазл» / Формативное
Стадия
вызова
(целеполагание)
Задание 2. Назовите, что изображено на ваших рисунках, дайте определение.
Группы занимают места. Географический диктант. Переверните карточки, запишите определение словарных слов в тетрадь, самостоятельно. Взаимопроверка.
Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока / групповая дискуссия/ исследовательская беседа/ Формативное
Стадия осмысления
1. Используя физическую карту мира и атлас составьте постер описание (согласно плану) - первая группа: Северного - Ледовитого океана, вторая группа - Атлантического океана.
2. Используя интернет ресурс 1 ученик заполняет инструктивную карточку на знание океана.
3. Защита постера. При работе с картой в дополнении с интернет ресурсами.
Развитие навыков критического мышлени анализ, синтез аргументация, выводы/ Стратегия групповой работы «Я- ТЫ- МЫ»/ Критериальное
Стадия рефлексии
«Две звезды, один минус».
На стикере записать, что Вам понравилоси на уроке и что бы вы хотели изменить. Обоснуйте почему?
Развитие навыка оценивания/ Лист оценивания/ Формативное
Домашнее задание
Приготовить презентацию, первая группа - Атлантический океан, вторая группа - Северный - Ледовитый океан.
Репродукция/ частично поисковый
Применение
Анализ
Синтез
Оценка
Приложение 1
План характеристика океана по карте.
1. Географическое положение и площадь территории.
2. Средняя глубина и самок глубокое место.
3. Рельеф дна.
4. Изрезанность побережий, наличие морей и островов.
5. Поверхностные течения океана, их влияние на природу материка.
6. Богатства океана и пути их освоения. Животный и растительный
мир.
7. Экологическое состояние.
Приложение 2
План характеристика океана по интернет ресурсу.
№
Что описываем
Описание
1
Географическое положение и площадь территории.
2
Средняя глубина и самок глубокое место.
3
Рельеф дна.
4
Изрезанность побережий, наличие морей и островов.
5
Поверхностные течения океана, их влияние на природу материка.
6
Богатства океана и пути их освоения. Животный и растительный мир.
7
Экологическое состояние.
География 7 класс
Урок 4 по теме: «Индийский океан, Тихий океан».
Проблема урока: каковы особенности поверхностных течений при изучении жизни
океана.
Цель урока: знать особенности поверхностных течений.
Критерии успеха:
Я знаю особенности океанических течений и жизнь в океане.
Я понимаю значение океанических течений в жизни человека.
Я могу охарактеризовать океанические течения, определить значение жизни в океане.
Ожидаемые результаты:
Все: изучат материал (каждый на своём уровне), определят проблему и цель урока.
Большинство: научатся анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделять ключевые идеи, делать выводы по теме), представлять информацию в виде кластера, работать в группе.
Некоторые: определят значимость изученной темы для себя лично, организуют работу групп, самостоятельно сформулируют проблему и тему урока.
Ход урока
Этапы урока
Задание,
действия учителя и
ученика
Цель задания/форма, метод, прием, стратегия/ форма оценивания
Орг. момент
Приветствие.
Формирование мини- групп по геометрическим фигурам , на стикерах разного цвета .
Создание коллаборативной среды, эмоционального настроя на работу
Стадия
вызова
(целеполагание)
- Скажите, о чём мы говорили на прошлом уроке?
- С какими океанами мы ещё не познакомились?
- Значит тема нашего урока …
- Какие цели стоят перед нами …
Защита презентаций 1 и 2 групп.
Развитие навыков саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока / групповая дискуссия/ исследовательская беседа/ Формативное
Стадия осмысления
Используя дополнительную литературу, составьте постер: 1 группа - Индийский океан, 2 группа - Тихий океан.
Согласно план характеристики океана,
стр. 239 учебника.
Развитие навыков критического мышления: анализ, синтез аргументация, выводы/ Стратегия групповой работы «Я- ТЫ- МЫ»/ Критериальное
Стадия рефлексии
Допиши предложения:
Я знаю …………………………………………
Я понимаю ……………………………………
Я умею ………………………………………..
Осмысление деятельности
Домашнее задание
Приготовиться к географическому словарному диктанту п.9- 10.
Репродукция/ частично поисковый /Применение
Анализ /Синтез /Оценка