План конспект урока Границы России

Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Географическое положение России, территория и границы


ФИО (полностью)

Сапожников Сергей Михайлович

Место работы

МОУ СОШ с Колояр

Должность

Учитель

Предмет

География

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Введение. Общие сведения о России

2

Базовый учебник

И.И. Баринова «География России. Природа.8 класс»-М.: Дрофа, 2009


  1. Цель урока: формирование знаний о географическом положении России, о ее сухопутных и морских границах.

9. Задачи:

- обучающие:

1. Научить выделять факторы, определяющие ГП России, сравнивать с другими странами и оценивать ГП с разных точек зрения

2. Формировать понятие о государственной территории, сухопутных и морских границах, их изменении во времени.

-развивающие: развивать умения работы с различными источниками географической информации с применением электронных образовательных ресурсов, межпредметные связи (география и история), развивать умения выполнять практические задания по географическим картам и контурным картам России, организовать деятельность школьников по самостоятельному освоению новой информации.

-воспитательные: формировать чувство гордости, патриотизма, гражданственности

  1. Тип урока- комбинированный

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, самоконтроль.

  3. Необходимое техническое оборудование - АРМ учителя, АРМ ученика, мультимедийный комплекс с интерактивной доской

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время



1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Проверяет готовность к уроку, создаёт благоприятный психологический климат.

Приветствуют учителя

1 мин

2

Актуализация знаний


Мы знаем, что Россия- самое большое государство мира.

Составим «визитную карточку» страны

Записывают дату и тему урока

20 мин





№1

Информационный модуль

«Географическое положение и границы России»

Блок 1

Задание с использованием таблицы учебника и ЭОР



2 ученика -читают информацию, сравнивают площади крупнейших стран и материков с площадью России, записывают и зарисовывают: флаг, столицу, площадь с выводом 17,1 млн кв. км, что примерно равно площади Южной Америки, почти в 2 раза больше Канады, Китая, США






Чтобы понять природу страны, необходимо определить её «адрес» на Земле, т.е. географическое положение

«Тема: ГП России, территория и границы»










Вспомним план характеристики ГП территории.




Называют план характеристики:

- положение по отношению к экватору,

- положение по отношению к начальному меридиану,

- крайние точки, их координаты,

- положение на материке, части света,

- моря, омывающие страну,

- соседние государства,

- влияние географического положения на природу, жизнь и хозяйственную деятельность населения




Какими источниками информации мы должны воспользоваться?

Карты: мира физическая, политическая



Задание индивидуальное у карты п.1-2,4 плана

Называет и показывает, в каких полушариях находится Россия, делает предварительные выводы о следствиях ГП


Практическая работа

№2 Практический модуль

«Географическое положение и границы России»

Блок 1,2


Задание фронтально-индивидуальное практическое п. 3 плана с использованием карты России и ЭОР

Находят крайние точки, устанавливают соответствие, определяют координаты



Проверка первичного усвоения

№3

Информационный модуль

«Территория и акватория»

Блок 4,5

№4

Контрольный модуль «Особенности ГП России»


Задание с использованием ЭОР п.5-6 плана

Читают информационный модуль, 1 ученик слабомотивированный выполняет тест



Сделайте выводы о влиянии географического положения на природу, жизнь и хозяйственную деятельность населения

Задание выполняется по вариантам: I вариант - выявить положительные черты, II вариант- выявить отрицательные черты

Заполняют таблицу в тетради, формулируют вывод

Результат работы: ГП России имеет положительные и отрицательные черты


3

Изучение нового материала


Итак, пора выяснить, что же входит в понятие «географическое положение страны», выделить уровни и типы



10 мин


№5

Информационный модуль

«Географическое положение и границы России»

Блок 2,3,7


Ознакомьтесь с информацией

Задание с использованием ЭОР

Знакомятся с уровнями и типами по схеме

4

Закрепление учебного материала

№6

Контрольный модуль

«Географическое положение и границы России»

Проверьте свои знания

Задание с использованием ЭОР


Пара учеников выполняет задание

5 мин



Вывод. Северное положение России, её большая протяжённость с запада на восток и суровые природные условия требуют от населения больших усилий для обеспечения нормального существования, огромных экономических затрат

  1. 1. Выявлены особенности ГП России.

  2. 2. Сформированы умения давать характеристику географического положения страны, умения показывать крайние точки, границы и пограничные государства Российской Федерации.

  3. 3. Сформированы умения сравнивать географическое положение России с географическим положением других стран



Решите кроссворд (фронтально)

Используя знания урока, заполняют сетку кроссворда на интерактивной доске.

5

Рефлексия


Продолжите фразы:

1) Сегодня я узнал(а)…,

2) Было интересно…,

3) Было трудно…,

4) Я понял(а), что…,

5) Теперь я могу…,

6) Я научился (научилась)…,

7) Я смог (смогла)…,

8) Меня удивило…,

9) Урок дал мне для жизни…

Оценивает работу учеников

Дают оценку своей деятельности и деятельности одноклассников

5 мин

6

Инструктаж по выполнению домашнего задания


Выполнить практическую работу «Обозначение на контурной карте крайних точек России, границ РФ и пограничных государств» и заполнить таблицу ГП России по плану


4 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Географическое положение России, территория и границы

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Географическое положение и границы России

Мультимедиа

Модуль И- типа

Информация

Галерея изображений

Карты-схемы

school-collection.edu.ru/catalog/rubr/1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099/101874/

2

Географическое положение и границы России

Интерактив

Модуль П- типа

Интерактивный тест

school-collection.edu.ru/catalog/res/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/?interface=pupil&class=50&subject=28&rub_guid[]=523e4226-60b8-b9f7-d940-984745d86418&rub_guid[]=bd5a4839-0983-4600-9891-4e7295cc2fea&rub_guid[]=1674c29e-22c3-4661-8f18-3674e800e099&rub_guid[]=016ec3e5-0000-fadf-80a3-80ef82b62bcf

3

Территория и акватория России

Модуль И- типа

Информация

Галерея изображений

Карты-схемы

fcior.edu.ru/card/22423/territoriya-i-akvatoriya-rossii.html

4

Особенности ГП России

Модуль К-типа упрощенный

Интерактивный тест

«+» недолго, енсложно

fcior.edu.ru/card/14022/kontrol-osobennosti-geograficheskogo-polozheniya-rossii-dlya-slaboslyshashih

5

Географическое положение и границы России

Блок 2,3,7

Модуль И- типа

Информация

Карты-схемы

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/83a20737-b3cb-482d-abb5-369e794c8a97/001.swf

6

Географическое положение и границы России

Модуль К-типа, контроль полученных знаний базового уровня сложности

Интерактивный тест по различным направлениям темы

fcior.edu.ru/card/22596/granicy-rossii-kontrolnye-zadaniya.html

fcior.edu.ru/card/6053/kontrol-osobennosti-geograficheskogo-polozheniya-rossii-uproshennyy-variant.html


© 2010-2022