Метод проекта на уроке географии

Раздел География
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Этапы работы над проектом в рамках изучения темы на уроке.

Предмет: география

Класс: 7

Тема: «Океаны»

Цели и задачи:

- изучить природу океанов Земли;

- определять основные направления хозяйственной деятельности человека в океанах

и последствия этого влияния на природу океанов;

- продолжить работу над формированием практических умений использовать тематические карты как источники информации;

- создание мини-проектов по океанам Земли.

Умения: выявление по картам атласа отличительных особенностей природы океанов, работать в заданном темпе, планировать работу, работать в команде, графически оформлять информацию, выделять главное, умение работать с учебником, публичное выступление, оценка работы.

Оборудование: физическая карта океанов, атласы, учебник, 4 листа бумаги формата А3, маркеры или фломастеры, картинки из журналов, открытки, ножницы, клей.

Результат урока: мини - проекты: «Индийский океан», «Атлантический океан», «Тихий океан», «Северный Ледовитый океан».

Ход урока.

Организационный момент 5 минут.

Класс объединяется в группы для выпуска мини-проектов: «Индийский океан», «Тихий океан», «Атлантический океан», «Северный Ледовитый океан».

Задача - мини-проект должен нести минимум письменной информации, максимум информационного материала в любой удобной для восприятия форме: рисунки, схемы, таблицы и т.д.

На этом этапе каждой рабочей группе учащихся выдаётся:

План характеристики океана

1. Название, границы, размеры океана.

2. Географическое положение.

3. Берега, моря, острова и их происхождение.

4. Особенности рельефа дна океана.

5. Свойства воды.

6. Течения.

7. Взаимодействие океана с прилегающими частями суши.

8. Освоение океана и хозяйственная деятельность человека.

Для создания зрительного образа океанов у учащихся, можно подготовить слайдовую презентацию, наглядно передающую океанский простор и красоту природы.

Этап №1

« Мозговой штурм».

В течение 5 минут определите задачи, связанные с темой, и идеи по концепции проекта. Выслушайте различные предложения для более удачного расположения информации на странице, для этого вам необходимо:

1. Выработать как можно больше разнообразных идей.

2. Занести каждую идею в список.

3. Не оценивать и не обсуждать эти идеи - пока.

4. Побудить каждого члена группы внести идеи.

5. Использовать необычные идеи для порождения большего числа предложений со стороны группы.

Этап 2

« Концепция проекта».

Выбрать концепцию проекта. Из предложенных вариантов выбрать наиболее удачный, или совместить идеи. Для этого необходимо:

● Обсудить и оценить идеи, внесённые в список на предыдущем этапе

● Сгруппировать смежные идеи

● Сформировать в систему как можно больше групп с идеями для составления концепции проекта

● Связать с темой урока и воспользоваться предложенными инструментами

Этап 3

«Завершение проекта».

Совместная работа в группе по созданию мини - проекта.

В течение 20 минут работайте с учебником и раздаточным материалом. За это время необходимо найти информацию и оформить проект. Учащимся необходимо изучить большой по объёму материал, если навыки проектной деятельности не сформированы достаточно хорошо, то в помощь можно предложить раздаточный материал, разработанный учителем.

Мини - проект «Индийский океан»

1. Определите цели и задачи проекта.

2. Прочитайте текст учебника на 38-44 стр., используя карту атласа , ответьте на вопросы:

● Определить границы и размеры океана

● Определить его положение на градусной сетке и относительно других объектов

● Найти и показать на карте моря, острова и определить их происхождение

3. Изучите особенности рельефа дна океана: найдите на карте наибольшую глубину,

Большой Зондский желоб, Западно - Индийский и Аравийско - Индийский хребты, Австрало - Антарктическое поднятие.

4. Найдите, как изменяется температура и солёность воды Индийского океана и объясните причины высокой солёности в северной части океана.

5. Самые крупные волны зарегистрированы в районе острова Кергелен (высота до 15м, длина до 250м), покажите на карте и объясните закономерности образования течений Индийского океана.

6. Определите основные этапы освоения Индийского океана и виды хозяйственной деятельности.

Такой раздаточный материал можно подготовить для Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

Этап 4

Презентация проекта

В обмене информацией по проекту:

● Участвуют все члены группы

● Рассказывают о проекте, о том, как он связан с темой, о целях и задачах, для решения которых он предназначен

● Продемонстрировать проект

● Описать проблемы, с которыми столкнулись в процессе работы над проектом, и то каким образом их удалось преодолеть

● Ответить на вопросы

Выслушайте выступления всех групп, отметьте наиболее яркие выступления, отметив особенности.

Оцените работу группы (рефлексия)

Рефлексия

Поставьте баллы от 1 до 5 против каждого вопроса:

1) как вы оцениваете работу вашей группы;

2) как вы оцениваете ваш вклад в работу группы;

3) какое настроение было у вас на уроке.

Домашнее задание: каждая группа готовит занимательную страничку по своему океану.

Приложение.

Алгоритм работы групп на уроке.

1. Объединитесь в группы для выпуска проектов «Океаны».

2. Получите у учителя рабочее название группы, прослушайте инструктаж. 5 минут.

3. Просмотр слайдовой презентации «Океаны Земли». 5 минут.

4. Составьте план своего проекта, распределите между членами группы обязанности. 5 минут.

5. Работа с учебником, атласом, раздаточным материалом. 20 минут.

6. Подготовьтесь к публичному выступлению. 10 минут.

7. Каждая группа проводит презентацию своего проекта. 4 минуты.

8. Выслушайте выступление всех групп, отметьте наиболее яркие выступления, отметив особенности. 16 минут.

9. Рефлексия. 2 минуты.

10. Географический диктант, можно пользоваться атласом. 10 минут. Работает группа.

11. Взаимопроверка, группы обмениваются ответами. Алгоритм ответов у учителя. 2 минуты.

Географический диктант.

Дополни предложение, вставляя соответствующий океан.

1. Самый большой по площади - _________________________________________

2. Самый холодный - ___________________________________________________

3. Небольшую протяжённость с запада на восток имеет - _____________________

4. Экватор не пересекает - _______________________________________________

5. В южном полушарии лежит большая часть - ______________________________

6. На три части хребты делят ложе - _______________________________________

7. Самый маленький по площади - _________________________________________

8. Самый древний океан на планете - _______________________________________

9. Глубочайший Марианский желоб находится в - ____________________________

10. 1/3 поверхности планеты занимает - ______________________________________

11. Магеллан пересёк за три месяца с востока на запад - ________________________

12. Самоё загрязнённое Средиземное море относится к - _________________________

13. Самый мелководный океан - ______________________________________________

14. Более 10 тысяч отдельных подводных гор, в основном вулканического происхождения, находится в - _____________________________________________

15. Муссоны оказывают огромное влияние в северной части - _____________________

16. Гигантский хребет почти по меридиану протянулся через - _____________________

17. Самый неспокойный и грозный океан - _____________________________________

18. Реки, стекающие с Гималаев, пополняют пресной водой - ________________



© 2010-2022